Выходные в городе: 29 сентября – 1 октября

Афиша Екатеринбурга: «Дни авангарда», кинофестиваль «Россия», тестирование велодорожек и не только

29 сентября, 19:12, 2017г.    Автор: IMC

Проводим первый осенний месяц культурно – запишите в планы на выходные новую выставку в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, органный концерт в филармонии, презентацию книги о новейшей истории России, кинофестиваль документального кино «Россия», а еще тестирование велодорожек, субботник и не только

ПЯТНИЦА, 29 СЕНТЯБРЯ

«Дни авангарда» в Екатеринбурге

«Дни авангарда» пройдут в Екатеринбурге с 29 сентября по 1 октября как часть презентации выставки «Ясновидцы грядущего. Русский авангард 1910–1920-х годов из музейных собраний». Сама выставка откроется в пятницу, а ее трехдневная презентация будет включать лекции, экскурсии, творческие встречи, интеллектуальную платформу и даже показ фильма «Тимур Новиков. Ноль Объект» в кинотеатре «Салют».

29 сентября – 1 октября, пятница–воскресенье, 18:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

Up!Up!Up! Music Festival в «Доме Печати»

Ежегодный фестиваль UP!UP!UP! 29 сентября соберет в Екатеринбурге главных уральских представителей лейбла и московскую группу «Свидание». а концерте сыграют екатеринбургские группы «Марсу Нужны Любовники», Kireill, «Сова» и Phlores, а москвичи из «Свидания» презентуют свой альбом «№2»

29 сентября, пятница, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

«Другой оркестр» играет Depeche Mode в ЦК «Урал»

28 сентября будет 30 лет со дня выхода альбома Depeche Mode «Music For The Masses». Через день «Другой оркестр» сыграет концерт, в котором можно будет услышать альбом от начала и до конца, а также хиты группы практически со всех альбомов, даже с последнего.

29 сентября, пятница, 19:00, ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3. Узнать подробнее

Концерт Пола ван Дайка в «Телеклубе»

Для Екатеринбурга приезд Пола ван Дайка в 2017 — огромная удача, потому что после вынужденного уменьшения количества выступлений электронный музыкант предпочитает только столицы и крупные города и площадки — те, где может собраться максимальное количество публики. Екатеринбуржцам артист привезёт премьеру седьмого студийного альбома «From Then On», а наш город станет вторым городом в мировом туре после Нью-Йорка.

29 сентября, пятница, 23:00, «Телеклуб», ул. Карьерная, 16. Узнать подробнее

СУББОТА, 30 СЕНТЯБРЯ

Субботник «Чистый Екатеринбург»

Организаторы «Чистого Екатеринбурга» собирают инициативных горожан, которые любят свой город, чтобы сделать улицу Гоголя аккуратной и чистой. Совместно с комитетом «Метла» там будут убирать «образцовый газон» на перекрестке Малышева–Гоголя.

30 сентября, суббота, 10:00, перекресток улиц Малышева–Гоголя. Узнать подробнее

Инспекция городских велодорожек

Директор Фонда «Город.PRO» Лариса Бузунова задумала проверить, насколько удачные и удобные в Екатеринбурге велодорожки. Делается это не просто так, а для будущего анализа велодорожек в городе. Хотите участвовать – вперед. Дистанция прогулки, кстати, составит почти 10 километров.

30 сентября, суббота, 12:00, перекрёсток улиц Сурикова — Щорса. Узнать подробнее

Презентация сборника «Она развалилась» в «Пиотровский»

«Она развалилась» — популярное сообщество ВКонтакте, посвященное распаду Советского Союза, а также годам предшествующим и последующим. Его наполняют главным образом фотографии, видеоролики, забавные вырезки из газет, небольшие мемуары. В 2017 году авторы проекта попытались выйти за пределы социальной сети и решили издать книгу и аккумулировать часть накопленного материала. О значении недавней истории России для поколения, родившегося в 1980-х, а также о взаимодействии новых и старых медиа расскажут создатели паблика и книги «Она развалилась» Евгений Бузев, Дмитрий Окрест и Станислав Кувалдин.

30 сентября, суббота, 18:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Б. Ельцина, 3. Узнать подробнее

«Абстракция и беспредметность в русском авангарде» на площадке Основного проекта биеннале

Проект «Путешествия Русского Авангарда» – это серия лекций о том, как рождалось и менялось направление, оказавшее заметное влияние на развитие искусства. Каждая лекция курса посвящена одному из аспектов авангарда и его судьбе в отдельном городе. Выступления Андрея Сарабьянова будут транслироваться на сайте Arzamas, а лекции будут сопровождаться коротким фильмом об истории русского искусства XX века и авангардными произведениями 1900–1920-х годов в исполнении MCME МАСМ Московского ансамбля современной музыки.

30 сентября, суббота, 18:00, площадка Основного проекта Уральской биеннале, ул. Горького, 17. Узнать подробнее

Вечеринка «Реверс»

В субботу пройдет второе масштабное событие от промо-групп «Теснота» и Studio/513, посвященное старту IV Уральской индустриальной биеннале современного искусства. «Реверс» — это обратная сторона первой вечеринки, которая прошла в пространстве «Титры». В этот раз вы услышите холодные оттенки электронной музыки от немецких гостей Alessandro Adriani и Opium Hum, а также местных резидентов Gudzovskiy, Sasha Prana, Slava Dushin, Misha Petrik.

30 сентября, суббота, 23:00. Место действия будет объявлено за несколько дней до мероприятия. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 1 ОКТЯБРЯ

Открытие кинофестиваля «Россия»

В первый день октября в Екатеринбурге стартует главный национальный форум кинодокументалистов страны. Зрители увидят шесть картин конкурсной программы и 13 фильмов спецпрограмм. Откроет фестиваль лента Татьяны Скабард «Последний парад «Беззаветного». Этот фильм рассказывает о событиях 1988 года в Черном море, когда сторожевой корабль «Беззаветный» под командованием капитана II ранга Владимира Богдашина пошел на таран американского крейсера, чтобы вытеснить его из советских территориальных вод.

1 октября, воскресенье, 10:00–19:00. Узнать подробнее

Концерт «История органа» в Свердловской филармонии

Московская органистка Любовь Шишиханова на «Истории органа» сыграет «Пять пьес для механического органа» Гайдна, «Песнь мира» Лангле, «Марш святой Цецилии», Шубигера, а также баховские хоральную прелюдию «Herzlich tut mich verlangen», партиту до минор и прелюдии и фуга до минор BWV 546.

1 октября, воскресенье, 15:00, Свердловская филармония, ул. Карла Либкнехта, 38А. Узнать подробнее

Перформанс инклюзивного творческого союза «СоБытие» в Ельцин Центре

Инклюзивный творческий союз «СоБытие» представят пластический перформанс в рамках совместной лаборатории по выставке «Единомышленники». Отправной точкой для работы над постановкой послужили выбранные участниками наименования работ, представленных на выставке.

1 октября, воскресенье, 19:00, зал Свободы музея Б.Н. Ельцина, ул. Бориса Ельцина, 3.Узнать подробнее

Концерт венгерской королевской оперетты во Дворце молодежи

Венгрия - родина Имре Кальмана и Франца Легара, родина тех пленительных, знакомых с детства мелодий, которые, раз услышав, не забудешь никогда. Солисты Венгерской оперетты, а также кордебалет и оркестр венгерских цыган исполнят самые известные арии и дуэты: «Сильва», «Баядера», «Мистер Икс», «Марица», «Фиалка Монмартра», «Весёлая вдова» и другие.

1 октября, воскресенье, 18:00, Дворец молодежи, проспект Ленина, 1. Узнать подробнее

Фото: ilya_gost | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: