Одиннадцать интересных событий недели

Кинофестиваль RIFF-2017, Science Slam, двойной выставочный удар от «Дома Метенкова» и не только

27 февраля, 21:12, 2017г.    Автор: IMC

До весны осталось - подумать только - всего два дня. И встретить ее можно будет ярко и увлекательно. Например, посмотреть солнечную итальянскую комедию на открытии кинофестиваля RIFF. Или узнавать новое, одновременно развлекаясь, на битве Екатеринбурга и Челябинска в Science Slam. А можно сходить на новые выставки: в «Доме Метенкова» открываются целых две. Также в афише этой недели: лекции, музыка, пятничное караоке и не только.

Лекция «Кайдзэн: бережливые технологии Японии» в Ельцин Центре

Сегодня за Японией прочно закрепился образ страны передовых технологий. Действительно, эта страна является одним из лидеров в разработке и внедрению робототехники, а на бытовом уровне это находит отражение, например, в невероятном количестве автоматов по продаже всевозможных товаров на душу населения. Цикл между разработкой, внедрением и освоением технологических новшеств также весьма короткий по меркам мирового сообщества. В частности, Япония активно применяет принципы кайдзэн, непрерывного совершенствования всех сфер жизни. Каковы корни такого подхода в истории Японии? Возможно ли в России внедрить японский подход - научиться из минимума ресурсов извлекать максимум результатов? Об это расскажет Степан Родин, преподаватель Кафедры истории и филологии Дальнего Востока Института восточных культур и античности РГГУ.

27 февраля, понедельник, 19:00, Ельцин Центр, медиазал, 3 этаж, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция про Net Art 1990-х в арт-галерее Ельцин Центра

Художник, музыкант, куратор, руководитель мастерской «Интерактивные медиа» в Школе фотографии и мультимедиа им. А. Родченко Алексей Шульгин расскажет екатеринбуржцам о том, как развитие технологии влияло на искусство. «Распад социалистической системы совпал по времени с возникновением интернета, и сейчас мы с удивлением наблюдаем за становлением нового миропорядка, где искусство, наука, политика, бизнес и масс-медиа сплетаются в единое целое. Трудно переоценить историческое значение момента, и так же трудно не увидеть роль интернета в этом процессе», - Алексей как очевидец и активный участник международной Net Art сцены расскажет о становлении этого вида искусства. Речь пойдет и о креативности, вышедшей из-под институционального контроля, о потере художником монополии на художественное высказывание, о необходимости переосмыслить роль искусства в обществе, о гибридной креативности, а также о том, как находки сетевых художников 90-х нашли свое развитие в пространстве социальных сетей, в бизнесе и политике.

27 февраля, понедельник, 19:30, арт-галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Фортепианный вечер в «Доме Печати»

В «Доме Печати» будут играть музыку Роберто Каччапалья, одного из основных действующих лиц на итальянской инновационной музыкальной сцене. Композитор выступает на стыке классической и электронной музыки - исполнит его произведения виртуоз фортепианных вечеров Владислав Чепинога.

28 февраля, вторник, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Открытие фестиваля RIFF-2017

По словам организаторов, программа самого масштабного италоязычного фестиваля России составлена таким образом, чтобы как можно ярче представить современный кинематограф Италии — от громких кассовых проектов до редких авторских лент. Всего на RIFF покажут пятнадцать полнометражных художественных и документальных картин и восемь короткометражных лент. Откроет фестиваль вдохновляющий комедийный триптих «Приезжайте жить в Неаполь!» от триумфатора Венецианского кинофестиваля прошлого года Эдоардо Де Анджелиса, Гуидо Ломбарди и Франческо Приско. Зритель увидит жизнь мультикультурного Неаполя: китайского мальчика, который неожиданно становится лучшим другом сварливого консьержа, украинскую сиделку, попавшую в очень щекотливую ситуацию, сингальского официанта, в которого влюбляется звезда шоу-бизнеса.

1 марта, среда, 19:30, кинотеатр «Салют», ул. Толмачева, 12. Узнать подробнее

Лекция о современной академической музыке в ГЦСИ

В рамках годичного курса Уральского филиала ГЦСИ «Современное искусство как иностранный язык» в начале марта стартует восьмой модуль «Грамматика современной музыки». Цикл посвящен обзору трансформации классики и новому языку академической музыки, разговору о знаковых персоналиях, а также об основах современной электронной музыки и саунд-арте. На первой лекции кандидат искусствоведения и преподаватель Уральской консерватории Анна Мешковой расскажет о теории и истории алеаторики с музыкальными иллюстрациями от ансамбля InterText.

1 марта, среда, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее

Science Slam: Екатеринбург vs. Челябинск

В Екатеринбурге лучшие молодые ученые сразятся за звание сильнейшего слэмера двух городов. По три представителя Челябинска и Екатеринбурга представят свои научные исследования в форме стендапа, а зрители аплодисментами определят, кто справился лучше. Первый этап битвы состоятся в декабре 2016 года в Челябинске, где в честной борьбе победу одержал екатеринбургский астроном Павел Скрипниченко. В четверг пять молодых ученых в формате стенд-апа расскажут о своих исследованиях. Задача каждого - привлечь внимание публики и представить свою работу так, чтобы она была понятно даже ребенку. Лучший слэмер будет определен измерением децибелов зрительских аплодисментов. За нагрузку мозгов отвечают участники, организаторы и генеральный партнер мероприятия российское общество «Знание».

2 марта, четверг, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Лекция «Музы и «Феи» Петра Давыдова» в «Доме Поклевских-Козелл»

Преуспевающий бизнесмен, энергичный общественный и политический деятель, заядлый охотник, поклонник конских скачек, «неизменно любезный исполнитель» оперных арий и романсов. Все эти амплуа виртуозно сочетал Петр Феофанович Давыдов. Отменные «изразцы от Давыдова» снискали славу по всей России. В Екатеринбурге они украшают, к примеру, легендарный дом Железнова! А их производитель, помимо прочего, вошел в историю как любимец екатеринбургский публики, активист музыкального кружка и вице-президент общества любителей конского бега. Истории из жизни Петра Давыдова расскажут на лекции в «Доме Поклевских-Козелл». Кстати, все гости, носящие фамилию Давыдов (Давыдова), посетят лекцию по льготному билету либо получат подарок от музея.

2 марта, четверг, 18:30 – 20:00, МВЦ «Дом Поклевских-Козелл», ул. Малышева, 46, вход со стороны ул. Добролюбова. Узнать подробнее

Выставка русской лаковой миниатюры в ЕМИИ

Выставка «Лакирное дело. Русская лаковая миниатюра XIX – XX веков» представляет возможность познакомиться с уникальным явлением русской художественной культуры, одним из немногих видов искусства, сохранивших национальный колорит с момента своего возникновения до наших дней. В экспозиции будет представлено около 200 произведений «лакирного дела» фабрик Лукутиных и Вишняковых, а также художественных центров миниатюрной росписи Федоскино и Палеха, Холуя и Мстеры XIX – XX столетий. Экспозиция из коллекции Ильи Сбруева расскажет о двух этапах развития лаковой миниатюры – дореволюционном и советском – как о двух мирах, объединенных узнаваемым художественным языком.

3 марта, пятница, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Выставка арт-резиденции в «Доме Метенкова»

В своем проекте, сделанном в рамках пребывания в арт-резиденции «Дома Метенкова», московская художница Екатерина Юшкевич исследует отношения между документом, памятью, историей и человеком. Попав впервые на продолжительное время в уральскую столицу, автор попыталась найти себе место в системе локальных исторических и культурных координат, используя в качестве точек отсчета случайно услышанные рассказы, воспоминания незнакомцев и обрывки информации в интернете, так или иначе зафиксированные на фотографиях. Готовя «Хорошую историю», Катя работала со зрительскими и собственными догадками или даже иллюзиями, которые неизбежно появляются, когда человек видит некую фотографию в первый раз, а также с тем, что происходит, после того как изображение обрастает контекстом из припоминаний, версий и домыслов.

3 марта, пятница, 19:00, фотографический музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36. Узнать подробнее

Выставка «Прекрасные незнакомцы» в «Доме Метенкова»

В экспозицию «Прекрасные незнакомцы», приуроченную к юбилею Государственного архива административных органов Свердловской области, войдут избранные снимки из личных архивов, включенные в следственные дела репрессированных по политическим мотивам, реэмигрантов из Китая, а также из других архивных дел из фондов ГААОСО. «Своеобразная коллекция архива — это яркие образы страны в движении. Войны, революции, индустриализация, развитие городов вынуждали людей переезжать. Ожидание разлуки, перемены, переживание хрупкости социальных структур делали фотографию важным инструментом сшивания ран индустриальной культуры, массовых обществ и революционных порядков», - рассказали о выставке кураторы.

3 марта, пятница, 19:00, фотографический музей «Дом Метенкова», ул. Карла Либкнехта, 36. Узнать подробнее

Караоке-баттл в «Синем жуке»

Организаторы Karaoke Battle V в Екатеринбурге предлагают смело вылить из фляжки горячительный напиток и опустить во внутренний карман бутылочку с сиропом от кашля: «Осипнуть на караоке-баттле от Buro100 – дело обычное». В списке участников: горячая хозяйка модного бренда, бонвиван, по которому сохнет вся женская тусовка «Мизантропа», звезда эфира ТНТ и «сладкоголосый бизнесмен».

3 марта, пятница, 20:00, «Синий Жук», ул. Радищева, 25. Узнать подробнее

Фото: rest_pashtet | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: