Пятнадцать интересных событий недели

Новый фильм Джима Джармуша, «Медляки в чебуречной», поэтический слэм и многое другое

13 февраля, 20:23, 2017г.    Автор: IMC

Новая неделя в городе определенно будет романтичной: 14 февраля тому причиной. В этот день послушайте, как Сергей Мазаев играет на кларнете, посмотрите поэзию жизни и любви в «Патерсоне» Джармуша или потанцуйте медленный танец «как в первый раз» на вечеринке от Бюро100. Впрочем, и в другие дни скучать не придется. С понедельника начинаются открытые лекции Школы главного архитектора, во вторник в городе стартует новая интеллектуальная игра, в четверг Екатеринбург будет под «Грибами», пятница пройдет под знаком поэтической битвы. И это далеко не все.

Лекции о видео-арте в Уральском ГЦСИ

В рамках годичного курса Уральского филиала ГЦСИ «Современное искусство как иностранный язык» наступил черед разбираться в видео-арте. Сегодня стартуют лекции куратора, арт-критика Карины Караевой, возглавлявшей отдел кино и видео-арта столичного ГЦСИ. На первой лекции она расскажет об отличиях образности в фильме и визуальности в видео. Также в последующие дни она будет говорить о теле как визуальном коде и текстовой конструкции в визуальном. Непонятно? Тогда надо идти.

13 февраля, понедельник, 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее

Лекторий Школы главного архитектора в Ельцин Центре

Открытый лекторий Школы начнет работу в этот понедельник. Всех пришедших ждет презентация от компании Reynaers, лекция профессора и заведующего кафедрой градостроительства УрГАХУ Сергея Санока «Екатеринбург. Свердловск. Екатеринбург» и лекция «Концепция стратегии пространственного развития Екатеринбурга». Ее прочитают главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев и урбанист MLA+ Андрей Головин.

13 февраля, вторник, 19:30, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Сергей Мазаев и кларнет в Свердловской филармонии

Лидер группы «Моральный кодекс» уже несколько лет не расстается с кларнетом. Игре на нем Сергей Мазаев обучался когда-то в музыкальном училище им. Ипполитова-Иванова в Москве. И вот, после 20-летнего перерыва, он вернулся к истокам, вновь взял в руки академический инструмент и вышел с ним на большую сцену. В одном концерте соединятся кларнетовая музыка Вебера и джаз, фантазии на темы популярных опер, хиты из репертуара Фрэнка Синатры и группы «Моральный кодекс». И все это в компании Уральского филармонического оркестра под управлением маэстро Алексея Доркина.

14 февраля, вторник, 18:30, Большой концертный зал Свердловской филармонии, К.Либкнехта, 28А. Узнать подробнее

Цикл «Малахитовая дипломатия» в ЕМИИ

Первая встреча нового цикла лекций Екатеринбургского музея изобразительных искусств будет посвящена началу «дипломатической карьеры» уральского малахита на фоне наполеоновских войн и первых промышленных выставок. Почему именно из этого материала были дары, отправленные в Париж из Петербурга в честь подписания Тильзитского мира? Кто познакомил Наполеона I с русским камнем? Где родина знаменитой «русской мозаики»? О хитросплетениях личных амбиций представителей европейской политики, крупного бизнеса и художественного рынка начала XIX века расскажет заведующая отделом декоративно-прикладного искусства, кандидат искусствоведения Людмила Будрина.

14 февраля, вторник, 18:30, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Предпремьерный показ фильма «Патерсон» в Ельцин Центре

Новая картина мастера независимого кино Джима Джармуша рассказывает тихую историю водителя автобуса Патерсона в исполнении Адама Драйвера. В свободное время он пишет стихи для любимой жены Лоры и сам встречает поэтов повсюду, но даже не мечтает публиковаться. Однако одно маленькое событие меняет его планы. Перед фильмом директор книжного магазина «Пиотровский» Михаил Мальцев представит новую книгу киноведа Антона Долина «Джим Джармуш. Стихи и музыка».

15 февраля, среда, 19:30, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

«Медляки в чебуречной»

«Бюро100» совместно с независимым изданием «Самиздат» запускает серию вечеринок, которые будут проходить где угодно, но не в клубах. «Чебуречная, автомойка, недостроенный ресторан, парковка - все эти места объединяет только одно - они станут местом преступления, преступления против обыденности и стандартных взглядов на веселье», - говорят организаторы. Первая вечеринка пройдет в день всех влюбленных: одевайтесь, как на первое свидание и танцуйте медленные танцы.

14 февраля, вторник, 20:00, Чебуречная «Время Ч», ул.Малышева, 44. Узнать подробнее

«Лунная биржа» в Prana Bar

В Екатеринбурге, переживающем бум интеллектуальных игр, появился новый проект «Лунная биржа», миксующий викторину с «Монополией». В игре несколько туров, каждый из которых состоит из двух частей: сперва викторинная часть с вопросами обо всем (на логику, общую эрудицию и внимательность), когда команды зарабатывают на ставках на свои верные ответы и получают подсказки, какой актив подорожает на ближайших торгах. Во второй части проходят торги, когда команды покупают растущие активы и избавляются от падающих в ограниченное время. В отличие от других игр, здесь нет никаких бумажек для ответов, ручного подсчета результатов, а в каждом игровом туре появляется мгновенная таблица результатов, автораспознавание ответов и даже блокировка команд, пытающихся погуглить ответы. А все игровые процессы выведены на управление в планшетом игроков через облачный сервис.

15 февраля, среда, 19:30, Prana-bar, ул. Куйбышева, 44Д. Узнать подробнее

Концерт группы «Грибы» в Телеклубе

Хит этого сезона: задорный электронный рэп украинского проекта «Грибы». Группа сначала покорила особо модную часть российского Интерента своим залихватским дебютным альбомом, а потом начала завоевывать столичные концертные площадки. А сейчас «Грибы» добрались и до Екатеринбурга. Ищите самые широкие вещи в своем гардеробе и планируйте подпрыгивать и махать руками под жирный бит несколько часов подряд.

15 февраля, среда, 20:00, Телеклуб, ул. Карьерная, 16. Узнать подробнее

Выставка «Сказка для Свердловска. Пешеград Льва Эппле» в Ельцин Центре

Художник-иллюстратор Лев Эппле в 1970-е годы верил, что к 100-летию Великой Октябрьской социалистической революции, в 2017 году, Свердловск превратится в Пешеград – совершенный, выверенный в каждой детали город-сад, устройство которого будет поддерживать жителей в хорошей физической форме. Основой программы Льва Эппле являются не политика и экономика города, а образ жизни горожан. Дорожки для верховой езды, парки, музеи, общественные центры, небоскребы, пешие прогулки вместо личных автомобилей, скоростные поезда – в 2017 году Свердловск должен был преобразиться. На выставке будет представлена документация проекта Пешеграда 1977 года, эскизы и фотографии макетов выставочных залов и наземных павильонов станций метро для Свердловска, памятника покорителям космоса в Москве и Музея космоса в Калуге, монумента в честь советско-арабской дружбы близ Асуана – проектов, позволяющих увидеть архитектуру будущего Пешеграда.

16 февраля, четверг, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция о церковной архитектуре Урала

Первая лекция Надежды Бурлаковой из цикла «Архитектура православных храмов Свердловской области» посвящена основным архитектурным стилям, особенностям проектирования и декора. Спикер покажет яркие примеры стилевого воплощения на территории Свердловской области.

16 февраля, четверг, 18:15, музей архитектуры и дизайна УрГАХУ, ул. Горького 4а. Узнать подробности

Проект «5х3» в ГЦСИ

В Уральском филиале ГЦСИ продолжается месяц экспресс-выставок: с 2 февраля по 2 марта там каждый четверг открывается новая выставка современных уральских художников. В этот четверг гости ГЦСИ увидят фотографии и видео-арт художника Александра Агафонова.

16 февраля, четверг, в 19:00, Уральский филиал ГЦСИ, ул. Добролюбова, 19А. Узнать подробнее

Читка пьесы Николая Коляды «Амиго»

«Грязная, потная жизнь решила мне ребра сломать, но нет! У меня гнездо будет, и тогда я точно начну радоваться, буду радоваться всему, потому что все проходит, амиго, все не вечно, все не важно, остается в душе только радость, одна она! Если она есть, то жить можно». Любители пьес Коляды в этот четверг смогут почувствовать себя в роли актеров на читке пьесы Николая Коляды «Амиго».

16 февраля, четверг, 20:00, Ресторан «Особняк», ул. Красноармейская, 8. Узнать подробнее

Фильм о фотографии: Трент Парк в Центре фотографии «Март»

В Центре «Март» покажут документальный фильм о самом известном в мире современном австралийском фотографе Тренте Парке, авторе агентства Magnum и несравненном художнике черно-белых контрастов. Фильм переведен специально для Центра фотографии.

16 февраля, четверг, 19:00, Центр фотографии «Март», ул. 8 Марта, 1. Узнать подробнее

Поэтический слэм и показ фестиваля видеопоэзии «Пятая нога» в Ельцин Центре

В пятницу в Екатеринбурге пройдет отборочный тур поэтического слэма. Победителю гарантирован денежный приз и поездка в Красноярск на следующий Всероссийский слэм. Заявки для участия присылайте до 14 февраля включительно, по адресу slem.rodionov@yandex.ru, указав в теме письма «Екатеринбург». Заявка должна содержать контактные данные и 3-4 стихотворения, формат выступления – 3 минуты. А после соревнования всех пришедших ждет показ фестиваля видеопоэзии «Пятая нога», который проведут кураторы Андрей Родионов и Екатерина Троепольская.

17 февраля, пятница, 19:00, Арт-галерея Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Oberton Sessions в «Мизантропе»

Очередная вечеринка любителей нетривиальной и живой электроники от объединения Oberton состоится вечером пятницы. В программе - сеты Astraoum, Gudzovskiy, Dj Tinder, а также лайв от Shine Grooves & Michel.

17 февраля, пятница, 22:00, бар «Мизантроп», ул. 8-го Марта 14. Узнать подробнее

​Фото: Юлия Кондрусева

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: