Сваренные негативы, компьютерные коллажи и «утопленная» фотография: горожанам покажут «Искусство тайны»

27 июля, 00:26, 2017г.    Автор: IMC

В четверг, 27 июля в Центре фотографии «Март» открывается выставка «Искусство тайны», на которой шесть авторов из Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга представят необычные способы работы с фотографией.

Так, фотограф из Петербурга Ася Немченок делает фотоколлажи, вписывает вручную текст по изображению, рисует маслом по фотографии и соединяет ручные и цифровые приемы печати, а из архивных снимков, рукописей, собственных фотографий и рисунков художник создает сложный визуальный образ Петербурга Серебренного века. Также она проведет трехдневный мастер-класс по съемке портрета и представит две серии фотографий: «Akhmatova Poems» (по «Поэме без героя» Анны Ахматовой) и «Шекспир. Проекции».

Московский художник Олег Бородин, заимствуя картинки из журналов и интернета, создает сюрреалистические и ироничные коллажи о современной жизни. Фотограф из Санкт-Петербурга Александр Черногривов, напротив, не прибегает к помощи компьютера, но не использует и фотоаппарат. Ему достаточно прямой проекции света на фотобумагу или соприкосновения с ней предметов.

Евгений Малахин, больше известный как Старик Б.У.Кашкин, буквально варил негативы в воде, чтобы деформировать эмульсию. Художник не знал, что точно получится в результате и печатал фотографии с большими белыми и черными полями, имея ввиду светлые и темные стороны жизни, романтическую любовь и мировую трагедию.

Совместная работа екатеринбургских фотографов Полины Стадник и Татьяны Швецовой-Яперовой по-своему продолжает традицию сюрреалистов. Чтобы нарушить стандартные химические процессы Полина Стадник опускала слайды и пленки с руинами античных храмов в Средиземное море. Так образы руин древности дополняют фотографии Татьяны Швецовой-Яперовой, где модель снята как барочная скульптура, а граница между телом и камнем, живым и мертвым, прошлым и современностью становится прозрачной.

Экспозиция откроется в Центре фотографии «Март» на 8 марта, 1 в этот четверг, 27 июля в 19:00 и проработает до 11 октября. Отметим, что в эту субботу в «Марте» откроется еще одна выставка: на втором этаже галереи свои работы выставят участники воркшопа Федора Телкова «Станет историей».

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: