«Танцовщик равно автор»: объявлена программа фестиваля «Малоформатный»

26 мая, 17:28, 2017г.    Автор: IMC

Фестиваль современного танца «Малоформатный» пройдет в Екатеринбурге 16-17 июня и представит сольные и дуэтные постановки профессиональных танцовщиков.

Как и актеры театра, танцовщики часто лишены права на личное высказывание — профессия требует от них полного повиновения воле постановщика. Особенность «Малоформатного» состоит в отсутствии подобных ограничений, говорит создательница фестиваля Екатерина Жаринова.

«Его участники являются и авторами и исполнителями своих работ, они обладают полной свободой как в выборе темы, так и в сценическом воплощении. Поэтому каждое выступление на фестивале превращается в искреннее и глубокое высказывание, идущее от самого сердца», - рассказала она.

«Важно, чтобы искренняя потребность танцовщика в художественном высказывании была реализована. В России и за рубежом живут и работают очень достойные исполнители, которые также интересны и как постановщики. Мне бы хотелось, чтобы у них была возможность представить свои работы екатеринбургской публике, а также увидеть работы других авторов, общаться, чтобы поле современного танца обогащалось», подчеркивает Екатерина.

Список исполнителей фестиваля в этом году интересен тем, что в нем присутствует Мария Козева — представитель первого поколения профессиональных танцовщиков современного танца в Екатеринбурге и педагог большей части участников «Малоформатного».

Из Брюсселя в Екатеринбург приедут выпускники школы Терезы Кеерсмакер Полина Ахметзянова и Сирьяк Вильмо, работающие в жанре перформанса. Из Тюмени - танцевальный дуэт Елены Данн и Виктории Мясниковой, использующий осознанный жизненный опыт в танцевальных формах.

Наталья Бриль, живущая на Урале и Байкале, практикует древние боевые техники Любки и Каларипаятту. Она рассказывает о традиции и стихии языком, доступным современному человеку. Екатерина Жаринова, напротив, смотрит в будущее и исследует возможности технологии в современном танце.

Свои работы она создает в сотрудничестве с медиа-художником и программистом Денисом Переваловым. Самыми молодыми участниками фестиваля станет дуэт Анастасии Мироновой и Кирилла Зайцева, сложившийся на факультете современного танца Гуманитарного университета.

Программа 1

16 июня 2017, 19:00, Музей истории Екатеринбурга

Перформанс «Интеграция». Авант-премьера (Премьера состоится 12 марта 2018 в театре Equinoxe города Châtearoux, во Франции)

Авторы и исполнители: Полина Ахметзянова и Сирьяк Вильмо (г. Брюссель, Бельгия)

Соло «Собака ждет». Премьера

Автор и исполнитель: Мария Козева

Дуэтный спектакль «01». Премьера

Авторы и исполнители: Анастасия Миронова и Кирилл Зайцев

По окончании программы пройдет обсуждение, модератор: Наталия Курюмова

Вход по билетам, стоимость 300 руб.

Программа 2

17 июня 2017, 19:00, Музей Б. Н. Ельцина

Перформанс «Степень свободы». Премьера

Танец: Екатерина Жаринова

Медиа: Денис Перевалов

Данс-спектакль «Я Верю. Я Знаю. Я Есть». Премьера

Хореография и исполнение: Елена Данн и Виктория Мясникова (г. Тюмень)

Спектакль «Путь домой». Премьера

Автор и исполнитель: Наталья Бриль

По окончании программы пройдет обсуждение, модератор: Наталия Курюмова

Вход по билету в музей, стоимость 200 руб.

Подробности можно узнать на сайте фестиваля.

Фото: Александр Марашан, Николай Данн, Екатерина Акатьева, Тьери Рулио, Алексей Голдобин, Дарья Кузнецова

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: