Стала известна дата и подробности программы «Дней конструктивизма на Урале»

25 сентября, 23:24, 2017г.    Автор: IMC

Третьи «Дни конструктивизма на Урале» стартуют 2 октября в музее архитектуры и дизайна УрГАХУ.

Основная программа проекта пройдет со 2 октября по 5 ноября, сообщают организаторы. В эти дни кроме самой выставки горожан будут ждать лекции, экскурсии, круглые столы, интерактивы и другие мероприятия с участием местных и приглашенных экспертов.

Тема «Дней конструктивизма» в этом году – профсоюзные клубы и дома культуры, ставшие центрами культурной революции в Свердловске. В центре внимания окажутся семь свердловских клубов, построенных на рубеже 1920-30-х годов.

Выставка под названием «Клубы, ДК, Дворцы культуры. На острие культурной революции» расскажет о том, как задачи по формированию новых культурных практик повлияли на авангардную архитектуру клубов, и какая жизнь кипела во вновь созданных архитекторами-конструктивистами пространствах.

«На выставке можно будет увидеть специально созданные дизайнерские макеты свердловских клубов, демонстрирующие их функциональное зонирование, познакомиться с историческими документами. А исторические артефакты и архивные фотографии дадут возможность почувствовать атмосферу эпохи, от которой нас отделяют более 70 лет. Каждый клуб, показанный на выставке – от чистого в своем функционализме Клуба строителей до дважды радикально реконструированного клуба им. Горького – является особым проявлением разнообразия путей, в которых проявилась судьба авангардной клубной архитектуры ХХ века», – поделилась один из кураторов экспозиции Людмила Старостова.

«Дни конструктивизма на Урале» – ежегодный выставочно-просветительский проект регионального уровня с федеральной повесткой сохранения и популяризации архитектуры советского авангарда, включая города Свердловской области, проводится с 2015 года.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: