В Екатеринбурге впервые в мире выставят ювелирный шедевр саксонского мастера 18 века

26 апреля, 23:58, 2017г.    Автор: IMC

Екатеринбургский музей изобразительных искусств 4 мая покажет основание настольного украшения из саксонских цветных камней и золоченой бронзы ювелира Иоганна-Христиана Нойбера.

Как рассказали музейщики, настольное украшение (или surtout de table - «сюрту дё табль». - Прим. ред.) оказалось в России в конце 18 века, после заключения мирного договора между Австрией, Саксонией и Пруссией, гарантами которого стали монархи Франции и России.

«В благодарность за прекращение кровопролития и существенную денежную компенсацию, полученную по условиям соглашения, Саксонский курфюрст Фридрих Август III наградил дипломатов щедрыми дарами. Дипломат князь Николай Васильевич Репнин вернулся в Россию с великолепным сервизом с сюрту дё табль (настольным украшением): под скульптурными группами из белоснежного фарфора находились основания, созданные ювелиром из саксонских цветных камней и золоченой бронзы», - сообщили в ЕМИИ.

Во время войны 1812 года имение князя Репнина сильно пострадало, и долгое время подарок Саксонского правителя считался утраченным. В 2008 году в Париже был обнаружен первый сохранившийся фрагмент – основание одной из групп. Через три года сотрудник ЕМИИ атрибутировал еще одно основание в коллекции балтиморского музея Уолтерса (США).

А после этого в одном из частных собраний обнаружили еще один элемент памятника декоративного искусства в российском частном собрании. Благодаря выполненной сотрудником ЕМИИ атрибуции, музей получил возможность первым познакомить публику с этим произведением.

Открытие выставки состоится 4 мая в 18:30 в пространстве Екатеринбургского музея изобразительных искусств на Воеводина, 5. Экспозиция будет открыта до 18 июня.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: