Короткое уральское фотолето

Шесть городских фотовыставок, которые точно стоит посмотреть

4 августа, 23:29, 2017г.    Автор: IMC

В конце июля - начале августа в Екатеринбурге открылись не одна, не две и не три фотовыставки, а целых шесть. Некоторые из них приглашают в дальние страны, какие-то концентрируются на российских реалиях, другие и вовсе уводят зрителя в неведомые миры человеческой фантазии. Чтобы не писать рецензию на каждую выставку, авторы IMC сделали обзор самых ярких, что работают сейчас. А вы выбирайте, куда идти.

«Неофициальная страна»

Черно-белым снимкам казанского автора Фарита Губаева словно предназначено быть иллюстрациями репортажа из советского (и постсоветского) Татарстана. Но репортаже не на передовице «Правды». Быт и будни жителей показаны без прикрас - здесь и сабантуй, здесь семейные праздники, а в следующем зале снимки из колонии. Экспозиция скорее переносит зрителя во эпоху фотоклубов, где можно было снимать свободнее, и авторский голос звучал громче. И здесь он тоже звучит - и звучит внушительно.

Выставка продлится до 28 августа в «Доме Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36).

Sverdlovsk – Екатеринбург

Черно-белые снимки нашего города 1960-1990-х годов уральского корреспондента Владимира Якубова, отобранные его сыном Антоном - это фактурное и ностальгическое сейчас высказывание о Свердловске. Графичные панельные новостройки, легковушки в огнях вечерних кафе - все это старательно настраивает на ностальгический лад. У Якубова закрытый уральский город представляется Берлином (восточным), чуть-чуть - Прибалтикой, немного - Ленинградом. Но остается все равно Свердловском - в конце концов, где еще есть такая телебашня.

Выставка будет работать до 19 сентября в «Доме Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36).

Хочу верить

Два проекта художников Оксаны Юшко и Артура Бондаря. Два взгляда на веру. Артур Бондарь задается вопросом о вере в непознанное, исследуя комментарии очевидцев, видевших НЛО. Оксана Юшко спрашивает о вере у пациентов хосписа, многодетной мамы, выпускника школы, священника. Ответы получаются самые разные. Но главное тут далеко не вопросы и ответы, а то чувство веры, которые авторам удалось ухватить в фотографиях героев

Выставка продлится до 27 августа в «Доме Метенкова» (ул. Карла Либкнехта, 36).

Фотопроект «Милиция»

Екатеринбургский фотограф Георгий Майер представил две концептуальные серии фотографий : «Зеркало души» и «Дети сотрудников милиции». В первой серии мы видим отстраненные и холодные портреты сотрудников органов внутренних дел России: в их глазах отражается российский «триколор». Серия «Дети милиции» показывает представление ребенка к профессии милиционера, в ней дети одеты во взрослую форму. Так Георгий Майер предлагает поразмышлять над тем, как стирается личность, когда ты работаешь в интересах государства.

Выставка работает до 13 августа в Екатеринбургской галерее современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Токийские истории

Самая внушительная фотоэкспозиция, работающая сейчас, собрана в Екатеринбургском музее изобразительных искусств. Восемнадцать авторов из разных стран представили более сотни работ, посвященных непонятному, пугающему, магическому и очень фотогеничному Токио. Здесь не только городские виды и снимки архитектуры, но и фактурные портреты, молниеносное стрит-фото, абстрактные зарисовки. Токио у каждого свой, и после просмотра выставки там хочется оказаться немедленно.

Выставка открыта до 13 августа в Екатеринбургском музее изобразительных искусств (Воеводина, 5)

Искусство тайны

Центр фотографии «Март» представила выставку шести художников из Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Москвы: среди них Евгений Малахин (Старик Б.У.Кашкин), Ася Немченок, Александр Черногривов, Олег Бородин, Полина Стадник, Татьяна Швецова-Яперова. Фотографы экспериментируют с отпечатком объектива, опускают пленку в соль, делают коллажи из вырезок журналов – так они не только показывают неординарные техники работы с фотографией, но и пытаются достичь той самой тайны, выведенной в название выставки.

Выставка открыта до 11 октября в Центре фотографии «Март» (ул. 8 марта, 1).

Составили: Вячеслав Солдатов, Елизавета Прибавкина

Фото: «Дом Метенкова», Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Центр фотографии «Март», Екатеринбургская галерея современного искусства

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: