Сделано в СССР

В Екатеринбурге открылся Музей советского быта

17 марта, 16:09, 2017г.    Автор: Мария Трапезникова

В этом месте все пахнет стариной и бабушкиным уютом, а замыленное правило «Руками не трогать» отменено. После пробного тест-драйва, который прошел в Международный женский день, 16 марта в Екатеринбурге официально открылся Музей советского быта «Сделано в СССР». В четверг для первых посетителей провели экскурсию, на которой побывал и автор IMC.

Просторное двухэтажное здание в старинном особняке конца 19 века на Сакко и Ванцетти, 40 было арендовано основательницей музея Ириной Светоносовой, приведено в приличный вид и разделено по секторам, чтобы посетители лучше ориентировались. Путешествие в прошедшую эпоху начинается с прихожей, а заканчивается небольшой спальней с большим ковром на стене.

В музее на всеобщее обозрение представлены мебель, одежда, игры, музыкальные пластинки, журналы и бытовая техника. Все это можно не только смотреть, но и трогать, включать и нюхать.

Как рассказала Ирина, все вещи принесли горожане: «Музей активно пополняется новыми экспонатами, но прежде чем нести что-то, стоит убедиться, что вещь действительно необходима».

Все пространство музея разделено на отдельные сектора, а по количеству обуви и верхней одежды в прихожей видно, что в доме «живет» семья из пяти человек.

На первом этаже вы попадаете в просторную комнату, где ностальгирующие найдут почти все, что хочется. Тут и свой уголок с игрушками, и отдел фототехники со знаменитым «ФЭДом» и фотоувеличителем, и полностью рабочая печатная машинка, и действующий граммофон, к которому можно подобрать пластинку по вкусу.

А для тех, кто хочет окунуться в воспоминания с головой – в серванте у стеночки есть несколько советских парфюмов.

На стене рядом с лестницей, ведущей на второй этаж, развешены открытки: тут и тете Вале, и бабушке, и маме с папой, теще и еще многим другим. Прямо за ней – небольшая комнатка подростка Николая. «Он уже учится в институте на первых курсах. Сам он немного неряха, как и все студенты. Мы попытались сделать так, чтобы он здесь хорошо себя чувствовал. Он слушает современную зарубежную музыку, увлекается техникой, читает журналы», - рассказывает Ирина.

И правда, в его комнате можно найти все, что свойственно молодому человеку и в наше время – гитара на стене, музыка на виниловых пластинках, книги, плакаты, комиксы и небольшой беспорядок.

Еще одна жилая комната на втором этаже стала покоями старушки, которая увлекается шитьем и вязанием, а еще очень любит смотреть телевизор.

Как рассказывает Ирина, в будущем планируется добавление еще нескольких комнат, посвященных определенной тематике, а так же открытие видеосалона, где люди смогут собираться по вечерам и смотреть старые фильмы.

Сейчас в музее по предварительной записи уже проводятся полуторачасовые квесты (стоимость - 800 рублей с человека). А по субботам с 13:00 до 15:00 хозяйка музея решила проводить мастер-классы для детей, на которых ребята будут изготавливать всевозможные поделки советской тематики. И конечно, сейчас все желающие могут записываться на экскурсии.

Напомним, что Музей СССР работает ежедневно с 11.00 до 20.00 на улице Сакко и Ванцетти, 40. Взрослый билет стоит 200 рублей, школьники, студенты, пенсионеры могут посетить музей за 100 рублей, а дошкольники – бесплатно. Мастер-классы включены в цену входного билета. Подробности о новом музее можно узнать на его странице ВКонтакте.

Фото автора

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: