Московский музей «Гараж» и Арт-галерея Ельцин Центра покажут, как по-новому говорить об искусстве со зрителем

10 июля, 23:14, 2017г.    Автор: IMC

Выставка «Единомышленники», впервые показанная в Москве летом 2016 года, откроется в Екатеринбурге 21 июля.

По словам представителей Ельцин Центра, новая экспозиция предлагает по-новому взглянуть на процесс знакомства с искусством. Для этого в работу над выставкой включили четырех посетителей «Гаража» с разными формами инвалидности. «Единомышленниками» стали Евгений Ляпин, Елизавета Морозова, Полина Синева и Елена Федосеева - они работали вместе с кураторами на всех этапах подготовки проекта.

Ядро экспозиции составляют работы ключевых героев международной художественной сцены, которые редко экспонируются в России: Сесили Браун, Маурицио Каттелана, Марка Куинна, Джона Миллера, Роба Пруитта, Нео Рауха, Роберта Раушенберга, Эда Рушея, Дженни Савиль, Элен Стюртевант, Джеймса Таррелла, Розмари Трокель и Синди Шерман.

«Произведения на выставке сопровождаются специальными интерактивными модулями, состоящими из кураторских комментариев и различных информационных носителей, с помощью которых можно воспринимать произведение искусства: тифлокомментариев и тактильных моделей для незрячих и слабовидящих посетителей и видеокомментариев на русском жестовом языке для глухих и слабослышащих зрителей», - рассказали в Арт-галерее Ельцин Центра.

Тем самым «Единомышленники» стремятся говорить со всеми посетителями на равных, обращая внимание на «трудности перевода» произведения искусства.

Также в рамках публичной программы к выставке в Ельцин Центре состоится серия семинаров и круглых столов для сотрудников музейных учреждений, посвященная разработке программ для людей с разными формами инвалидности. Туда войдут и экскурсии, и мастер-классы, и дискуссионный клуб для посетителей с инвалидностью.

Евгений Ляпин, участник проекта: «Если современное искусство само по себе пропагандирует идеи независимости, протеста и свободы от каких-либо условностей, то наша выставка воплощает то, что уже заложено в современном искусстве. Это абсолютно открытое пространство, практически дикое поле, где все прорастает, где у каждого есть возможность увидеть и сказать свое слово».

Фото: buro24/7

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: