Выходные в городе: 6–8 октября

Афиша Екатеринбурга: кинофестиваль Beat Weekend, музыкальный фестиваль «Евразия», День чтения и не только

6 октября, 17:39, 2017г.    Автор: IMC

Синоптики обещают, что в выходные в городе распогодится – а это значит, что дома лучше не сидеть. А пойти смотреть кино на Beat Weekend или увидеть премьеру фильма «Про рок», слушать песни Майкла Джексона в джазовой обработке, лучшее и неизданное от «Триагрутрики», а то и вовсе пойти на «Неклассическую ночь» в «Дом Печати». В добавок к этому не забудьте поговорить о Булгакове с Дмитрием Быковым, увидеть уникальные фотографии из архива Генриетты Перьян и многое другое.

ПЯТНИЦА, 6 ОКТЯБРЯ

Фестиваль Beat Weekend

Фестиваль документального кино о музыке и культуре в самом разгаре. В оставшиеся дни в Екатеринбурге покажут фильмы «Хайп!», «Рэйв в Иране», «Все эти бессонные ночи», «Когда я думаю о Германии ночью», «День Независимости», «Я – Гагарин». Подробнее о картинах читайте в нашем гиде, а потом торопитесь за билетами.

6–8 октября, пятница–воскресенье, кино–конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция о политических мемах в «Пиотровском»

Мемы – одно из самых загадочных порождений современной массовой культуры. Кто-то считает их продуктом спонтанного творчества масс, современным цифровым фольклором, кто-то – формой развлечения и досуга, своего рода молодежным аттракционом в сети Интернет. А между тем политики уже боятся мемов, пытаются запретить их или – напротив – подымают на щит и обещают с их помощью завоевать электорат или уничтожить политического противника. Доктор политических наук, профессор НИУ ВШЭ Светлана Шомова обсудит с пришедшими, что же такое мемы – цифровой фольклор или PR-технология.

6 октября, пятница, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

День чтения

Третья областная акция тотального чтения «День чтения» в этом году будет посвящена Году экологии в России, а участвовать в ней будет почти тысяча площадок Свердловской области. В Екатеринбурге заявлено 139 мероприятий, посвященных Дню чтения: это и выставочные проекты, и ярмарки, и творческие конкурсы, и литературные встречи, и квесты, и чтения, и викторины, и шоу научных экспериментов, и презентации книг, и открытые лектории.

6 октября, пятница, 10:00 – 20:00. Узнать подробнее

Лекция Дмитрия Быкова о творчестве Булгакова

Повесть Булгакова «Собачье сердце» рассматривают обычно в одном контексте с советской фантастикой 1920-х годов и с собственным его творчеством 1920–30-х. А для Дмитрия Быкова контекстом главной темы стало превращение животного в человека и обратно. На встрече с писателем участники порассуждают, что отличает человека от животного, каким образом можно превратить животное в человека, как его воспитать и что собственно делает нас людьми: чем отличается Преображенский от Шарикова.

6 октября, пятница, 19:00, театр «Щелкунчик», ул. 8 марта, 104. Узнать подробнее

Концерт группы «Дозатор» в New Bar

Летом екатеринбургские гараж–рокеры из группы «Дозатор» записали дебютный альбом, после чего заперлись в студии и репетировали его концертную программу. Она и будет представлена вечером пятницы.

6 октября, пятница, 20:00, New Bar, ул. 8 марта, 8Д. Узнать подробнее

СУББОТА, 7 ОКТЯБРЯ

Выставка Генриетты Перьян «Записки. Из фото-книжки» в Ельцин Центре

Сорок пять лет Генриетта Перьян проработала на волгоградской телестудии. В начале помощником кинооператора, а затем, после окончания ВГИКа, и кинооператором. Генриетта Перьян старалась не пропускать театральные и поэтические премьеры в любимых «Таганке» и «Современнике», посещала поэтические вечера. У Генриетты не было профессиональной фототехники, не всегда хватало плёнки, иногда даже приходилось пользоваться чужими фотоаппаратами, чтобы снять всё так как хотелось. И при этом в ее дневник вошли сотни фотографий, на которых поэты, актёры, режиссеры, политики. Юрий Гагарин, Никита Хрущёв, Андрей Вознесенский, Владимир Высоцкий

7 октября, суббота, 18:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Выставка «Космическая слава Свердловска» в музее советского быта

60 лет назад в космос впервые был запущен первый искусственный спутник Земли. И Свердловск имел к этому прямое отношение: об этой и других страницах истории освоения космоса вы сможете узнать на экскурсиях и научно-популярных лекциях выставки «Космическая слава Свердловска».

7 октября, суббота, 12:00–20:00, музей советского быта, ул. Сакко и Ванцетти, 40. Узнать подробнее

Ридинг-группа по современной поэзии «Сопротивляющееся слово»

В рамках Университета биеннале — образовательной программы Четвертой Уральской индустриальной биеннале современного искусства — начала работу ридинг-группа «Сопротивляющееся слово». Участники в неформальной обстановке читают и разбирают современные поэтические произведения, а помогает им в этом поэт и педагог Руслан Комадей.

7 октября, суббота, 19:00, Приборостроительный завод, ул. Горького, 17. Узнать подробнее

Премьера фильма «Про рок» в «Салюте»

«Про рок» – это история трех молодых музыкантов, которые идут к своей мечте, по пути сталкиваясь с привычными каждому явлениями: с рутиной повседневности, с переменами в личной жизни, с нехваткой образования и денег, с потоками чужих интересов. На каждой развилке в пути трое героев отвечают на главные вопросы: чего именно я хочу и туда ли я иду? Фильм, снимавшийся шесть лет, представят режиссер, герои фильма и съемочная группа, которая специально приедет в Екатеринбург на премьеру.

7 октября, суббота, 19:00, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

Концерт Denis Galushko Trio «Michael Jackson In Jazz» в ЦК «Урал»

На сцене Центра культуры «Урал» в субботу будут звучать главные хиты короля поп-музыки Майкла Джексона в исполнении Denis Galushko trio: Thriller, Bad, Billie Jean, Beat It и многое другое. Неожиданные инструментальные версии и тонкое джазовое прочтение главных песен Джексона, а также видеоряд от Пит Столкусбит. Слушателей ждут два отделения авторской, но абсолютно узнаваемой музыки, которая на один вечер обретет новую жизнь.

7 октября, суббота, 19:00, ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3. Узнать подробнее

Лекция «Анти-архитектура и деконструкция: триумф нигилизма»​ в «Пиотровском»

Деконструктивизм в архитектуре приживается и распространяется, потому что с его помощью власти легко демонстрировать себя. Альтернативой деконструктивизму может быть архитектура, опирающаяся на синергетику, теорию фракталов, науки о человеке. Доктор философских наук Татьяна Быстрова поговорит об этом и о новой книге «​Анти-архитектура и деконструкция: триумф нигилизма»​ Никоса А. Салингароса

7 октября, суббота, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт «Порез на Собаке» в «Линче»

Участники «Четырех позиций Бруно» затеяли «Порез на Собакие», в котором играют мрачную готическую музыку с раскатистыми стихами как будто для местного филиала бара из «Твин Пикса». В «Линче» (совпадение?) музыканты исполнят вещи с нового альбома «Выход со взломом».

7 октября, суббота, 20:00, клуб «Линч», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

«Неклассическая ночь» в «Доме Печати»

Nonclassical night, уникальное изобретение британского композитора Габриэля Прокофьева. Он помещает свою музыку в пабы и клубы, а исполнение доверяет не только классическим музыкантам, но и ди-джеям. «Неклассическая ночь» пользуется огромным успехом у публики. В Екатеринбурге к Габриэлю Прокофьеву и диджею Свитчу присоединятся солисты Уральского филармонического оркестра. В программе – сеты DJ Свитча и DJ Прокофьева, а также невероятно динамичные сочинения Габриэля.

7 октября, суббота, 21:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 9 ОКТЯБРЯ

Кружащиеся дервиши Дамаска в Свердловской филармонии

Кружащиеся дервиши Дамаска сразу же забирают зрителя из повседневности и увлекают в путешествие по мистическим традициям Востока. Взмывающие юбки, вскинутые руки, белые одежды и музыка, режиссирующая действо – для жителя мегаполиса этот медитативный танец – уникальный способ зарядить внутренние «батарейки». В рамках фестиваля «Евразия» в филармонии выступит Ансамбль Шейха Хамада Дауда из суфийского ордена Шазилия. Это основной коллектив Сирии на всех государственных церемониях, и главный посланник страны на международных фестивалях.

8 октября, воскресенье, 18:00, большой концертный зал Свердловской филармонии, ул. Карла Либкнехта, 38А. Узнать подробнее

Лекция о мультмедийной журналистике в Ельцин Центре

Учебник «Мультимедийная журналистика» - не совсем классический. Авторы предложили читателям открытую дискуссию специалистов о том, что такое мультимедиа среда, каково прошлое, настоящее и будущее мультимединой журналистики. Из нее вы узнаете о цифровизации, «новых цифровых», «освобожденном авторстве», мультиканальности, режиссуре мультимединый историй, меняющихся медипотреблении и бизнес-моделях , о повсеместной необходимости и принципиальной важности фактчекинга, о том, как адаптируется к изменившейся реальности одна из самых увлекательных профессии в мире - журналистика. А презентацию книги проведет журналист, медиаэксперт, руководитель проекта «Про новости – грамотно!», профессор НИУ ВШЭ Анна Качкаева​.

8 октября, воскресенье, 19:00. книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт «Трагрутрики» в «Доме Печати»

В воскресенье челябинцы из «Триагрутрики» сыграют юбилейный концерт, посвященный десятилетию (!) группы. В программу шоу войдут самые ранние записи ТГК, эксклюзивно впервые прозвучит альбом «Нелегализованные», а также все лучшие треки сольных альбомов и микстэйпов.

8 октября, воскресенье, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Фото: g_k_1307 | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: