Неделя в синем цвете: Екатеринбург вновь присоединится к мировой акции «Зажги синим»

23 марта, 15:43, 2017г.    Автор: IMC

С 27 марта по 2 апреля в городе пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма.

По словам организаторов, за семь дней будут организованы уроки доброты для школьников, семинары и круглые столы для специалистов, показы документальных и художественных фильмов, выставки, флешмобы и мастер-классы.

А вечером 2 апреля здания Администрации города Екатеринбурга, Екатеринбургского театра юного зрителя, театра балета «Щелкунчик» и другие, а также фонари на улице Вайнера будут освещаться синим светом, который считается международным символом аутизма.

Центральной площадкой акции в Екатеринбурге станет ТЮЗ, в котором с октября реализуется уникальный инклюзивный проект «ЗАживое» - театральная студия для молодых людей с аутизмом. В театре с 12:00 до 15:00 2 апреля все желающие бесплатно посетят фестиваль «День открытых людей». В программе: мастер-классы по танцам и капоэйре, выступление музыкальных групп и оркестра, театральный перформанс совместно с «особенными» артистами.

«Проблема аутизма актуальна, потому что количество детей с этим расстройством растет. По данным Всемирной организации здравоохранения, уже сейчас каждый 68-ой ребенок рождается с расстройством аутистического спектра (РАС), причем этот показатель продолжает увеличиваться на 13 % в год. Важность постановки проблемы также заключается в необходимости дальнейшей интеграции людей с РАС в общество, которая возможна только при готовности и достаточной информированности общественности», - сообщают организаторы акции.

Напомним, в 2016 году проект «Зажги синим» в поддержку людей с аутизмом и их семей прошла при поддержке екатеринбургской мэрии. Инициатором проведения выступила Ассоциация граждан и организаций «Особые люди». В подготовке и проведении «Зажги синим» непосредственное участие приняли более 17 тысяч человек.

Фото: официальный портал Екатеринбурга

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: