Четырнадцать интересных событий недели

День космонавтики, TEDx Екатеринбург, концерт группы «Браво» и многое другое

10 апреля, 22:29, 2017г.    Автор: IMC

В Екатеринбург пришла настоящая весна, и это не может не радовать. А еще нас радуют события, собранные в афише на неделю: там нашлось место и умным лекциям, и интересным разговорам, и захватывающему кино, и взрывным концертам. Общайтесь на TEDx Екатеринбург, отмечайте День космонавтики, обсуждайте авангардную архитектуру, делайте безумные коллажи, смотрите фильмы Тима Бертона, слушайте современных минималистов или группу «Браво» и многое другое.

TEDx Екатеринбург в театре оперы и балета

В этом году TEDx в Екатеринбурге впервые получил лицензию на аудиторию в тысячу человек, что автоматически дает событию статус крупнейшего на Урале. Перед екатеринбуржцами выступят десять спикеров: телеведущий, комедийный актёр, шоумен Дмитрий Кожома, основатель проекта izi.TRAVEL Александр Турский, идеолог проекта Безпятнадцатишесть Марина Магги, заместитель директора гимназии №70, учитель истории и английского языка Николай Шабуневич, идейный вдохновитель фестиваля Благомаркет Евгения Кузьмина, психолог Рамиля Аксёнова, школьник-вундеркинд и стартапер Дмитрий Гурьев, бармен, предприниматель, создатель и совладелец баров и ресторанов Alibi, «Огонёк», «Чак Норрис» и «Юность» Евгений Кексин, чемпион мира по сальсе Максим Щербаков.

10 апреля, понедельник, 19:00, театр оперы и балета, проспект Ленина, 46А. Узнать подробнее

Открытый лекторий Школы главного архитектора

Во вторник на открытом лектории ШГА куратор «Дней конструктивизма на Урале» Людмила Старостова откроет программу лекцией «Игра с пространством: авангардная архитектура и сообщества». После нее лекторий продолжит региональный представитель Renga Software на Урале Максим Тереньтев с темой «Renga Architecture. Знакомство с системой. Новый уровень за 30 минут».

11 апреля, вторник, 18:00, Уральский музей архитектуры и дизайна, ул. Горького, 4А. Узнать подробнее

Лекция «Хранители воспоминаний» в ЕМИИ

Во вторник заведующая отделом декоративно-прикладного искусства Людмила Будрина расскажет о том, как складывалась коллекция цветного русского камня дочери Николая Первого, королевы Вюртемберга Ольги. Лекция пройдет в рамках образовательного цикла «Малахитовая дипломатия».

11 апреля, вторник, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Новая музыка в Зале Свободы Ельцин Центра

В концерте ансамбля InterText представлены различные грани музыкального минимализма: от ритмических композиций родоначальника направления Стива Райха до пьесы для квартета «Pari Intervallo» самого яркого представителя европейского минимализма Арво Пярта. Дополнят программу произведения Филипа Гласса: «Мелодии» для саксофона соло и «Квартет №5» в уникальном переложении для состава ансамбля InterText.

11 апреля, вторник, 20:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Мастер-класс по созданию коллажей «Режь да клей»

На «Режь да клей» основатель сообщества российских коллажистов «Режь да клей» Ольга Кирсанова расскажет о своем проекте, официальный представитель сообщества в Екатеринбурге Марина Крохалева выступит с небольшой лекцией «Стиль жизни – коллажист», о личном опыте и культуре коллажа. Организатор лекций об искусстве «Гоген ждёт тебя» Наталья Кулак расскажет о том, как искусство стало полем для бесконечных интерпретаций.

11 апреля, вторник, 19:00, ЦК «Орджоникидзевский», бульвар Культуры, 3. Узнать подробнее

Лекция о телесности и пластике скульптуры в Ельцин Центре

Парадоксальность работы скульптора именно в том, что выполнить точный муляж человеческого тела довольно просто. Гораздо сложнее создать ощущение живого тела, передать внутреннюю динамику и напряженность мускулатуры, порыв и экспрессию, всю гамму чувств и эмоций. Для истинного мастера тело человека – величайшая загадка, поэтому так интересно понять, как стремились передать телесность Антуан Бурдель, Генри Мур, Альберто Джакометти, Пабло Пикассо, Александр Матвеев, Вадим Сидур и Эрнст Неизвестный и другие мастера скульптуры ХХ столетия. Лекцию прочитает искусствовед, доцент кафедры истории искусств УрФУ Евгений Алексеев.

11 апреля, вторник, 19:30, арт-галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

День космонавтики в Историческом сквере

В этом году акция «12 апреля - 12 часов - 12 залпов» совместит празднование Дня космонавтики и 60-летия запуска первого искусственного спутника Земли, состоявшегося 4 октября 1957 года. Почетным гостем праздника станет Максуд Насибуллин, бывший борттехник самолета Юрия Гагарина, служивший вместе с ним в истребительном полку на Кольском полуострове. Сейчас он проживает в Екатеринбурге. Всего 12 апреля на акцию приедут 50 екатеринбургских ветеранов, имевших отношение к авиации и космическим технологиям. В конце акции планируется запуск воздушных шаров. Затем екатеринбуржцы увидят залп из 12 ракет, которые поднимутся в небо с береговой линии Исети ровно в 12:00 под бой курантов на башне мэрии.

12 апреля, среда, 12:00, Исторический сквер. Узнать подробнее

Лекция о бизнесе в «кайф» от Яна Кожана в УрФУ

Компания «Билайн» продолжает проект #можноВСЁ - встречи с интересными людьми города для студентов Екатеринбурга. В ходе лекций и мастер-классов спикеры делятся с молодежью своими секретами успеха. В эту среду свою лекцию проведет Ян Кожан, сооснователь ресторана «Огонь. Бургер. Бар», коворкинга «Соль» и нашумевшего проекта прошлого лета «Огонь. Пляж». Ян расскажет, как делать бизнес-проекты в «кайф», и стоит ли организовывать бизнес с друзьями. А все желающие смогут задать интересующие вопросы и получить приятные сувениры от «Билайн».

12 апреля, среда, 16:00, главный корпус УрФУ, аудитория Э-514, ул. Мира, 19. Необходима предварительная регистрация. Узнать подробнее

Ретроспектива Тима Бертона. «Бэтмен» в «Колизее»

В ретроспективу американского режиссера Тима Бертона войдут те работы, в которых наиболее ярко выражен экстравагантный стиль этого буйного и не укладывающегося ни в одни существующие рамки гения. Первым фильмом станет «Бэтмен» 1989 года, легендарная экранизация истории о супергерое вселенной DC, которая на долгие годы установила планку в своем жанре. Она же во многом сформировала эстетический канон изображения Бэтмена и его мира — темного, жестокого, стильного и соблазнительного. О других фильмах ретроспективы смотрите в нашем обзоре.

12 апреля, среда, 19:15, кинотеатр «Колизей», проспект Ленина, 43. Узнать подробнее

Гастрономический театр «Евгений Онегин. Картины вкусной жизни» в отеле Аngelo

Яков Можаев приглашает вас погрузиться в атмосферу романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин». Пришедших ждут пять перемен блюд, тщательно подобранные напитки к каждому блюду в отдельной карте, истории, шоу, сюрпризы и атмосфера 30-х годов ХIХ века.

12 апреля, среда, 18:30, angelo by Vienna House Ekaterinburg, ул. Бахчиванджи, 55А. Узнать подробнее

Лекция о художественных объединениях в русском искусстве в ЕМИИ

В музее изобразительных искусств поговорят об удивительном и насыщенном событиями периоде в русской культуре конца XIX – начала XX. Это время, когда стилевые направления стремительно сменяли друг друга, а одновременно существовали реализм, символизм и авангард. Характерные грани русского искусства этого периода отразились в таких художественных объединениях, как «Мир искусства», «Голубая роза», «Союз русских художников», «Бубновый валет» и «Ослиный хвост». В рамках лекции слушатели рассмотрят специфические особенности каждого объединения и познакомятся с произведениями их ярчайших представителей.

13 апреля, четверг, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Фильм «Дэвид Линч. Жизнь в искусстве» в Ельцин Центре

Показ документальной картины «Дэвид Линч: Жизнь в искусстве» начнется с 13 апреля, за месяц до премьеры нового сезона сериала «Твин Пикс». Картина датско-американского производства содержит 20 интервью Дэвида Линча, в которых он рассказывает о своем детстве, студенчестве и творческих поисках. Съемки длились три года в художественной мастерской Линча.

13 апреля, четверг, 20:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Школа авторских маршрутов в ГЦСИ

В ГЦСИ продолжается Школа авторских маршрутов. На встрече в пятницу кандидат культурологии и экскурсовод Екатерина Калужникова расскажет о принципах и этапах создания городской экскурсии, а исследователи конструктивизма Лариса Пискунова, Людмила Старостова, Игорь Янков поговорят о личных историях как источнике экскурсионных программ.

14 апреля, пятница, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее

Концерт группы «Браво» в «Доме Печати»

На песнях «Браво» выросло не одно поколение меломанов: они начинали во времена подпольных советских рок-групп и уже тогда обратили на себя внимание взрывной смесью из «новой волны», ритмов ска и непоражаемой манеры пения Жанны Агузаровой. Со временем изменялся и стиль группы: они пробовали и бит-музыку, и рокабилли, сочинили романтические баллады и сняли несколько стильных ретро-видеоклипов. Но если вы думаете, что Евгений Хавтан и компания живут, что называется «на старом запасе», то это не так. Сейчас группа в великолепной творческой форме: ее можно оценить по альбому «Мода», ставший по мнению критиков одним из лучших в дискографии, или недавней рокабилли-кантри пластинкой «Навсегда». В Екатеринбурге музыканты представят специальную программу «Бравоспектива», в которую войдут как всем известные хиты, так и редко исполняемые песни.

14 апреля, пятница, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Фото: tonyafomina | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: