Восемнадцать интересных событий недели

«Неделя Стрелки», концерт «Обе две», «Каннские львы» и многое другое

13 марта, 21:01, 2017г.    Автор: IMC

Кажется, настоящая весна пришла и в афишу событий IMC: на пять дней мы выбрали аж восемнадцать. Причем, каких - тут и «Неделя Стрелки», и открытие выставки художника Серебрянного века в ЕМИИ, и день рождения Наины Ельциной, и выставка о «безбашенном прошлом» арх-группы Podelniki, и публичные чтения в «Пиотровском, и концерт «Обе две», и много другое.

Лекции и мастер класс фотографа Вивиан дель Рио

Вивиан дель Риo родилась в Москве, детство провела с родителями на Кубе, училась в Московском полиграфическом институте на художественном отделении по специальности художник-график. После учебы стала фотографировать, преподавать в Школе визуальных искусств и писать книги. В Екатеринбурге Вивиан проведет лекцию об уличной фотографии, расскажет об особенностях уличной съемки в городе, собственных проектах и поговорит об основных моментах при работе над сериями. А с 14 по 19 марта будет вести мастер-класс «Фотография и цвет».

13 марта, понедельник, 19:00, MY Studio, ул. Первомайская, 56. Узнать подробнее

Встреча с художником Максимом Шером

Российский художник Максим Шер представит фотопроект «Русский палимпсест», в рамках которого он исследует трансформации обликов городов пост-советского пространства, переход городских ландшафтов от коммунистической утопии к доморощенной версии капитализма.

14 марта, вторник, 19:30-21:00, Арт-галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, д. 3. Узнать подробнее

Выставка фотографий «Наина Ельцина» в Ельцин Центре

Во вторник, 14 марта Наине Ельциной исполняется 85 лет. В честь дня ее рождения в Екатеринбурге открывается экспозиция с фотографиями из семейного архива Ельциных и архива Президентского центра Б.Н. Ельцина, а также фрагменты из готовящихся к публикации мемуаров Наины Иосифовны «Личная жизнь». На фотографиях можно увидеть Наину Ельцину школьницей и инженером, вместе с друзьями и родными, во время официальных визитов и встреч и в минуты отдыха с семьей. Снимки, сделанные любительской камерой, соседствуют с кадрами фотожурналистов. Выставка представлена в пространстве постоянной экспозиции Музея Б.Н. Ельцина «Другая жизнь президента», где выставлены свадебное платье Наины Иосифовны, оригинальные фотокарточки, семейные реликвии.

14 марта, вторник, 18:30, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция «Как прославился Ван Гог» в библиотеке Белинского

Художница Надежда Маценко будет рассказывать малоизвестные широкой публике факты из жизни великого художника, а также попытается найти ответ на два простых и одновременно сложных вопроса: почему Ван Гог так знаменит и о чем говорят его картины?

14 марта, вторник, 18:00, конференц-зал библиотеки им. В. Г. Белинского, ул. Белинского, 15, здание пристроя, 2 этаж. Узнать подробнее

Лекция «Работа российских телеканалов в чрезвычайных ситуациях»

Телевизионный обозреватель «Эхо Москвы» Арина Бородина расскажет о том, как освещаются катастрофы чрезвычайные ситуации на российском телевидении: на чем делается акцент, что умалчивают и какие нелепые версии порой звучат с экрана телевизора.

14 марта, вторник, 19:00-21:00, Медиазал 3 этажа Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, д. 3. Узнать подробнее

Киноджаз: Немое кино и живой джаз! Кинопоказ фильма «Семь шансов» Бастера Китона

В клубе EverJazz можно будет почувствовать себя жителем Америки первой половины 20-го века. Под аккомпанемент лучших музыкантов города будет показана классическая кинокартина 1923 года, главную роль в которой исполнил легенда немого кино Бастер Китон (он же и является и режиссёром этого фильма).

14 марта, вторник, 19:00, EverJazz, ул. Тургенева, 22. Узнать подробнее

Лекция «IT-город (Иннополис)» в Ельцин Центре

Проект «Интеллекции» расскажет об Иннополисе — городе в России, в котором два года назад с нуля начали создавать безопасную городскую среду с современной жилой инфраструктурой, экологией и широкими возможностями для образования и профессионального развития. Экономика Иннополиса основана на высокотехнологичных индустриях, а его экосистема включает образовательный комплекс с первым в России университетом, специализирующимся на ИТ, и бизнес-инфраструктуру для ИТ-компаний, которую создает Особая экономическая зона «Иннополис». Спикерами на встрече станут генеральный директор ОЭЗ «Иннополис» Игорь Носов и директор Университета Иннополиса Кирилл Семенихин.

15 марта, среда, 19:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

«Безбашенное прошлое» в «Культурном транзите»

В среду на площадке галереи «Культурного транзита» откроется выставка, посвящённая десятилетию творческой деятельности арх-группы Podelniki. «Основная слава и узнаваемость группы связана с проектом спасения Белой Башни, которым мы занимаемся последние пять лет. Мы стараемся не поднимать тему Башни в присутствии близких и друзей - они уже не могут слушать про неё. При этом большинство людей ничего не знают о том, чем мы занимались до того, как в нашей жизни появилась Башня», - рассказали участники арх-группы. Чтобы запустить процесс рефлексии Podelniki решили рассказать о том, чем занимались до проекта «Белая Башня». Также с помощью этой выставки они надеются написать манифест группы, в котором обозначилась бы ее нигде не прописанная миссия.

15 марта, среда, 19:00, галерея фонда «Культурный транзит», ул. Пушкина, 24. Узнать подробнее

Выставка Виктора Давыдова «Проверка слуха»

Виктор Давыдов — художник, участник объединения «Атомная провинция», художественный руководитель проектов студии «Ю-7 ТВ», автор видеосериалов «Галерея арт-клипов» (1996–98), «Алфавит состояний» (1999). Его почерк формировался в 1990-е, во время перемен, когда изменения происходили не только в социальной и художественной жизни Екатеринбурга, но когда менялся мир вещей вокруг. В работах Давыдова, в основе которых лежат веселые и иронические истории повседневности, читается двусмысленная природа вещей, подвергнутых насмешке. Важную роль играли названия и присущая им каламбурность, и смысл той или иной живописной работы может быть прочувствован только через сопоставление названия, визуального образа и конкретного факта жизни.

16 марта, четверг, 19:00, холл кино-конференц-зала Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Публичные чтения в «Пиотровском»

В промо-бюро «Теснота» решили взяться за чтения. Почему нет, особенно если вспомнить, что начиналась «Теснота» как блог о философии и культуре. В серии публичных чтений «Прочтите!» известные культурные деятели Екатеринбурга прочтут несколько отрывков из нон-фикшна и прозы о городах и их жителях. Тема первой встречи «Истории о городах и людях» в книжном магазине «Пиотровский» выбрана неслучайно — на следующий день после чтений начинается неделя «Стрелки» в Екатеринбурге. Это будут несколько отрывков из нон-фикшна и прозы о городах и их жителях, прочитанных заметными жителями и культурными деятелями Екатеринбурга.

16 марта, четверг, 19:30, книжный магазин «Пиотровский», Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт Дерека Брауна в Ельцин Центре

Чикагский саксофонист, уже покоривший аудиторию стран Западной Европы, Китая, Малайзии и Бразилии, впервые приезжает в Россию с гастрольным туром. Дерек является участником популярной чикагской фанк-группы Low Spark, но прежде всего известен своим сольным проектом с говорящим названием BEATBoX SAX. Игру на саксофоне музыкант совмещает с пением и специфическим битбоксом. Многие звуковые эффекты, которые им используются, в принципе невозможны для человеческого горла самого по себе.

16 марта, четверг, 19:00-20:00, Кино-конференц-зал Ельцин Центра, улица Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт «Обе Две» в «Доме Печати»

Группа «Обе две» презентует новый EP. Мини-альбом «Мальчик» стал результатом года работы и сотрудничества с музыкантом и композитором Дмитрием Емельяновым. В поддержку альбома группа посетит 15 городов России, страны СНГ, Израиль и Германию. В Екатеринбурге Катю Павлову и компанию можно будет видеть, слышать в «Доме Печати». Танцевать не возбраняется.

16 марта, четверг, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Презентация книги «Третья сторона бумаги» в библиотеке Белинского

«Третьей стороны бумаги не существует. Но существует пространство между текстами, оставленное автором для читателя. Можно листать, как заблагорассудится: с пятого на десятое, от последней страницы к первой, в час по чайной ложке, шиворот-навыворот, наугад… Это делает сюжет непредсказуемым, а чтение – занятным». Альберт Зинатуллин, поэт, артист, директор «Театра Вороны Капы» и издательство «Кабинетный ученый» (Москва-Екатеринбург) презентуют книгу стихов «Третья сторона бумаги». Гостями вечера станут Федор Еремеев, Евгений Касимов , Леонид Быков, Олег Ракович, Виталий Краев и другие.

17 марта, пятница, 18:00, Областная библиотека им. В.Г. Белинского, ул. Белинского, 15. Узнать подробнее

Открытие выставки «Цветомузыка Василия Денисова» в ЕМИИ

К 155-летию со дня рождения художника эпохи Серебряного века - Василия Денисова - в ЕМИИ открывается экспозиция из частного собрания Евгения Ройзмана. Девяносто живописных полотен и графических работ уникальной и одновременно типичной фигуры искусства переломного времени представят зрителю. Свое название выставка получила не столько оттого, что художник имел музыкальное образование, полжизни играл со всеми лучшими дирижерами своего времени, сколько оттого, что, по воспоминаниям современников «чувствовал в музыке краски, цвет, а в красках, в цвете — музыку» и строил композиции своих работ по принципам построения музыкального произведения.

17 марта, пятница, 18:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Спектакль «Долорес Клейборн» в ЦСД

Экранизаций по произведениям Стивена Кинга великое множество, но в Центре современной драматургии выбор пал на «Долорес Клейборн» в ЦСД. Это моноспектакль одной из самых ярких актрис «Коляда-Театра» - Веры Цвиткис. Смотреть спектакль в ее исполнении - не только большое удовольствие, но и в каком-то смысле испытание, потому что очень часто становится по-настоящему жутко. Кажется, что страхи, преследующие главную героиню, вот-вот ворвутся в реальную жизнь, и уже не только она, но и весь зал будет убегать и прятаться от кошмаров.

17 марта, пятница, 19:30, Центр современной драматургии, ул.Ленина, 97. Узнать подробнее

«Неделя Стрелки» в Екатеринбурге

Екатеринбург станет пилотным городом, где 17-25 марта пройдет «Неделя Стрелки», первая из серии просветительских мероприятий в крупных городах России. Так «Стрелка» решила развернуть публичную программу Института, которая проходит в Москве каждое лето на протяжении восьми лет и ежегодно привлекает более 300 000 посетителей. Основную часть «Недели» займут бесплатные лекции и мастер-классы на тему городской культуры, сохранения наследия, развития городской среды и общественных пространств. Обязательной частью будет дискуссия – площадка для обмена идеями и диалога экспертов, представителей бизнеса, чиновников и горожан. Также в рамках проекта пройдут показы актуальных фильмов, отобранных вместе с кураторами Центра документального кино и организаторами Beat Film Festival. Кроме того, журналисты и редакторы смогут попрактиковаться в городской журналистике в рамках воркшопа «Открытая редакция» «Стрелки» и сайта IMC. Мы подготовили подробный гид по «Неделе Стрелки»: читайте его и выбирайте, куда пойти, что смотреть и кого слушать. А в эту пятницу начнет работу «Открытая редакция».

17 марта, пятница, 19:00, Центр развития дизайна, ул. Горького, 4А. Узнать подробнее

Открытие выставки об истории Городского пруда в Центре «Март»

В экспозиции «История Городского пруда в фотографии» выставят работы профессиональных фотографов XIX-XX веков из фондов Государственного архива Свердловской области и музеев города, а также любительские снимки из семейных архивов жителей Екатеринбурга. «Какой бы период истории мы не взяли, Городской пруд остается отличительной особенностью внешнего облика Екатеринбурга. Его по-прежнему много снимают екатеринбургские фотографы и горожане часто избирают набережные Исети для «фотографии на память». Река и Городской пруд – часть нашей общей коллективной памяти, хранящейся в музеях и архивах».

17 марта, пятница, 18:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 марта, 1. Узнать подробнее

Фестиваль креативности «Каннские львы» в Свердловской киностудии

Международный фестиваль креативности «Каннские львы» - один из самых авторитетных фестивалей рекламы. Он ежегодно проводится в Каннах и проходит по образу и подобию знаменитого кинофестиваля. В жюри входят только самые именитые профессионалы из 20 стран. Премия «Каннские львы» считается самой престижной наградой – «Оскаром» рекламного мира, а показы роликов-победителей собирают миллионы зрителей по всему миру. Впервые в истории проекта показ легендарных «Каннских львов» превратится в мультимедийное шоу в павильоне Свердловской киностудии. Экраны высотой до 7 метров, более 1000 квадратных метров проекций и более 40 кВт объемного звука: только в Екатеринбурге зритель сможет оказаться внутри захватывающих историй, заслуживших признание самого взыскательного жюри – экспертов мирового уровня. В пятницу в Екатеринбурге состоится премьерный показ и вечеринка.

17 марта, пятница, 20:00, Свердловская киностудия, проспект Ленина, 50Ж. Узнать подробнее

Фото: imkedoshik | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: