В Екатеринбурге откроют велосипедный сезон выставкой двухколесного транспорта

23 марта, 20:05, 2017г.    Автор: IMC

Выставка необычных велосипедов откроется в музее истории Екатеринбурга 30 марта.

Как рассказали в музее, в экспозиции «Велосипедного дела» (так называется выставка) можно будет узнать о пионерах велосипедного движения в дореволюционном Екатеринбурге, познакомиться с историей велосипедной промышленности в советском Свердловске, а также узнать о жизни Б.Б. Купровского, который является первым из уральцев стал мастером спорта СССР по велосипедному спорту.

«Официально первый велосипед появился в Екатеринбурге в 1868 году, его заказал на Верх-Исетском заводе сын главного лесничего уральских лесов – Юлий Раунер. Однако существуют сведения, что уже в 1840-е годы по улицам города на самодельном двухколесном велосипеде ездил один из цеховых Монетного двора», - сообщили кураторы выставки.

В 1946 году в Свердловске был открыт велосипедный завод, который проработал до 1959 года. Располагался он на месте нынешнего завода радиоаппаратуры по адресу Щорса, 7. Именно здесь в 1949 был разработан и запущен в серию уникальный советский велосипед для подростков, в двух вариантах: с закрытой рамой для мальчиков и с открытой — для девочек.

Открытие «Велосипедного дела» пройдет 30 марта в 17:00 в музее истории Екатеринбурга на Карла Либкнехта, 26.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: