Выходные в городе: 31 марта - 2 апреля

День открытых людей, концерт «ДДТ», 85 лет Андрею Тарковскому, экспансия «Тесноты» и многое другое

31 марта, 21:11, 2017г.    Автор: IMC

Не огорчайтесь, что в город вернулась зимняя погода. Скрасить ожидание весны помогут интересные события ближайших выходных. Например, пару дней вы можете провести вместе с промо-бюро «Теснота»: сначала на выставке Bring Your Own Beamer, потом на вечеринке «ЗНАТЬ», а после закончить все «Встречей в лисье норе». Киноманы досконально изучат творчество Андрея Тарковского: в Екатеринбурге его 85-летие будут отмечать аж на двух площадках. Для любознательных в эти выходные откроется исторический фестиваль, пройдут лекции об архитектуре, гравитационных волнах и художнике Серебряного века и многое другое.

ПЯТНИЦА, 31 МАРТА

Концерт «Pink Floyd in Jazz Rock» в ЦК «Урал»

Pink Floyd причудливо вписались в загадочную русскую душу - почти 50 лет прошло с моменты выхода дебютного альбома группы «The Piper at the Gates of Dawn», а интерес к ним не умирает. В пятницу на сцене Центре культуры «Урал» будут звучать хиты британской группы в исполнении Denis Galushko Band: «Another Brick In The Wall», «Dark Side Of The Moon», «Time», «Us and Them», «Money», «Astronomy Domine», «Let there be more light», «Shine on You Crazy Diamond» и другие. Но так как фронтмен и пианист Denis Galushko Band известен прежде всего в джазовой среде Екатеринбурга, то и хиты Pink Floyd будут в меру приправлены джазовыми изысками при нетронутом рок-фундаменте.

31 марта, пятница, 19:30, ЦК «Урал», ул. Студенческая, 3. Узнать подробнее

Кино про дизайн в ИЦ Architector

В библиотеке ИЦ Architector пройдет первое мероприятие «Кино про дизайн #1» в рамках неформального проекта Funky Business After Work. В пятницу там покажут два фильма из сериала «Abstract. Дизайн обуви и дизайн интерьеров». Про интерьеры расскажет Ilse Crawford — дизайнер, креативный директор, создатель британского представительства «Elle Decor». Про обувь - Tinker Hatfield, автор многих образцов обуви Nike, в том числе Air Jordan.

31 марта, пятница, 19:00, ИЦ Architector, ул. Малышева, 8. Узнать подробнее

Выставка Bring Your Own Beamer Vol.2 в Ельцин Центре

Философия проекта сформулирована в его названии, которое переводится как «принеси свой проектор». Это выставка с открытым участием, но предварительным отбором — Арт-галерея на один вечер примет у себя художников, работающих со световыми инсталляциями, медиаискусством и видео, вместе с их проекторами. В Екатеринбурге на площадке Арт-галереи Ельцин Центра выставка в таком формате пройдет во второй раз, и главным событием ее станет проект промо-группы «Теснота под названием «Дальше – шум». На нем выступят московский музыкант и аудиохудожник IVAN ZOLOTO (он сыграет магическую пьесу из потусторонних и абстрактных звуков), а также Katya Yonder (эмбиент), Обсадкi (психоделика), Ты23 (электроника), Urals City Jam (живая импровизация).

31 марта, пятница, 17:00 - 21:00, арт-галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт Lil' Peep в «Дом Печати»

Двадцатилетнего уроженца Пенсильвании Lil Peep можно считать открытием хип-хоп-сцены последнего года. Всего за несколько месяцев его треки получили огромное количество прослушиваний на SoundCloud. Однако он исполняет не стандартный хип-хоп, а скорее эмо-трэп, и комбинирует темы подростковых проблем с мягкими ударными, гитарными вставками и сэмплами. Получается жестковатый и параноидальный клауд-рэп, оценить который вживую можно будет в последний день марта в «Доме Печати». Тем более, это будет один из трех концертов артиста в России.

31 марта, пятница, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

«Теснота: ЗНАТЬ» в «Мизантропе»

После мероприятия в Ельцин Центре «Теснота» тряхнет стариной и поставит четыре диджей-сета с новым проектом музыканта и аудиохудожника Ивана Золото, известного по участию в дуэте Love Cult. «Myka — это электронные треки на грани клубной музыки, бэйса и индастриала. Напряжённая атмосфера, кричащий перегруженный вокал, колкие звуки, но танцевальная форма». Также в программе бескомпромиссно наэлектризованные сеты от: Elfilter, Славы Душина и Миши Петрика.

31 марта, пятница, 23:00, «Мизантроп», ул. 8 марта, 14. Узнать подробнее

СУББОТА, 1 АПРЕЛЯ

Ретроспектива Андрея Тарковского в «Салюте»

Кинотеатр «Салют» с 1 по 4 апреля покажет главные фильмы режиссера Андре Тарковского, снятые еще до его переезда за границу. Как рассказали в компании «Иноекино», организующей прокат, в Екатеринбурге зрители увидят отреставрированные на «Мосфильме» версии картин. В субботу зрители увидят ленту «Андрей Рублев», а в воскресенье - «Солярис». Гид по кинопоказам можно прочесть здесь. http://itsmycity.ru/blog/post/id/7040

1 апреля, суббота, 19:00, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

«Страсти по Андрею» в Ельцин Центре

Еще одно мероприятие, посвященное 85-летнему юбилею Андрея Тарковского, пройдет на заседании киноклуба Ельцин Центра. Там состоится показ первой и наиболее полной версии фильма «Андрей Рублев», не вышедшей в прокат по цензурным причинам. Затем зрители увидят документальный фильм Галины Леонтьевой «Студент Андрей Тарковский», а также две его студенческие работы – «Убийцы» и «Каток и скрипка». После этого состоится творческая встреча с актерами, исполнителями центральных ролей в фильмах Андрея Тарковского: Натальей Бондарчук («Солярис») и Юрием Назаровым («Андрей Рублев»).

1 апреля, суббота, 11:00 - 17:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Экскурсия по истории Городского пруда

Куратор Центр фотографии «Март», историк Артем Беркович в субботу расскажет о «горном городе», Екатеринбурге до отмены крепостного права, о том, как складывались взаимоотношения между чиновниками и купечеством, как столичные амбиции Екатеринбурга и петербургский стиль жизни отразились в архитектуре набережных, о конкретных людях и любопытных судьбах отдаленной от нас и не самой популярной эпохи.

1 апреля, суббота, 13:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 марта, 1. Узнать подробнее

Фестиваль скалолазания «Старт-рок» в ТЦ Sila Voli

Фестиваль скалолазания приурочен к первому дню рождения боулдерингового зала «Край света». Для участия уже зарегистрировались 200 спортсменов со всей страны. Среди них - победитель Военных игр в Сочи екатеринбуржец Сергей Лужецкий, многократный победитель и призер Первенства мира Егор Скачков, Чемпион России - Екатерина Новицкая, победители и призеры российский и международных соревнований из Тюмени и Красноярского края. Также предусмотрены отдельные категории для любителей и начинающих спортсменов. Участникам будет предложено для прохождения 45 трасс различного уровня сложности.

1 апреля, суббота, 9:30-20:30, ТЦ Sila Voli, ул. Толмачева 22.

History Fest в музее истории Екатеринбурга

На «History Fest» покажут современный взгляд на историю. Гости музея смогут попробовать себя на открытых уроках исторических танцев, посмотреть выступления Академии средневекового фехтования и дефиле исторических костюмов, поучаствовать в исторических играх и интерактивных мастер-классов. «History Fest» представляет собой новый формат работы, который способен изменить отношение к истории и культуре в лучшую сторону», - пояснили там. Помимо развлечений на фестивале предусмотрена и образовательная часть. Среди заявленных лекторов объявлены руководители современных краеведческих и исторических проектов, культурологи и телеведущие: Владислав Деревянных, Александр Цариков, Дмитрий Фатхиев-Долохов, Дмитрий Каштанов. Завершат фестиваль группы Sanctum и KOCHET.

1 апреля, суббота, 12:00-21:00, музей истории Екатеринбурга, ул. Карла Либкнехта, 26. Узнать подробнее

Выставка «Анекдот с бородой» в музее «Литературная жизнь Урала ХIХ века»

Помните, как со всех стен на уроках литературы строго и неусыпно за вами бдили русские писатели-классики? Авторы проекта посягнули на святое – на бороды классиков. Почему у Льва Толстого самая внушительная борода? А у Чехова и Бунина эспаньолки? Есть ли связь между невротической бородой Достоевского и его жизнью? Почему у самых известных поэтов 19 века – Пушкина и Лермонтова – бакенбарды и усы? Вы увидите бритвенные экспонаты, прототипы тех, которыми создавались легендарные образы. А также постигните тайны физиогномики бороды русских писателей.

1 апреля, суббота, 12:00-18:00, музей «Литературная жизнь Урала ХIХ века» на ул. Толмачева, 41. Узнать подробнее

Лекция ««Роль музыки в судьбе и творчестве Василия Денисова»

Экспериментатор по натуре, художник Василий Денисов добился особой манеры игры на своем музыкальном инструменте и продолжил искать новаторские подходы в живописи. Он работает в оркестре Русской частной оперы Саввы Мамонтова и знакомится с именитыми театральными художниками, совмещает работу в оркестрах, по вечерам играет в ресторанах, но каждую свободную минуту отдает живописи. И наконец, бросив музыку, единственный постоянный источник дохода, кормивший большую семью, Денисов, целиком посвящает себя изобразительному искусству. О феномене художника-музыканта Серебрянного века расскажет магистрант кафедры истории искусств и музееведения УрФУ Елена Тимошенко.

1 апреля, суббота, 13:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Лекция «Американский Юг и русская культура» в «Пиотровском»

В Екатеринбург с лекциями приезжает известный американский специалист по истории русского зодчества Уильям Крафт Брумфилд. В субботу он расскажет о своём личном опыте осмысления истории и ментальности американского Юга, в которой отразились ужасы гражданской войны и расовой сегрегации, но также и гордость за мужество и мудрость генералов южной Америки. О том, как читая русские романы, он заинтересовался Россией и русской культурой, о своём творческом и исследовательском пути.

1 апреля, суббота, 19:00, книжный магазин «Пиотровский», ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Александр Морозов на выставке «Екатеринбург в миниатюре»

В день смеха теле- и радиоведущий, автоэксперт и шоумен Александр Морозов порассуждает о футуризме, а главной темой дискуссии станет «21 век. Наш автомобиль летит от Цирка к МЕГЕ». Участников детской образовательной программы ждут занятия по занимательной топонимике. Ребята узнают, в честь кого наш город получил свое имя, как оно менялось на протяжении трех веков и какие существовали варианты названия Екатеринбурга.

1 апреля, суббота, 14:00-16:00, ТРЦ МЕГА, ул. Металлургов, 87. Узнать подробнее

Танцевальный спектакль «Бумажная пьеса» в Ельцин Центре

Представьте большие листы белой бумаги, которые охватывают всю ширину пространства, а крошечные ножницы прорубают совершенные листы белого, создавая маленькие окна. Через них постепенно становится видно действие: тела, мелькающие позади бумаги, женщины, одетые в белое. Посредством бумаги, ножниц и танца Анна Щеклеина (Россия) и Стефани Мирэкл (США) представляют танцевальный спектакль «Бумажная пьеса» («Paper Piece»), в котором создается сказка, где реальное и нереальное, древнее и настоящее, правда и фикция соединяются.

1 апреля, суббота, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

«Вечеринка в лисье норе» в 26/28

Ресторан 26/28 устраивает вечеринку во главе с бунтарями уральской кухни и друзьями из промо-бюро «Теснота», бунтарями по жизни. Камерное пространство ресторана с высокой кухней превратится в уютное логово лис, жаждущих яркого веселя. Необычные коктейли, пёстрые наряды, всплеск чудесной и чудаковатой музыки – всё это ждёт вас в эту субботу.

1 апреля, суббота, 20:00, ресторан 26/28, проспект Ленина, 26/28. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 2 АПРЕЛЯ

Фестиваль «День открытых людей» в ТЮЗе

2 апреля – всемирный день информирования об аутизме, учрежденный в 2007 году генеральной ассамблеей ООН. В этот день по всему миру проходит множество мероприятий, цель которых подготовить общество к принятию человека с особенностями и сформировать дружественное пространство – среду, в которой становится возможным понимание. С октября 2016 года в Екатеринбургском ТЮЗе стартовал инклюзивный театральный проект "ЗАживое": молодые люди с аутизмом и другими особенностями ментального развития занимаются вокалом, контактной импровизацией, музыкой и, конечно, театром. Итогом их работы станет спектакль, в котором "особые" ребята выступят творческими партнерами профессиональных актёров.

2 апреля, воскресенье, 12:00-15:00, ТЮЗ, ул. Карла Либкнехта, 48. Узнать подробнее

Кинохроника в музее советского быта

Уникальные кадры советской жизни можно будет посмотреть в это воскресенье. Зрители ретро-показа станут свидетелями запуска новых ГРЭС, порадуются за передовиков производства и тружеников села, увидят, как проводилась культурно-массовая работа и совершат путешествие по городам СССР, узнают про «Ленинскую вахту» и отправятся на возведение БАМа. Киномехаником и идейным руководителем данного проекта выступил Ильсур Хамзин, член клуба «Авторетро», который не первый год занимается изучением кинохроники советского периода.

2 апреля, воскресенье, 13.00-18.00, музей советского быта, ул, Сакко и Ванцетти, 40.

«Архитектура на краю земли» в музее архитектуры и дизайна

Вторая лекция Уильяма Брумфилда под названием «Место русской деревянной архитектуры в общемировом контексте» основана на исследовательской работе и новой книги ученого «Архитектура на краю земли», в которой он рассказывает о храмах Вологодской, Архангельской, Мурманской областей и Карелии.

2 апреля, воскресенье, 17:00, музей архитектуры и дизайна, ул. Горького, 4А. Узнать подробнее

Лекция «Гравитационные волны. Новый способ услышать космос» в Ельцин Центре

Человек получает 80% информации об окружающем мире через зрение. Так и Вселенную мы исследуем, используя большей частью электромагнитное излучение, то есть «ищем под фонарем». Не так давно исследователи научились применять еще один, необыкновенно зоркий способ наблюдения за Вселенной – гравитационные волны, и дверь в загадочный мир черных дыр приоткрылась чуть шире. Как их открывали, чем они интересны астрофизикам и почему полезны для всего человечества – про это и многое другое расскажет популяризатор науки Сергей Назаров.

2 апреля, воскресенье, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт ДДТ в КРК «Уралец»

Российская рок-группа сейчас в отличной концертной форме: тур ДДТ «История звука» сейчас в разгаре. В нем Юрий Шевчук отобрал свой вариант лучших песен, которые лучше всего отражают эволюцию группы и историю страны за тридцать лет. Добавим, что на концерт ДДТ традиционно возят свое оборудование и сами строят сценографию и свет. Аншлаги в Москве и Санкт-Петербурге - подтверждение того, что Юрий Шевчук и компания остаются актуальной отечественной группой.

2 апреля, воскресенье, 19:00, КРК «Уралец», ул. Большакова, 90. Узнать подробнее

Фото: sveton_baton | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: