Уральские художники станут участниками Первой триеннале российского современного искусства

13 февраля, 23:49, 2017г.    Автор: IMC

Музей современного искусства «Гараж» объявил имена художников-участников Первой триеннале российского современного искусства, которая пройдет с 10 марта по 14 мая 2017 года в московском музее «Гараж» и Парке Горького.

«Кураторы Ильмира Болотян, Татьяна Волкова, Екатерина Иноземцева, Снежана Кръстева, Андрей Мизиано и Саша Обухова посетили свыше сорока городов России, где встретились более чем с двумястами художниками, стремясь выявить основополагающие тенденции художественной жизни в регионах. В результате своих исследований они сформировали семь директорий, в каждой из которых буду представлены художники, чье искусство отражает ту или иную тенденцию», - пояснили в «Гараже».

Так, в директории «Верность месту», работающей с темой места и особенностями его контекста и истории будут представлены уральские авторы Анастасия Богомолова, Сергей Потеряев и Владимир Селезнев. Также в триеннале участвуют творческое объединение «Куда бегут собаки», арт-группа «ЗЛЫЕ», а также уличный художник Udmurt.

Кроме этого, в разделе «Локальные истории искусства» к обсуждению локальных художественных контекстов, визуальных практик и способов взаимодействия со зрителями приглашена Тамара Галеева, искусствовед и заведующая кафедрой истории искусств УрФУ.

Триеннале российского современного искусства —направление программы, разработанное музеем «Гараж» для укрепления инфраструктуры современного искусства в стране. В 2017 году Россия отмечает столетие и Октябрьской революции 1917 года, и именно первая Триеннале российского современного искусства станет вкладом Музея «Гараж» в празднование юбилея. Вдохновляясь опытом прошлого — русского авангарда, неразрывно связанного с революцией, — создатели Триеннале пытаются заглянуть в будущее и надеются пробудить новое поколение российских художников.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: