Фото дня: актриса «Коляда-театра» Василина Маковцева на Каннском кинофестивале

26 мая, 16:21, 2017г.    Автор: IMC

Екатеринбургская актриса Василина Маковцева сыграла в фильме Сергея Лозницы «Кроткая» по повести Ф.М.Достоевского. Картина украинского режиссера участвует в основной программе фестиваля.

Фото екатеринбургской актрисы опубликовал на своей странице в Facebook кинокритик Валерий Кичин. «Прима «Коляда-театра» Василина Маковцева на Каннском фестивале. Что может быть прекраснее! А ведь вы еще не видели ее в «Вишневом саде», в «Ричарде III», в «Трамвае «Желание»! Вы вообще не видели этот театр? Это значит, вы ничего не видели!», - восторженно написал он.

Также в Фейсбуке отметили, как встретила работу Лозницы публика: в российских СМИ писали, что «Кроткую» освистали. «Не верьте, что фильм «Кроткая», который снял настолько же украинский, насколько и русский режиссер Сергей Лозница, освистали на Каннском фестивале! Премьера прошла на ура. Да, были те, кто пытался букать и выражать недовольство (отдельные особо впечатлительные русские люди), но их быстро захлопали. Зал аплодировал долго и дружно. Впечатление мощнейшее. Все артисты, сыгравшие эпизодические роли, сделали это блистательно. Коляда-театр кладезь талантов. Василина Маковцева в главной роли потрясающая, будь моя воля, приз лучшей актрисе достался бы ей», - оценила фильм журналистка Ольга Галицкая.

В фильме «Кроткая» снялись и другие уральские актеры: Сергей Колесов, Сергей Федоров, Александр Замураев, Константин Итунин. И даже Николай Коляда - у Сергея Лозницы он исполняет эпизодическую роль бомжа.

«Кроткая» – история молодой женщины, «заблудившейся в стране преступления без наказания». Действие фильма происходит в современной России, а сценарий навеян одноименным рассказом Достоевского, сообщается в пресс-релизе.

Главную роль в ленте исполняет екатеринбургская актриса Василина Маковцева. Фильм произведен компанией Slot Machine (Франция) в ко-продукции с Arte France cinema, Кинокомпанией GP (Россия), Looksfilm (Германия), Studio Uljana Kim (Литва), Wild at Art & Graniet Film (Нидерланды), Solar Media Entertainment (Украина).

Напомним, в конкурс семидесятого Каннского кинофестиваля попала российская картина «Нелюбовь» Андрея Звягинцева. А в программе «Особый взгляд» участвует фильм «Теснота» Кантемира Балагова — ученика Александра Сокурова.

Фото: Валерий Кичин, Ольга Галицкая | Facebook

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: