НЛО и вера в чудесное: в «Доме Метенкова» открывается выставка участников арт-резиденций

22 июня, 16:11, 2017г.    Автор: IMC

Фотопроект Артура Бондаря и Оксаны Юшко «Хочу верить» откроется 22 июня в 19:00 в фотографическом музее «Дом Метенкова».

Московские фотографы не ограничились территорией Екатеринбурга, а побывали в населенных пунктах Свердловской области, рассказали в музее.

Артур Бондарь в своем проекте рассматривает веру в необъяснимое и непознаваемое - центром его работы стали поиски свидетелей и свидетельств наблюдения НЛО на Урале. И это неслучайно: регион считается одной из зон на постсоветской территории, где было зарегистрировано наибольшее количество контактов с неопознанными летающими объектами.

В то время как Артур делает акцент на одном сегменте изучаемой темы, Оксана Юшко в собственном проекте создает высказывание о вере в принципе. Героями ее историй стали многодетная мама приемных детей, недавний выпускник школы, переживший клиническую смерть, игумен монастыря в Верхотурье, строитель коммунизма, бывший агроном, экс-служащий ВДВ, пациенты екатеринбургского хосписа.

Выставка Артура Бондаря и Оксаны Юшко будет работать в фотографическом музее «Дом Метенкова» на Карла Либкнехта, 36 с 22 июня по 27 августа.

Артур Бондарь родился в Кривом Роге, живет в Москве. Изучал документальную фотографию и права человека в университете NYU Tisch School of the Arts в Нью-Йорке, участвовал в образовательной программе агентства VII Photo. Артур — победитель премии Фонда документальной фотографии в США, обладатель стипендии Magnum Foundation по правам человека и гранта National Geographic, номинант на Foam Paul Huf Award и Prix Pictet Award. Автор трех фотокниг: «Баррикада» (совместно с Дональдом Вебером), «Подписи войны» и «Тени звезды Полынь». Персональные выставки проходили в США, Канаде, Германии, Бельгии, Италии, Бангладеш, Белорусии, Украине, России. Работы публиковались в таких изданиях, как The New York Times, TIME, Le Monde, The Wall Street Journal, «Коммерсантъ», «Слон», Forbes, Lenta.ru.

Оксана Юшко работает фотожурналистом с 2007 года, живет в Москве. Она победитель Prix Bayeux Calvados и NPPA Magazine Lifestyle Story (2014), обладатель гранта Burn Magazine (2013), номинант на множество других наград, включая The Aftermath project и Conscientious Portfolio Competition (2010), Lens Culture International (2011). Оксана — участница множества выставок и фестивалей в России и за ее пределами, в том числе Landskrona Photo Festival в Швеции, Les Recontres d’Arles во Франции, Tbilisi Photofestival в Грузии, Fotoistanbul в Турции, Palm Springs Photo Festival в США, Athens Photo Festival в Греции и др. Сотрудничает с российскими и зарубежными изданиями и работает как над персональными, так и над групповыми проектами, самый известный и титулованный из которых — «Грозный: Девять городов», сделанный совместно с Марией Мориной и Ольгой Кравец.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: