Двадцать интересных событий недели

Монстрация, «Двенадцать стульев» в Коляда-театре, квест на Царском мосту и не только

10 мая, 22:37, 2017г.    Автор: IMC

Отдохнув в майские праздники, мы решили не размениваться и сделали одну афишу на рабочие и выходные дни. И поверьте, до конца недели в городе будет, чем заняться. В ГЦСИ обсудят философские тексты и расскажут о заводской истории Урала, в «Доме Печати» можно будет отметить юбилей (сто лет!) Эллы Фитцджеральд и поплясать на вечеринке лейбла UP!UP!UP! В выходные не забудьте прогуляться по Царскому мосту вместе с привидением, гордо прошествовать на монстрации с собственноручно сделанным лозунгом и многое другое.

Концерт к 100-летию Эллы Фитцджеральд в «Доме Печати»

Элла Фицджеральд — «первая леди песен» в истории джаза, обладательница диапазона в три октавы, мастер скэта и голосовой импровизации, 13-кратный лауреат Грэмми и других почетных наград! За свою 50-летнюю карьеру выпустила около 90 альбомов и сборников — сольных и созданных в сотрудничестве с другими известными джазовыми музыкантами, в числе которых Дюк Эллингтон, Луи Армстронг, Куинси Джонс, Каунт Бэйси и другие. В среду музыканты Антон Зубарев и Юлия Дьячковская вспомнят бессмертные произведения Фицджеральд в честь столетнего юбилея иконы джаза.

10 мая, среда, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Ридинг-группа в Уральском ГЦСИ

На очередном обсуждении участники ридинг-группы обратятся к эссе Мишеля Серра, начинающееся как невинное размышление о природе музыки и пластичности камня (и через сотню слов становящееся предупреждением о мертвенности современной эпистемологии). Как утверждает модератор группы Дмитрий Безуглов, текст поэтичный и обманчиво лёгкий, не зря Серр учился у Башляра. Прочесть его можно здесь.

11 мая, четверг, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее Показ фильма «Услышь меня» в ДК «Эльмаш»

Авторы картины #УСЛЫШЬМЕНЯ создали уникальную историю о глухих людях, это первое полнометражное документальное кино о глухоте. Показ организован для слабослышащих работников, ветеранов и молодежи заводов Орджаникидзевского района, но на просмотр приглашаются все, кто желает узнать про жизнь слабослышащих людей в России.

11 мая, четверг, 18:00, ДК «Эльмаш», ул. Старых Большевиков, 22.

Лекция Федора Крашенинникова о русской истории XVIII века

История XVIII века рассматривается сквозь призму интересов дома Романовых, заинтересованного в легализации и сакрализации своей истории. Даже советская власть в общем и целом сохранила логику придворных историков, объявив все происшедшие в XVIII веке дворцовые перевороты в той или иной степени «прогрессивными». Между тем, именно мнимая «прогрессивность» дворцовых переворотов в конечном итоге может оказаться причиной специфического пути развития России. Политолог, публицист и писатель Федор Крашенинников поговорит о развилках русской истории того времени и попытается ответить на вопрос, что тогда пошло не так.

11 мая, четверг, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Мастер-класс по грузинской кухне в «Бадриджани»

Грузия прекрасна во все времена года, а особенно весной, когда небо особенно синее, солнце особенно ласковое, а на рынках появляются охапки свежей зелени, ткемали, черешня и прочие вкусности. Екатеринбуржцы смогут встретить весну по-грузински, приготовив бадриджани (баклажаны-гриль с ореховой начинкой), хинкали с пряным супом, как в лучших домах Тбилиси, чакапули с молодым барашком, ткемали, пряными травами и белым вином, а также хачапури на вертеле.

11 мая, четверг, 19:00, ресторан «Бадриджани», ул.Восточная, 82. Узнать подробнее

«Новая документальность» Никиты Шохова в Freedom Store

Alvitr Gallery осваивает новые пространства и в этот раз делает проект в концептуальном магазине Freedom store, задавая вопрос: «Что общего может быть у моды и искусства?». Ответ на него прост: карнавал. На выставке будет показана документация видео-инсталляции Никиты Шохова «Diaries». Это фиксация переживаний повседневной жизни женщин, как их видит Наум Медовой. Таким образом, видео это рефлексия рефлексии повседневности, где реальность передана через сугубо индивидуальное восприятие художников. В серии работ «Скан» Никита Шохов исследует возможности изменения физических объектов внутри документальной фотографии. Автор отказывается от использования фоторедактора или вмешательства в сам процесс течения жизни, документируя объекты в их движении в течение 40 секунд с помощью специальной камеры. Время превращает трехмерные, привычные для нашего глаза объекты в плоские безликие полосы или вытянутые фигуры пересекающие объектив.

11 мая, четверг, 19:00, Freedom Store, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Премьера спектакля по «Колымским рассказам» Варлама Шаламова

«Колымские рассказы» – цикл рассказов одного из самых пронзительных писателей советского времени Варлама Шаламова. Это очень страшное и очень честное повествование о людях, переживших ужасы сталинских лагерей. О том, как умирали от голода, как предавали и оказывались преданными, как сохраняли и как теряли в одночасье человеческое достоинство, превращаясь в загнанных в угол животных, и о том, как холодными колымскими ночами, лежа на пропитавшихся мочой и вшами нарах, твердили стихи, заученные когда-то наизусть. По признанию самого Шаламова, именно стихи – Гумилева, Цветаевой, Пастернака помогли ему выжить в этой нечеловеческой системе, на диких сорокоградусных морозах, среди урок и конвоиров, которые в сущности есть одно и то же. Инсценировку Ярославы Пулинович поставил режиссер Алексей Забегин.

11 мая, четверг, 20:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее Школа авторских маршрутов в ГЦСИ

В ГЦСИ начинается третий лекционный модуль школы авторских маршрутов с темой «Индустриальный Урал: где и как раскрыть заводскую историю региона?». В его рамках исследователи Урала расскажут о разных способах «прочтения» его индустриальной истории и культуры, обозначат важные, с их точки зрения, пункты на уральской карте. В пятницу доктор исторических наук, научный сотрудник сектора этнологии Института истории и археологии УрО РАН Владимир Шкерин прочитает лекцию о зарождении горного промысла на Урале.

12 мая, пятница, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А.

Показ фильма «Чужой» в «Колизее»

Трудно переоценить влияние, которое оказала серия картин про инопланетного монстра не только на узкий жанр научно-фантастического хоррора, но и на весь мировой кинематограф в целом. Как рассказали в компании «Иноекино», организующей показы, екатеринбуржцы увидят отреставрированную копию фильма на языке оригинала с русскими субтитрами. Причем «Чужой» выйдет в режиссерской версии.

12-13 мая, пятница-суббота, 19:00, кинотеатр «Колизей», проспект Ленина, 43. Узнать подробнее

Экскурсия по Царскому мосту

Клуб урбановедов Екатеринбурга расскажет о том, как повлиял ХХ век на судьбу района Царского Моста. А между тем во многом с этого места в городе начиналась индустриальная революция. На Царском Мосту в шаговой доступности находятся: усадьба жилищного кооператива Опытстрой, дом доктора Серебровского (построенный по проекту К.Т. Бабыкина), первое автопредприятие Свердловска, корпус Института Иностранных Языков, жилой комплекс «Городок милиции» и другие постройки с уникальной историей.

13 мая, суббота, 11:00, двор библиотеки им. Герцена на ул. Чапаева, 5. Узнать подробнее

Квест у Царского моста

Прогулка с привидением по красивейшему старинному кварталу Екатеринбурга состоится в эту субботу. Общественное движение «Реальная история» совместно с «Музеем маленьких историй» и библиотекой им. А.И.Герцена уже не первый год проводит исторический квест "Прогулка с приведением" в районе Царского моста. В этом году круг орагнизаторов квеста стал шире Центр приладной урбанистики (ЦПУ-Екатеринбург), исторических танцев "Pas de côté", DЕMO-радио, и просто активные горожане.

13 мая, суббота, 12:00, библиотека им. А.И. Герцена, ул. Чапаева, 5. Узнать подробнее

Встреча с Вячеславом Мясниковым в МЕГЕ

Самый поющий «Уральский пельмень Екатеринбурга» Вячеслав Мясников в рамках проекта «Екатеринбург в миниатюре» устраивает дружескую встречу. Вячеслав исполнит лучшие песни «Уральских пельменей» и сольного проекта «Вячеслав и Мясников бэнд». Каждый желающий сможет сделать фотографию с любимым артистом, задать вопросы и, конечно же, спеть и станцевать под известные, добрые и смешные хиты. Кроме того, звёздный уралец расскажет о своих воспоминаниях, связанных со знаковыми городскими местами.

13 мая, суббота, 13:00, ТРЦ МЕГА, ул. Металлургов, 87. Узнать подробнее

Пленэр «Городской этюд»

На открытой площадке перед Ельцин Центром открывается сезон пленэров, который устраивает семейный проект «Открытое искусство». Участники мастер-класса изучат историю пленэрной живописи и особенности рисования при естественном освещении, научатся делать панорамные наброски, передавать оттенки цвета и освещения. Занятие будет проходить за профессиональными мольбертами, а учить рисовать будет художник Мария Ермилова. В случае плохой погоды занятие переносится на площадку внутренней галереи 3 этажа с панорамным видом на набережную.

13 мая, суббота, 16:00-17:30, открытая площадка перед Ельцин Центром, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция Марка Мееровича «Квадратные метры, определяющие сознание» в «Пиотровском»

Как жилище могло использоваться правительством СССР для принуждения человека к труду и прикрепления его к месту работы? Как дом мог определять тип бытового поведения граждан? Как жилищная политика была связана с программами коллективизации и индустриализации? Какие постановления партии, правительства и руководств ведомств регулировали жилищную политику? Зачем это было нужно? В лекции заслуженного архитектора России Марка Мееровича речь пойдет о социальных, культурных и политических аспектах осуществления государственной жилищной политики в СССР довоенного периода.

13 мая, суббота, 19:00-21:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Большой майский концерт в New Bar

В «Большом майском концерте №1», который организаторы планируют сделать ежегодным, сыграют , участвуют группы «Чернила», «Территория Тишины», а также оркестр музыкального шума «Яблоки Борджиа» под управлением Юрия Ощепкова. Между прочим, обещают «только хорошую музыку с хорошими текстами без унылой депрессии «русского рока» и пошлой глупости клубной рок-музыки».

13 мая, суббота, 19:00, New Bar, ул. 8 марта, 8Д. Узнать подробнее

UP!UP!UP! Night в «Доме Печати»

Ночь музыкального лейбла UP!U!PUP! отметят премьерой новых работ сибирского самородка Kireill, ди-джей сетом от Pavel Petrovich и виртуозным жонглированием танцевальными треками от Imago.

13 мая, суббота, 23:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Монстрация

В этом году состоится пятая в Екатеринбурге Монстрация, абсурдное шествие, на котором приветствуются нестандартные образы, лозунги и плакаты. Монстрация традиционно подводит итог всем первомайским мероприятиям в городе. Это действо не по сценарию, дата известна заранее (1 мая каждого года), а организатор обозначает лишь место и точное время начала, остальное — это импровизация участников действа.

14 мая, воскресенье, 14:30, сбор у Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Экскурсия «Полная версия: «Чайка» и ЗИЛ» в музее Б.Н. Ельцина

В музее первого президента России работает новая музейная программа: сотрудники музея в формате one talk рассказывает историю одного экспоната. В Это воскресенье речь пойдет о машинах «Чайка» и ЗИЛ, на которых ездил Борис Николаевич в бытность первым секретарем обкома и президентом России. Кому в СССР полагалась только черная «Волга», а кому «Чайка»? Какие гости Свердловской области ездили на этой «Чайке»? В чем уникальность президентского лимузина ЗИЛ? Каковы конструктивные особенности двух этих машин? Приходите и узнаете.

14 мая, воскресенье, 16:00, музей Б.Н. Ельцина, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

«Куча речи» в Everjazz

«Куча Речи» 14 мая соберет носителей английского языка, чтобы поговорить о жизни, искусстве и не только. Как рассказали организаторы, правила мероприятия не поменялись: у каждого из шести спикеров есть 10 минут на рассказ по своей теме, затем пять минут на вопросы с публикой, а в конце - нетворкинг. В этот раз круг спикеров простирается от музыканта и ведущего новостей до владелицы галереи и преподавателя английского. Например, американский консул по вопросам культуры и образования Питер Бурба будет рассказывать про авиацию: в ходе его выступления вы будете в курсе того, как все работает в самолете.

14 мая, воскресенье, 19:00, Everjazz, ул. Тургенева, 22. Узнать подробнее

Спектакль «Двенадцать стульев» в Коляда-театре

Николай Коляда написал инсценировку романа Ильфа и Петрова специально для постановки спектакля в своём театре. Запах эпохи, костюмы, музыка и танцы 20-30-х годов прошлого столетия бережно сохранены актёрами и режиссёром. А поскольку у книги два автора, то и героев ее будут играть по паре актеров: например, роль Остапа Бендера исполнят Илья Белов и Сергей Колесов, а Кису Воробьянинова сыграют Николай Коляда и Олег Ягодин. Напомним, «Двенадцать стульев» - премьера этого сезона в театре Коляды.

14 мая, воскресенье, 18:30, Коляда-театр, проспект Ленина, 97. Узнать подробнее

​Фото: molganzoid | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: