Выходные в городе: 10 – 12 марта

Антон Долин о Джармуше, «Новая музыка Екатеринбурга», День стартапов и не только

10 марта, 20:08, 2017г.    Автор: IMC

На этой неделе выходных пришлось ждать не так долго. Казалось бы, от праздничного 8 марта прошло совсем немного времени, но ближайшие три дня уже под завязку наполнены событиями. Те, кто ищут новое, отправятся на День стартапов, любители местной музыки смогут услышать «Новую музыку Екатеринбурга», киноманы пообщаются с критиком и писателем Антоном Долиным о фильмах Джармуша. Также в нашей афише - лекции по архитектуре и дизайну, мастер-класс от Натальи Пастуховой и многое другое.

ПЯТНИЦА, 10 МАРТА

Выставка Дмитрия Кустановича в ЕГСИ

Художник из Санкт-Петербурга покажет екатеринбуржцам «пространственный реализм». Как рассказали кураторы выставки, это авторский живописный стиль, разработанный Дмитрием Кустановичем. «Благодаря выразительным средствам, к которым прибегает мастер, изображаемое в рамках реалистического метода пространство, становится динамичным, экспрессивным, трехмерным. Во вселенной Кустановича есть место умиротворенности и динамике, камерности и торжественности. Каждое произведение призвано вступить в диалог со зрителем и вызвать отклик в его душе», - подчеркнули они.

10 марта, пятница, 11:00-20:00, Екатеринбургская галерея современного искусства, ул. Красноармейская, 32. Узнать подробнее

Лекция о мифологии и археологии советского дизайна в Ельцин Центре

В стремлении понять феномен советского дизайна сегодняшнее дизайноведение обращается к артефактам проектного творчества, к трудам теоретиков и практиков советского периода, к сохранившимся архивам исследований и разработок. «При взгляде из дня сегодняшнего советский дизайн (даже относительно недавнего прошлого) предстаёт объектом ментальной археологии, а его мифопоэтические практики — предметом тщательного культурологического анализа», - говорит искусствовед и культуролог Леонид Салмин, который в пятницу прочитает лекцию «Воспоминание о будущем: мифология и археология советского дизайна».

10 марта, пятница, 19:30, Медиазал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

СУББОТА, 11 МАРТА

День стартапов в Ельцин Центре

Ekb Startup Day — ежегодное место встречи стартапов, успешных IT-компаний, инвесторов и профильных организаций. В течение дня директор Акселератора ФРИИ Дмитрий Калаев расскажет о том, как стартапы становятся миллионерами, сооснователь Callibri Иван Шкиря - о неэффективных, но популярных инструментах маркетинга, ведущий операционный менеджер Uber Владимир Гусев - о том, как транспортный стартап поменял будущее городской логистики: кейсы и тренды от Uber, заместитель директора по стратегии и анализу Mail.ru Group Андрей Молчанов - о кейсах Delivery Club, Pixonic, GeekBrains, Instamart и CarFix, сооснователь Promobot Алексей Южаков - о создании умного робота. На главной сцене днем пройдет конкурс питчей стартапов, также в программе - панельная дискуссия о привлечении клиента с участием Ивана Шкири (Callibri), Максима Нахабо (СКБ-Контур), Ивана Ребрикова (Landau), Павла Дружинина (E96)

11 марта, суббота, 10:00-18:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Онлайн-лекция с японским художником Юдзи Хирацука в ЕМИИ

Под занавес выставки «Пришельцы: «аномальные явления» современной печатной графики Японии» Екатеринбургский музей изобразительных искусств и Информационно-культурный центр «Япония» устраивают онлайн-конференцию с участием современного японского художника Юдзи Хирацука и известного российского японоведа Виктора Мазурика (Москва). Японский мастер Юдзи Хирацука прокомментирует свои графические работы, представленные на выставке, и ответит на интересующие зрителей вопросы. Затем Виктор Мазурик прочитает лекцию, посвящённую эстетическим ценностям и базовой символике традиционного японского искусства, а также их трансформациям в творчестве современных художников.

11 марта, суббота, 13:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5.Узнать подробнее

Квест «Гости из будущего» в музее «Сделано в СССР»

«Вступая в ряды Всесоюзной Пионерской Организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину. Жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия. Свято соблюдать Законы Пионерии Советского Союза». В субботу гости нового городского музея на полтора часа перенесутся на 30 лет в прошлое и заново пройдут церемонию посвящения в пионеры. Малодушных и слабохарактерных организаторы просят остаться дома – ведь будущий пионер должен делом доказать, что он достоин этого высокого звания.

11 марта, суббота, 14:00, Музей «Сделано в СССР», ул. Сакко и Ванцетти, 40. Узнать подробнее

Встреча с Полиной Ивановой на выставке «Екатеринбург в миниатюре»

Продолжается программа встреч выставки «Екатеринбург в миниатюре». На этот раз всех гостей экспозиции ждет беседа с Полиной Ивановой, архитектором, директором арх-группы PODELNIKI. Она расскажет о судьбе Белой Башни, а также о том, как перестать бояться и полюбить спасать памятники архитектуры. Напомним, «Екатеринбург в миниатюре» – выставка-путеводитель по наиболее знаковым архитектурным достопримечательностям города. Она представляет собой экспозицию из 10 макетов известных зданий Екатеринбурга, выполненных в масштабе 1:10.

11 марта, суббота, 16:00, МЕГА Екатеринбург, ул. Металлургов, 87. Узнать подробнее

«Анимационное путешествие по Уралу» в ГЦСИ

Уральский филиал ГЦСИ приглашает попробовать себя в роли художника-аниматора. Мастер-класс по анимации проведет художница Нина Бисярина. За два дня интенсива вы сможете узнать и освоить технику тотальной анимации и создать свое мультипликационное творение.

11 и 12 марта 16:00-20:00, суббота-воскресенье, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19а. Узнать подробнее

Футуризм революции в музее «Литературная жизнь Урала»

Столетие революции 1917 года возвращает нас в эпоху модерна. Выставка «Футуризм революции» говорит о том, как зарождалось течение футуризма и как оно отразилось в жизни Урала тех дней.

11 марта, суббота, 11:00-18:00, музей «Литературная жизнь Урала XX века», ул. Пролетарская, 10. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 12 МАРТА

Принты на футболках: мастер-класс в детском университете «ЗНАТЬ»

Хотите, чтобы оригинальность и крутизна вашей футболки стала недосягаемой? В воскресенье дизайнер и художник, автор бренда Hello Pepe Наталья Пастухова научит делать коллажи для принтов на футболках.

12 марта, воскресенье, 12:00, Детский университет «ЗНАТЬ», ул. Мельникова, 27. Узнать подробнее

Премьера документального фильма «Наина Ельцина. Объяснение любви»

14 марта исполняется 85 лет Наине Иосифовне Ельциной. К её юбилею Людмилы Телень представляет новый документальный фильм, который снимался в течение полутора лет. В это воскресенье картину «Наина Ельцина. Объяснение любви» можно будет увидеть в Екатеринбурге в авторской версии и поговорить с творческой группой фильма.

12 марта, воскресенье, 16:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фестиваль New Music Ekb в «Доме Печати»

По словам организаторов, фестиваль не будет конкурсом: «Нам просто хочется показать людям ту музыку, которая нравится нам самим. Слишком уж много хорошего материала накопилось и много хороших музыкальных проектов появилось». Известно, что участниками «НМЕ» станут группы «Курара», «Дзинь», «Клайм», «Метеоритмы», «Айфо», «Парк Победы», Patric Cash, «Прямо В Губы», Гр. 665 и Arctic Lightz.

12 марта, воскресенье, 17:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Спектакль «Как Зоя гусей кормила» в ЦСД

Как прожить вечно? Таким вопросом задаются герои спектакля «Как Зоя гусей кормила». Драматург Светлана Баженова предлагает зрителям по рефлексировать над вечными темами: жизнь, люди и их судьбы. Кстати, там играет Олег Ягодин, солист группы «Курара».

12 марта 19.00, воскресенье, Центр современной драматургии, ул.Ленина, 97. Узнать подробнее

Лекция кинокритика Антона Долина «Джим Джармуш. 20 лет спустя»

Кинокритик Антон Долин представит екатеринбуржцам свою новую книгу о профессиональном пути знаменитого режиссера Джима Джармуша и его вкладе в искусство кино, а также расскажет почему стоит смотреть его последний фильм «Патерсон».

12 марта, воскресенье, 19.00, книжный магазин «Пиотровский» в Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Концерт «Макулатуры» в New Bar

Смурные литераторы и мизантропы из «Макулатуры» снова едут в Екатеринбург с концертом. В программе - убийственные речитативы под бит, хмурый российский рэп и строки ножом по сердцу.

12 марта, воскресенье, 20:00, New Bar, ул. 8 марта, 8Д. Узнать подробнее

Фото: neykovskaya | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: