Фото дня: в Екатеринбурге установили скульптуру Эрнста Неизвестного в память о репрессированных

20 ноября, 20:48, 2017г.    Автор: IMC

В понедельник, 20 ноября, на 12–м километре Московского тракта был открыт монумент «Маски скорби. Европа — Азия», изготовленный по авторским формам всемирно известного скульптора Эрнста Неизвестного.

Скульптура была торжественно открыта на площадке Мемориального комплекса памяти жертв политических репрессий. В церемонии участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Лукин, член Совета Федерации Эдуард Россель и глава мэрии Екатеринбурга Александр Якоб, сообщает Официальный портал Екатеринбурга.

Основой для создания екатеринбургской версии «Масок скорби» послужили гипсовые формы, изготовленные скульптором и художником Эрнстом Неизвестным. Уменьшенная копия композиции размером 3 на 3 метра отлита из кремниевой бронзы (первоначальные эскизы были рассчитаны на 15 метров). В основе монумента – две маски, олицетворяющие Европу и Азию.

Отметим, что идея увековечить память жертв политических репрессий сталинской эпохи пришла к Эрнсту Неизвестному на стыке 80-х и 90-х годов прошлого столетия. «Маски скорби» должны были стоять в Магадане, Воркуте и Екатеринбурге. Сейчас они установлены на Урале и северо–востоке России.

Фото: Алина Шешеня / Официальный портал Екатеринбурга

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: