Выходные в городе: 3–6 ноября

Афиша It’s My City: что делать в Екатеринбурге в праздничные ноябрьские выходные

3 ноября, 20:07, 2017г.    Автор: IMC

Ура, нас ждут длинные выходные, и провести их лучше всего можно, прочитав афишу It’s My City. Открываем музей квартиры–ячейки F и закрываем «Дни конструктивизма на Урале», два дня подряд поздравляем «Сансару» с 20–летием, смотрим новое британское кино, удивляемся новому в «Ночь искусств» и многое другое.

ПЯТНИЦА, 3 НОЯБРЯ

Открытие «Ячейки F» и выставки «Первый авангардный на Урале»

Музей квартиры–ячейки F в Екатеринбурге откроется выставкой о первом авангардном доме Свердловска/ Первым мероприятием нового городского культурного пространства станет выставка «Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан», посвященный экспериментальному жилому строительству в Свердловске 1930–х годов.

3 ноября, пятница, 18:00, музейно–просветительский центр «Ячейка F», ул. Малышева, 21/1. Узнать подробнее

Кино про дизайн #3 — Eames в ИЦ Architector

В библиотеке ИЦ Architector продолжаются показы «Кино про дизайн». В пятницу зрители увидят ленту о знаменитой супружеской паре Чарльзе и Рэй Имз, которые во многом определили развитие американского и европейского дизайна во второй половине XX века. Создавали мебель и аксессуары для Vitra, Herman Miller и других. Работы дизайнеров прокомментируют организатор лекций TED и архитектор Ричард Сол Вурмен, сценарист и режиссёр Пол Шредер, бывшие подчинённые Имзов.

3 ноября, пятница, библиотека ИЦ Architector, 2 этаж, ул. Малышева, 8. Узнать подробнее

Фестиваль «Новое британское кино» в Ельцин Центре

XVIII фестиваль «Новое британское кино» в Екатеринбурге продлится 10 дней и откроется фильмом «Прощай, Кристофер Робин». Кристофер Робин, герой знаменитой сказки о Винни-Пухе, мальчик вполне настоящий — сын автора «Винни-Пуха», Алана Александра Милна. Именно беседы и игры с сыном вдохновили писателя придумать своих знаменитых героев — но что будет с Кристофером Робином дальше, когда весь мир узнает и полюбит выдуманную версию его жизни и его плюшевых друзей?

3 ноября, пятница, 19:00, кино–конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт The Kooks в «Теле–клубе»

Музыка британцев The Kooks, любимцев чартов и журнала NME, по их собственному признанию, делится на две главы. Первая — когда они делали беззаботную, слегка нахальную музыку, довольно много бравшую как от брит-попа, так и классических британских групп вроде The Kinks, наследие которых отчетливо угадывается в первых альбомах. Сейчас началась вторая, когда они стали вдохновляться фанком и джазом разных стран, экспериментировать с электроникой и вообще давать себе куда больше воли — в итоге их последний на данный момент альбом «Listen» разительно отличается от того, что они делали раньше. The Kooks едут к нам в рамках тура The Best Of - новая глава началась, но от прошлого они отрекаться совсем не собираются.

3 ноября, пятница, 20:00, «Теле–клуб», ул. Карьерная, 16. Узнать подробнее

Oberton w/ Low808 в «Мизантропе»

Редкий, но меткий Oberton в компании с основателем отечественного лэйбла «Гост Звук» Ильдаром Зайнетдиновым aka Low808 отправит пришедших в «Мизантроп» в зону звукового комфорта и экстатических танцев. Отличная идея для вечера пятницы, согласитесь.

3 ноября, пятница, 22:00, бар «Мизантроп», ул. 8 марта, 14. Узнать подробнее

СУББОТА, 4 НОЯБРЯ

Ночь искусств–2017

В этом году акцию «Ночь искусств» совместили с празднованием Дня народного единства и столетием революции в России. Так музейное мероприятие превратилось в «Ночь истории». В Екатеринбургском музее изобразительных искусств ее оформили в программу «Между классикой и авангардом», включающей открытые экскурсии по экспозициям, а также творческую коллаборацию студентов факультета современного танца Гуманитарного университета и учащихся Уральского музыкального колледжа и показ документального фильма о художественной революции 1980-х годов «Тимур Новиков. Ноль объект». В Ельцин Центре киноклуб устраивает «Революцию – 100!», где покажет фильмы «1917 – Истинный Октябрь», «Роль» и «Шестое июля». После сеансов пройдут встречи с актерами Леонидом Мозговым и Аллой Демидовой. Еще в Екатеринбурге в «Ночь искусств» можно будет увидеть город глазами царского фотографа, узнать о революции материалов и революционной музыке, и даже о советской вычислительной технике. Всего в городе будут работать 42 площадки.

4 ноября, суббота. Полный список площадок «Ночи искусств»

Фестиваль «Дмитриев день»

Фольклористы, музыканты, танцоры, дизайнеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Красноярска и других городов России приедут в Екатеринбург, чтобы познакомить горожан с традиционной культурой регионов России. В рамках «Дмитриева дня» пройдут кулачные бои, показы традиционной одежды начала XIX века, концерты старинной крестьянской музыки, танцы на концертах и вечерках.

4–6 ноября, суббота–понедельник. Узнать подробнее

Фильм «Регги с севера» в «Салюте»

С каждым годом в стране открывается все больше школ дэнсхолла (дэнсхолл - это не только музыка, но и танцы), появляются новые саундисистемы, которые собирают собственные колонки и устраивают уличные регги-дискотеки. О музыке регги, раггамафин, дэнсхолл, а также о том, как культура раста вписывается в российские реалии в фильме расскажут ямайский продюсер Lee «Scratch» Perry, критик Артемий Троицкий, музыканты Герберт Моралес, Децл (Detsl aka Le Truk), Steppa Style, Коля Маню, Prophet P, Tenor Youthman и другие.

4 ноября, суббота, 21:30, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12 . Узнать подробнее

День рождения группы «Сансара»

В «Доме Печати» будут два дня отмечать 20–летие одной из главных групп города. В свой день рождения группы «Сансара» приготовила большое светомузыкальное шоу, сюрпризе в лице специальных гостей и неожиданных коллабораций и супер–программу из любимых хитов и новых песен.

4–5 ноября, суббота–воскресенье, 19:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 5 НОЯБРЯ

Закрытие «Дней конструктивизма на Урале»

2 октября в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ стартовали третьи «Дни конструктивизма на Урале», которые рассказывают об объектах культуры эпохи авангарда – центрах советской культурной революции. В последний день работы экспозиции куратор Людмила Старостова проведет экскурсию по выставке, затем начнется награждение участников и партнеров проекта. Также на церемонии будут покажут интерактивные модели объектов культуры эпохи авнгарда победителей студенческого конкурса по BIM проектированию, анимационный фильм Алексея Рыжкова «Художник. Город. Конструктивизм» и работы детей из изостудии «Полосатый кот».

5 ноября, воскресенье, 15:00–18:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Суперфинал по World Of Tanks в Ельцин Центре

Баталии за звание чемпиона по «танкам» развернутся среди команд-финалистов Top-Raising (Ростов-на-Дону), Quantum (Хабаровск), TEAM_Maslo (Иркутск), Team_Se4ko (Краснодар). Екатеринбуржцев ждут не только захватывающие танковые сражения в формате «3 на 3», но и игровая зона «личного зачета», дополнительная зона MSI для тех, кто сражается во взводах, рядом будут работать магазин сувенирной атрибутики, бесплатные фотозоны, салоны красоты и специальная зона для малышей. Также во время суперфинала будут проводиться разнообразные мастер-классы, розыгрыши сувениров и подарков от партнеров. Также впервые в городе покажут самоходную артиллерийскую установку времен Второй мировой войны «Штурмтигр» (Sturmtiger), воссозданную при помощи технологий дополненной реальности.

5 ноября, воскресенье, 12:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Воркшоп и лекция Лаборатории социальных исследований в Уральском центре развития дизайна

Лаборатория социальных исследований SSL организует воркшоп и лекцию об исследовании поведения жителей городов через данные из социальных сетей. Проводить мероприятия будет исследователь и урбанист Хесус Лопес Баеза. Хесус работает архитектором в лаборатории SPIN Unit, где он исследует жизнь города на основе данных из социальных сетей и геоинформационных систем. Участники воркшопа «Мета-морфология. Изучаем жителей города через данные» будут изучать район Широкой Речки, где в скором времени начнется строительство проекта NOVA Park.

5–6 ноября, воскресенье–понедельник, 12:00–21:00, Уральский центр развития дизайна, ул. Горького, 4А. Узнать подробнее

«Другой Оркестр» играет Red Hot Chili Peppers в ЦК «Урал»

«Другой Оркестр» впервые будет исполнять программу, посвященную музыке Red Hot Chili Peppers. Ранее оркестр уже выдавал на суд екатеринбургской публике концептуальные программы, посвященные творчеству таких групп как Radiohead, Depeche Mode, The Prodigy. В концерте принимают участие ритм-секция Святослава Коротовских (бас) и Артема Иванова (барабаны), а также Евгений Семенов и Юлия Дьячковская (вокал).

5 ноября , воскресенье, 19:00, ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3. Узнать подробнее

Первая дискуссия Ural Music University на Приборостроительном заводе

Создатели Уральской Ночи музыки открыли дискуссионную площадку: каждый месяц на ней будут устраиваться лекции, дискуссии и мастер-классы для специалистов в сфере популярной музыки и музыкальных индустрий. На первой встрече спикеры обсудят, может ли музыка стать важной отраслью городской экономики, как удержать молодых музыкантов в своем городе, что такое креативный кластер, как он может обходиться и развиваться без поддержки Администрации города. На встрече выступят директор Поп-Академии Баден-Вюртемберга Удо Дамен и директор департамента «Креативное городское развитие» компании Startup Mannheim Маттиас Раух.

5 ноября, воскресенье, 18:00–20:00, Приборостроительный завод, ул. Горького, 17. Узнать подробнее

ПОНЕДЕЛЬНИК, 6 НОЯБРЯ

Выставка «Революция моды» в музее «Литературная жизнь Урала XX века»

В атмосфере богемной гостиной, которая на время превратится в Зойкину квартиру, ателье мод 1920-х годов, посетители музея увидят уникальные образцы одежды начала XX века и под звуки рэгтайма из старого патефона узнают о влиянии революции на моду: как уживались НЭП, прозодежда (униформа для производства) и авангард, как политические события повлияли на костюм российского и советского человека, как одевались рабочие и крестьяне, как на примере изменений в одежде строился «дивный новый мир» и можно ли найти следы этих перемен в литературе

6 ноября, понедельник, 16:00, музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул.Пролетарская, 10. Узнать подробнее

Фильм «Бесит быть нормальным» в Ельцин Центре

Р. Д. Лэйнг — шотландский психиатр, который возмущён тем, как его коллеги по цеху относятся к своим пациентам: клиники-тюрьмы, принудительное лечение, электрошок. Он открывает собственный центр в большом доме в восточном Лондоне, где пробует новые способы работы с больными: групповая терапия, совместные разговоры, никакого насилия и лекарств (хотя врачебные дозы ЛСД никому не помешают). Профессиональное сообщество же смотрит на доктора так, словно он основал странный и потенциально опасный культ. Фильм демонстрируется на английском языке с русскими субтитрами.

6 ноября, понедельник, 19:00, кино–конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фильм «Жизнь за Маркса» на Уральской биеннале

Фильм основан на событиях кризисного времени, когда владельцы производства пытаются решать свои проблемы за счет рабочих людей, обнищавших за последние годы. Главный конфликт внутри фильма — между «новыми русскими» и советскими рабочими. После просмотра состоится встреча со Светланой Басковой, на которой зрители смогут задать свои вопросы и поделиться мнением о фильме.

6 ноября, понедельник, 17:30, Приборостроительный завод, ул. Горького, 17, 3 этаж. Узнать подробнее

Концерт Lucidvox в New Bar

Впервые в Екатеринбург приезжает Lucidvox — московская группа, смешивающая в своем творчестве психоделику, нойз и нео-этно. Музыканты успели выступить на главных российских фестивалях, эстонском шоукейс-фестивале Tallinn Music Week и берлинском Pop-Kultur, а также дать несколько сольных концертов. В предстоящем туре группа представит свой третий миньон «Дым», вышедший весной этого года. Их поддержат москвичи «Спасибо», экспериментирующие с шугейзом, металлом, психоделикой, классическим роком и даже эмо, а также . дуэт «РыцарныеРыцари», исполняющие рингтон-панк и новый русский рейв.

6 ноября, понедельник, 20:00, New Bar, ул. 8 марта, 8Д. Узнать подробнее

Фото: Константин Бугров / Фейсбук

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: