Команда УрФУ взяла бронзу на мировом первенстве по спортивному программированию

25 мая, 15:32, 2017г.    Автор: IMC

Команда Уральского федерального университета решила восемь задач и вошла в число бронзовых медалистов на чемпионате мира по спортивному программированию ACM ICPC.

Состязание International Collegiate Programming Contest прошло в среду в американском городе Рэпид сити (Южная Дакота). Первое место на нем заняли представители петеребургского вуза Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Это их седьмая победа на чемпионате.

Второе место в чемпионате заняла команда Варшавского университета, третье - Сеульский университет. Студенты СПбГУ, которые победили в чемпионате 2016 года, в этом году заняли четвертое место, передает ТАСС.

Россию на ICPC представляли 13 команд из Санкт-Петербурга (3 команды), Москвы (3 команды), Новосибирска, Саратова, Томска, Екатеринбурга, Самары, Перми и Петрозаводска.

«Команда наших студентов Владимира Лескова, Кирилла Бороздина и Алексея Кунгурцева под руководством тренера Михаила Рубинчика успешно справилась с восьмью задачами мирового турнира», - рассказали в УрФУ.

Отметим, что представители Уральского федерального университета не первый раз завоевывают награды в спортивном программировании: в прошлом году команда студентов вуза стала серебряным призером ICPC в Таиланде. Пока это лучший для Екатеринбурга результат за всю историю. Интервью с командой можно прочесть здесь.

Чемпионат ACM ICPC под эгидой компании IBM проводится ежегодно с 1977 года. Российские студенты побеждали в 12 чемпионатах и являются одними из лидеров спортивного программирования в мире. Следующий финал чемпионата мира пройдет в 2018 году в Пекине.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.