В Екатеринбурге открылась выставка скандинавского фотографа, материал для которой он снимал 30 лет

20 июня, 17:26, 2017г.    Автор: IMC

В Екатеринбургской галерее современного искусства в рамках фестиваля фотографии «Фотолето-2017» открылась выставка проекта скандинавского художника Като Лейна «Северное Молчание».

По словам кураторов, основным сюжетом выставки стали впечатления автора от поездок на север Норвегии в район Финнмарк, которые он регулярно совершал с 1984 по 2014, чтобы запечатлеть жизнь своего родного края.

Во время Второй мировой войны нацисты превратили это место в плацдарм для нападения на СССР, а в конце войны, отступая, сожгли практически всё дотла, после этого в условиях сурового климата местные жители старались восстановить свой дом. Покинув Финнмарк в семидесятые, Лейн снова приехал туда лишь в 1984 году.

«Он заметил, что перемены затронули даже самые северные уголки страны. Друзья детства превратились в потрепанных жизнью рыбаков, а отцы, видавшие Вторую мировую, состарились. Лейн решил, что будет снимать быт этой суровой земли, здешнюю природу и людей», - пояснили в галерее.

В апреле 2016 года Като Лейн собрал воедино материал одиссеи и впервые показал «Северное Молчание» в польском Катовице. В том же году проект был показан на международном фестивале «Другое измерение 2016» в Новосибирске и в Музейном центре «Площадь Мира» в Красноярске этой весной.

В Екатеринбурге выставка «Северное Молчание» будет работать до 2 июля в Екатеринбургской галерее современного искусства на Красноармейской, 32.

Като Лейн увлекся фотографией в 80-е годы. В 1980 году он переехал в Стокгольм, где в то время высокую популярность имели фотовыставки, после которых вдохновленный Лейн пришел к выводу, что искусство фотографии – это его путь. С 1996 года скандинавский художник специализируется на портретной фотографии, находя в лицах привлекших его внимание людей выразительность человеческого характера. В 2012 году он сделал экспозицию для Галереи Гюнтера Грасса (г. Гданьск, Польша).

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: