На Уральской биеннале покажут фантастический музей будущего

8 сентября, 18:29, 2017г.    Автор: IMC

Современные турецкие художники сделают в Екатеринбурге выставку «Будущее Прошедшее» по мотивам фантастического музея будущего.

В экспозиции зрителям будет предложено по-новому взглянуть на постоянную коллекцию Свердловского музея истории и археологии и попытаться самим найти и определить археологические находки фантастического Будущего. Выставка включает в себя работы турецких современных художников, выполненные в различных техниках и материалах.

«Сегодняшнее настоящее - это завтрашнее прошлое, а завтрашнее настоящее - сегодняшнее будущее. Парадокс, осознать который до конца едва ли возможно. И физики, и философы сходятся на том, что время - это порождение нашего сознания и мышления, но если так, и физически нам явлен только настоящий момент, как быть с точно так же явленным нам материально багажом культурных артефактов? Прошлое вовсе не прошло, и, более того, каждый наш день - это завтрашнее прошлое, которое будет сохранено или стерто», – говорит куратор проекта Настасья Пилецкая.

Современное для нас искусство завтра станет «наследием», привычные вещи - «предметами старины», и даже, возможно, само человеческое тело в его нынешнем состоянии - набором атавизмов для человека будущего. Выставка даст посмотреть на себя через призму будущего и так лучше понять своё настоящее и прошлое, уверены авторы.

«Будущее Прошедшее» будет работать с 13 сентября по 1 октября в музее истории и археологии Урала на Ленина 69/10 в рамках параллельной программы Четвертой Уральской индустриальной биеннале современного искусства. Торжественное открытие состоится 16 сентября в 16.00.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: