«Екатеринбург может победить грязь»: горожане создали комитет по борьбе за чистоту улиц

6 апреля, 22:15, 2017г.    Автор: IMC

Общественный комитет «Метла», организованный журналистами, общественниками, предпринимателями Екатеринбурга, напишет комплексную программу борьбы с грязью в городе.

На сайте «Метлы» уже висит манифест комитета, в котором его участники рассказывают о своей позиции. «Каждый год весной и осенью мы возмущаемся: как же в Екатеринбурге грязно! Почему с этим никто ничего не делает? Сколько можно так жить? Каждый год слышим в ответ: в других городах не лучше! Мы стараемся! Не хватает денег! Грязь в душе! Через некоторое время грязь подсыхает (или скрывается под снегом), и горожане немного успокаиваются. До следующего сезона».

«Мы исходим из того, что запрос на чистоту сейчас стал одним из главных для горожан. Чистые улицы — одна из наших базовых потребностей. У нас прекрасный город, один из лучших в стране и мире, и просто неприлично, что он такой грязный.

Мы считаем, что грязь — техническая проблема. Эту проблему можно решить. Для этого нужны ресурсы, навыки, усилия. Ресурсы можно получить. Навыки приобрести. Усилий можно приложить больше. И общественность готова помочь во всех этих процессах.

Наша главная задача — сделать борьбу с грязью важным занятием для всех: власти, бизнеса, граждан. Мы хотим быть постоянным напоминанием, драйвером, раздражителем: требуем чистоты! Мы хотим сделать борьбу с грязью самой важной и актуальной темой ближайших лет».

Создателями комитета стали члены Общественной палаты Екатеринбурга Алексей Беззуб и Екатерина Петрова, журналисты Дмитрий Колезев, Сергей Панин и Дмитрий Шлыков, сотрудники Ельцин Центра Дина Сорокина и Елена Волкова, общественник Тимофей Жуков, ведущий Александр Цариков, художник Слава ПТРК и другие. Полный список можно найти на сайте «Метлы».

В планах комитета стоит создание новой комплексной программы борьбы с грязью, лоббирование этой программы вплоть до принятия изменений в законы.

«Мы верим, что грязь можно победить. Мы понимаем, что эта проблема не решается быстро. Скорее всего, даже нескольких лет окажется недостаточно. Но мы не сомневаемся, что рано или поздно Екатеринбург станет чище, и мы приложим все усилия, чтобы это время пришло быстрее».

В комитете подчеркивается, что у «Метлы» нет политических целей, а только одна задача — борьба с грязью в Екатеринбурге всеми законными методами. «Для этого нам понадобится помощь горожан. Мы просим вас: участвуйте в акциях «Метлы», отзывайтесь на наши предложения и просьбы, обсуждайте проблему грязи, если хочется — спорьте с нами! Только не будьте равнодушными».

Сейчас общественному комитету требуются волонтеры, а также юристы, эксперты в области уборки улиц и благоустройства, дизайнеры. Всех заинтересовавшихся просят писать на metla.city@gmail.com и подписываться на «Метлу» в Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: