В Екатеринбурге покажут отреставрированные киношедевры Сергея Эйзенштейна

17 мая, 18:34, 2017г.    Автор: IMC

В «Колизее» 2 и 3 июня покажут фильмы Сергея Эйзенштейна, вошедшие в мировой фонд кино: «Александр Невский» и «Иван Грозный».

Как рассказали в компании «Иноекино», организующей показы, зритель увидит картины, отреставрированные специалистами киноконцерна «Мосфильм». Кроме Екатеринбурга оба фильма будут показывать только в Москве и Санкт-Петербурге.

Сергея Эйзенштейна называют главным новатором, интеллектуалом и чудаком советского кино, по отношению к которому слово «классик» кажется неуместным, настолько сильным остается его влияние на современных режиссеров и зрителей.

«Снятые с разницей менее 10 лет фильмы демонстрируют трансформацию взглядов Эйзенштейна на отношения власти и народа, художника и истории и развитие его творческого метода, включающего в себя применение революционных для советского кино техник монтажа и кадрирования», - говорят в «Иноекино».

Первым екатеринбуржцы увидят «Александра Невского»: его в «Колизее» покажут 2 июня. А на следующий день на большом экране можно будет видеть поэтическую интерпретацию историю царя Ивана, ставшую вершиной метода и техники Эйзенштейна.

Билеты онлайн доступны на сайте «Иноекино», а также в кассах кинотеатра «Колизей» на проспекте Ленина, 43.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: