Организаторы фестиваля «Царский мостъ» начнут восстанавливать сад Нурова в Екатеринбурге

13 сентября, 22:20, 2017г.    Автор: IMC

Реставрация сада в имении купца Нурова в районе набережной Исети начнется в эту субботу, 16 сентября.

«Мы хотим освоить кусочек пространства (пока он никому не нужен) и воплотить на нем нашу мечту об идеальной жизни человека в городе. Так мы свяжем прошлое с настоящим и будущим, лучше поймем себя и начнем менять мир вокруг. Совсем как это делали владельцы местных усадеб», – пояснили авторы идеи.

На территории имения купца Михаила Ананьевича Нурова в районе Царского моста селились старообрядцы с достатком: в центральной России продолжались гонения на старую веру, но на Урале купцы и промышленники сумели закрепиться и даже получить уважение местной власти. В конце 19 века в усадьбах купцов каменные дома устраивались не хуже дворянских, как в столице - здесь были классика, ампир, готика, эклектика.

Здесь улицы были выложены гранитом, когда в центре Главный проспект (пр.Ленина) еще оставался не замощен.А богатые хозяева обязательно разбивали сады. В некоторых имелись пруды - возможно, в них даже разводили рыбу. На фотографиях тех лет видны оранжереи, купальни и мостки для лодок.

Судя по планам Екатеринбурга, Нуровский сад был сделан в «пейзажном» стиле: извилистые дорожки, ассиметричная планировка. В укромных местах таких садов полагалось ставить статуи, устраивать «уголки размышлений» и продумывать тропинки так, чтобы вводить гуляющих в разные эмоциональные состояния - мечтательное, деятельное, лирическое.

«Сад Нурова считался самым красивым в городе и до 20 века печатался на видовых открытках как достопримечательность. Восстановить сад на том же месте не удастся - сейчас эта территория закатана асфальтом. Но рядом с оградой есть небольшой участок живой земли - там мы и будем создавать сад», – подчеркнули организаторы фестиваля.

Работы по реставрации сада пройдут 16 и 23 сентября на берегу и во дворе дома по ул.Чапаева, 1. Авторы реставрации уже сделали первый эскиз благоустройства и посчитали стоимость саженцев и устройства дорожек, договорились с Администрацией Ленинского района на вывоз неперерабатываемого мусора. Местный Эко–питомник предоставит 20 кустов сирени и 23 сентября проведет мастер-класс по их посадке.

Сейчас в проекте запущена акция по покупке именных саженцев, грунта и удобрений, продумывается экологичная система вознаграждений (без табличек в саду и без бумажных сертификатов, которые могут стать мусором), планируется согласование плана сада в комитете по благоустройству.

Кроме этого, организаторы ищут среди горожан специалистов по посадке и уходу за местными растениями, ландшафтных дизайнеров с нестандартным подходом к озеленению, художников, которые могут придумать и создать арт-объект, связанный с историей сада, а также дружественные кофейни или кафе, которые захотят накормить горожан во время работ в саду.

Все желающие могут приходить на Чапаева, 1 в субботу, 16 сентября к 11:00 для помощи в расчистке территории и других работ. Расчистку можно совместить с посещением основной программы фестиваля - в библиотеке Герцена в 13:00 будет лекция, а в 15:00 – концерт.

За новостями проекта следите в группах ВКонтакте и на фейсбуке или звоните по телефону +79222032262.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: