В районе Царского моста построят жилой квартал «Исетский парк», в который впишут историческую застройку

18 мая, 17:10, 2017г.    Автор: IMC

В Свердловском градостроительном совете одобрена концепция жилого квартала «Исетский парк» в границах улиц Чапаева — Декабристов — Тверитина — Степана Разина.

Заказчиком проекта выступает компания «Форум-групп». Планируется, что участок будет застроен домами 4-10 этажными домами на 450 квартир, передает Znak.com.

Особенностью территории на градсовете назвали большое количество памятников архитектуры и исторических зданий. В зоне застройки находятся дом Афониных, дом Ошуркова и усадьба Ошуркова, а в зоне влияния — усадьбы Давыдовых, Казанцевых, Первушина и купца Баландина.

«Мы строили свою работу исходя из понимания, что ни в коем случае нельзя дать погибнуть памятникам, мы их сохраним. Мы отдали приоритет и дань уважения памятникам, чтобы их не задавить, но при этом обеспечить среднеэтажную застройку», - подчеркнул первый заместитель гендиректора «Форум-групп» Сергей Мямин. Всего в проекте предусмотрено десять охранных зон вокруг памятников архитектуры.

Отметим, что из четырех вариантов фасадов новых зданий пока не принято окончательное решение о внешнем виде домов.

Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб и председатель архитектурного совета Екатеринбурга Михаил Вяткин поддержали проект среднеэтажной квартальной застройки. Кроме того, Вяткин предложил застройщику обустроить выходы к правому берегу реки Исеть, пишет Znak.com.

Министр строительства Михаил Волков заметил, что хотя представленный подход он поддерживает, «Форум-групп» нужно уделить внимание более детальной проработке фасадов. Этот вопрос он предложил рассмотреть на заседании градсовета Екатеринбурга.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: