Стрит-дэнс окрыляет: в Екатеринбурге показали спектакль о мотивации

27 апреля, 18:42, 2017г.    Автор: IMC

В Екатеринбургском театре оперы и балета состоялся показ спектакля со сбивающим с толку названием «Red Bull Изнанка».

На сцене – девять человек: молодые, красивые, дредастые. Путь к этой сцене они прошли долгий. В 2008 году в Москве они объединились и назвались «Jack’s Garret» А вскоре «Чердак Джека» стал одним из самых видных коллективов в мире российского уличного танца, выиграв в 2013 соревнования стрит-дэнсеров Red Bull Beat Battle. Результатом последующего сотрудничества стал танцевальный спектакль «Red Bull Изнанка».

Премьера его состоялась в Москве в 2015-м, а на следующий год труппа пустилась в тур по стране, стартовав с Екатеринбурга. Этой весной «Jack’s Garret» расширили географию выступлений до Москвы, Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону и Перми. А начали вновь в Екатеринбурге.

На сцене – окна и падающий снег, портреты, стол и кресло – уютная обстановка, созданная театральным художником Ольгой Никитиной. «За кадром» – музыка авторства джазового аккордеониста Сергея Лурана. Одним лишь джазовым аккордеоном не ограничивающаяся: звучат и залихватские балканские мотивы, и колкая, мелко нашинкованная электроника в духе Aphex Twin, а местами и откровенное баловство с синтезатором.

Сколь разнообразен звуковой ряд, столь разнообразно и действо: тут и массовые танцы, и одиночные выходы. В один из самых впечатляющих моментов труппа изображает заведенный часовой механизм, отматывающий стрелки назад. Значительную часть в спектакле занимает импровизация. Собственно, из импровизаций постановка и рождалась: у нее нет какого-то одного хореографа, все было придумано вместе участниками «Jack’s Garret».

Единого сюжета у спектакля нет – это последовательность сцен, объединенных общей идеей. Идею авторы заковыристо описывают как «пластическую экспериментальную визуализацию фантазии о том, как устроен внутренний мир человека, стоящего на пороге изменений».

Слова танцовщиков уточняют концепцию. «Это спектакль о человеке, который забыл, в чем цель жизни, чего он желал на самом деле, который и вдруг посмотрел на себя со стороны и понял, что ходит по кругу, что отступил от своей мечты. Мы должны не забывать о том, к чему мы стремимся», – рассказывает Анна Дельцова, участвующая в труппе со дня основания. На ее долю приходится одна из центральных ролей в постановке: ее героиня мечется по сцене в поисках чего-то нового.

Игорь Лидер, еще один «премьер» спектакля подчеркивает: «Мы все заморочены на том, чтобы угодить внешнему миру, удовлетворить социальные запросы, и в этом ритме мы забываем о том, чего хотим на самом деле. Никогда не откладывай на потом, живи сейчас».

В каком-то смысле спектакль «Red Bull Изнанка» – о самих танцовщиках группы Jack’s Garret: они не побоялись ступить на путь перемен, вышли за рамки уличного танца и создали полуторачасовой спектакль, полноценный театральный продукт, который уместно смотрится на большой сцене. Другой вопрос – что этот за продукт. Для небольшой труппы стрит-дэнсеров, привыкших к коротким формам и выступлениям на баттлах, это безусловный шаг вперед: мы имеем цельное действо, концептуально продуманное и с чувством исполненное.

Искушенному екатеринбургскому зрителю, знакомому с постановками Татьяны Багановой, «Red Bull Изнанка» может показаться произведением довольно незатейливым. Лихая акробатика уличного танца – вещь завораживающая и впечатляющая, но для рассказа глубокой метафизической истории ее язык не самый подходящий. На выходе получается простая мотивационная история о том, как важно не бояться перемен и прыгать выше головы. Впрочем, кто сказал, что все непременно должно быть сложным, глубоким и метафизическим? «Изнанке» присуща легкость и летучесть: спектакль совершенно точно может окрылить на пару мгновений, а это уже немало.

Фото, текст: Дмитрий Ханчин

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: