Свердловский архитектурный авангард включен в общероссийскую базу данных The Constructivist Project

19 апреля, 19:28, 2017г.    Автор: IMC

На новой версии сайта The Constructivist Project, посвящённого наследию советского авангарда 1920-30-х годов, заработала карта интерактивная карта отечественного конструктивизма. Екатеринбург на ней представлен 199 объектами.

Как рассказали создатели, карта архитектуры 1920-1930-х годов на территории бывшего СССР разрабатывалась в партнерстве с Центром авангарда на Шаболовке, объединив силы более 30 исследователей из разных регионов России и СНГ. В базу данных внесено уже более тысячи объектов, среди которых отдельные здания и комплексы, монументы и малые архитектурные формы, здания с охранным статусом и без него, сохранившиеся и снесённые постройки.

Сейчас на карте можно выбрать город, временной период, архитектора проекта, тип здания, его охранный статус и текущее состояние. На карте Екатеринбурга уже размещено 199 зданий. При этом там можно найти не только популярные объекты вроде Белой Башни, здания Главпочтамта или комплекса Городок чекистов, но и такие архитектурные «редкости» как конструктивистские дома на Старой Сортировке, здание дирижаблепорта на улице Белинского или жилой дом работников электростанции на Малоконном полуострове. Отметим, что в работе над картой приняли участие екатеринбургские архитекторы Полина Иванова, Любовь Дегтева, Никита Сучков и историк Константин Бугров.

Также на обновленном сайте The Constructivist Project в одном месте собрана информация по публикациям, выставкам, экскурсиям, лекциям, угрозам охраняемым объектам и прочему, касающемуся искусства и архитектуры 1920-30-х годов. А 22 апреля в 14:00 в рамках Дней авангарда в Музее Москвы состоится презентация сайта и карты.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: