Музей квартиры–ячейки F в Екатеринбурге откроется выставкой о первом авангардном доме Свердловска

23 октября, 22:34, 2017г.    Автор: IMC

Музейно–просветительский центр «Ячейки F» откроется 3 ноября на Малышева, 21/1.

Первым мероприятием нового городского культурного пространства станет выставка «Первый авангардный на Урале. Дом специалистов Госпромурала в проекте Гинзбурга, на стройке и в историях горожан», посвященный экспериментальному жилому строительству в Свердловске 1930–х годов.

«Дом специалистов Госпромурала на улице Малышева, 21 по хронологии строительства, по инженерным находкам и квартирным планировкам стал первым в своем роде. Заселение жильцов здесь состоялось еще в 1931 году, когда другие знаковые объекты еще только строились. К сожалению, 1930-е годы – это еще и время, когда эпоха конструктивизма тесно переплетается с историей сталинских репрессий. Разноплановые фрагменты исторической мозайки сложились в комплексное архивное исследование с тремя акцентами – проектирование (1928-1929), строительство (1929-1931) и повседневность первых десятилетий (1931-1957)», рассказали авторы выставки.

Отметим, что для выставки подготовлено несколько лекций и экскурсий, на которых исследователи свердловского конструктивизма о знаковых зданиях города, построенных в 1920–30–е годы. Они пройдут с 3 по 12 ноября. Расписание и подробности лекций и экскурсий можно узнать на странице мероприятия.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: