В Екатеринбурге открывается музей фотографической техники

12 июля, 16:41, 2017г.    Автор: IMC

Посмотреть раритетную фототехнику из личных коллекций можно будет с 13 июля. Посещение музея сделано бесплатным.

В основу музейной экспозиции вошли фотоаппараты из коллекций фотографов Владимира Холостых, Глеба Клементьева и Дмитрия Журавлева. На данный момент собрано около 100 экспонатов: фотоаппараты, видеокамеры, экспонометры, объективы и прочие фотографические аксессуары. Около 50 экземпляров находятся в идеальном состоянии с оригинальными кофрами, коробками и инструкциями, в некоторых из них заряжена отснятая, но не проявленная фотопленка, оставленная прежними владельцами.

По словам авторов музея, экспозиция прослеживает историю развития фотографической техники в ХХ веке: здесь есть камеры разных форматов, от малого до крупного, профессионального уровня и габаритов. Среди экспонатов музея – фототехника отечественного (ЛОМО, ФЭД, Арсенал, Красногорский механический завод и др.) и зарубежного производства (Sinar, Hasselblad, Rollei, Carl Zeiss, Linhof).

Основу коллекции составили аппараты из коллекций фотографов Владимира Холостых, Глеба Клементьева и Дмитрия Журавлева. Сейчас в музее около 100 экспонатов: это и фотоаппараты, и видеокамеры, и экспонометры, и объективы, и прочие фотографические аксессуары. Отметим, что половина экспонатов находится в идеальном состоянии. На них оригинальные кофры, коробки и инструкции. А в некоторые заряжена отснятая, но не проявленная фотопленка, оставленная прежними владельцами.

В день открытия музея фотографической техники фотографы-коллекционеры Владимир Холостых, Глеб Клементьев и Дмитрий Журавлев расскажут об истории создания своих коллекций фототехники и проведут первую экскурсию по музею. Сбор гостей в 19:00, первая экскурсия начнется в 20:00.

Музей находится по адресу: улица Горького, 65, 3 подъезд, 9 этаж (домофон 90). Посещение музея сделано бесплатным, но необходимо предварительно зарегистрироваться по телефону +7 (343 )290-01-02 или 290-20-02.

Фото: Wikipedia.org

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: