Что смотреть на новогодних каникулах

Исчерпывающий гид по кино и сериалам от IMC

30 декабря, 15:59, 2016г.    Автор: IMC

Если в ближайшую неделю вы не настроены на поездки, прогулки и прочие активности, то мы предлагаем классно провести новогодние каникулы в тепле и перед экраном. Новейшие сериалы, новогодние премьеры в кино и главные фильмы уходящего года в гигантском, как тазик оливье, гиде IMC по кино и сериалам.

НОВЕЙШИЕ СЕРИАЛЫ НА КАНИКУЛАХ

Шерлок / Sherlock: 4 сезон (с 1 января)

«Шерлок» с Камбербэтчем стал для многих новогодней традицией похлеще «Иронии судьбы», и в этом году Моффат с Гатиссом не подвели поклонников. В первый день года самый знаменитый детектив вернется к борьбе с Мориарти в 4 сезоне – который, как обещают создатели, будет самым мрачным из всех.

The OA (16 декабря вышел весь сезон из 8 серий)

Новая фантастическая история от Netflix, старательно окутанная завесой тайны: весь сезон был выпущен в один день без предварительных анонсов. Главная героиня возвращается домой спустя 7 лет после исчезновения, просит называть себя «ОА» и ничего не рассказывает о том, где была – это и предстоит выяснить ее родным.

Ясновидец / Shut Eye (7 декабря вышел весь сезон из 10 серий)

Неплохая альтернатива «Битве экстрасенсов»: неудачливый фокусник подрабатывает на мафию гадалок в лос-анджелесском подполье и вдруг обнаруживает в себе настоящие магические способности. Зловещую начальницу бизнеса сыграла Изабелла Росселлини.

Охотники на троллей / Trollhunters (с 23 декабря)

Все, что делает мексиканский выдумщик Гильермо дель Торо, впечатляет фантазией. Не исключение и новый мультсериал от Dreamworks Animation — это красочная экранизация книг самого Дель Торо о приключениях подростков в полном чудищ волшебном мире.

Мик / The Mick (с 1 января)

Ситком от создателей «В Филадельфии всегда солнечно»: непутевая Мики переезжает к богатой родне, чтобы присматривать за племянниками. Можно ожидать традиционную семейную комедию с шутками на грани фола.

Изумрудный город / Emerald City (с 6 января)

Американо-индийский сказочник Тарсем Сингх по заказу NBC скрестил страну Оз с «Игрой престолов»: Дороти здесь 20 лет, Тотошка стал полицейской овчаркой, Бастинда обзавелась декольте.

В КИНО

«А давайте в кино?» — в один из дней каникул этот вопрос обязательно прозвучит в любой компании. Что можно будет найти на большом экране?

Изгой-один: Звёздные войны. Истории / Rogue One: A Star Wars Story (с 15 декабря)

«Дисней» приучает зрителей ежегодно искать под ёлкой новые «Звездные войны». «Изгой-один» открывает серию самостоятельных историй из далекой-далекой галактики и рассказывает, чем занимались повстанцы между 3 и 4 эпизодами канонической линейки. Дарт Вейдер прилагается.

Ёлки 5 (с 22 декабря)

Традиционный праздничный балаган от отечественного производителя, в котором на этот раз поучаствовали действующий космонавт, популярные видеоблогеры и подарочный пингвин.

Пассажиры / Passengers (с 22 декабря)

Еще один способ сбежать от Нового года в космос. Герои Дженнифер Лоуренс и Криса Пратта по ошибке проснулись из искусственного сна на 90 лет раньше положенного срока и должны придумать, чем занять оставшуюся жизнь на космическом корабле.

Дед Мороз. Битва Магов (с 24 декабря)

В этом российском фэнтези Дед Мороз (Фёдор Бондарчук) переживает ребрендинг и оказывается брутальным ледяным магом во главе секретной Корпорации, защищающей мир от посягательств злого Карачуна.

Викинг (с 29 декабря)

Новый проект Константина Эрнста стоимостью свыше миллиарда рублей – исторический блокбастер по «Повести временных лет» о восхождении князя Владимира (Данила Козловский) на древнерусский престол.

Три богатыря и Морской царь (с 1 января)

Еще один пункт обязательной программы новогоднего проката. На этот раз действие семейного мультика происходит в подводном Киеве.

Рождество, опять / Christmas, Again (с 1 января)

В ограниченный прокат попало инди 2014 года, с которым можно провести очень уютный вечер: меланхоличный продавец ёлок в большой шапке находит любовь на улицах Нью-Йорка.

Кредо убийцы / Assassin's Creed (с 5 января)

Прыжки в сено и паркур в исторических декорациях — теперь не только в играх, но и в кино. Тамплиеры и ассасины, современность и средневековье, Майкл Фассбендер и Марион Котийяр… и первые критические отзывы зарубежной прессы.

Ла Ла Лэнд / La La Land (с 12 января)

Второй фильм режиссера «Одержимости» Дэмьена Шазелла выходит под старый Новый год, но все равно может стать вашим лучшим киновпечатлением сезона. У начинающей актрисы (Эмма Стоун) и джазового пианиста (Райан Гослинг) не очень складывается в шоубизе Лос-Анджелеса, но знакомство друг с другом все изменит.

ИЗБРАННОЕ КИНО 2016 ГОДА

Каникулы — лучший повод неторопливо оценить новинки года и наверстать упущенное. Рекомендуем запомнившиеся фильмы года в 17 субъективных номинациях

Сантименты года: Капитан Фантастик / Captain Fantastic

Косматый отшельник (Вигго Мортенсен) удалился в леса штата Вашингтон подальше от американских общественных институтов и самостоятельно дает шестерым детям комплексное воспитание от йоги до Достоевского. И все же им придется столкнуться с цивилизацией, что приводит к различным трагикомическим последствиям и крайне трогательному финалу.

Беззаботность года: Каждому свое / Everybody wants some

Кустистые усы, нелепые рубашки, игра в бейсбол и «кто кого перепьет»: Ричард Линклейтер успешно призвал к жизни беспечный дух американских колледж-комедий 1980-х и придал ему смысл своими фирменными диалогами обо всем и ни о чем.

Романс года: Большой всплеск / A Bigger Splash

Любовный квадрат на сицилийском острове: рок-звезда бальзаковского возраста (Тильда Суинтон) отдыхает у моря с молодым любовником после операции на голосовых связках. Карты путает неожиданный приезд бывшего (Ральф Файнс) с дочерью. Жаркий и оголенный римейк «Бассейна» 1969 года с Аленом Делоном.

Адреналин года: Зеленая комната / Green room

Любительская панк-группа странствует по Америке и играет где придется. Решение дать концерт в неонацистском клубе оборачивается безумной мясорубкой: из клуба почти невозможно выбраться. Последняя роль Антона Ельчина и третий полный метр многообещающего инди-режиссера Джереми Солнье.

Восток года: Служанка / Agasshi

Психологический детектив в английском стиле от автора «Олдбоя» Пак Чхан Ука. Девушка Соке из бедной семьи устраивается горничной в богатое поместье, чтобы помочь мошеннику Графу обмануть его хозяйку – но попадает в клубок эротических интриг.

Нео-вестерн года: Любой ценой / Hell or High Water

Две правды встретились в современном Техасе: правда братьев Ховардов, вынужденных грабить банки, чтобы спастись от долговой кабалы, и правда старого техасского рейнджера в исполнении Джеффа Бриджеса, для которого это, как водится, последнее дело перед пенсией. По мнению американских критиков, лучшие Коэны года (снятые не Коэнами).

Джейн Остин года: Любовь и дружба / Love and Friendship

Самый заметный костюмный фильм 2016-го по не самому известному роману Джейн Остин «Леди Сьюзан». Сохраняя ироническую дистанцию, режиссеру Уиту Стиллману удалось антуражно и нескучно экранизировать похождения веселой вдовы и ее дочери.

Байопик года: Чудо на Гудзоне / Sully

Трудно решить, что удивительнее: реальная история посадки самолета на воду прямо в Нью-Йорке или то, как ее воплотил в кино Клинт Иствуд. Интеллигентно, без пафоса, буднично; о том, как десять тысяч часов опыта сделали решение одной секунды.

Супергерой года: Дэдпул / Deadpool

Даже в не терпящем вольностей жанре кинокомикса бывают сюрпризы; в этом году им стал «Дэдпул» про самого неполиткорректного героя вселенной «Людей Икс». Грязные шутки, разговорчики со зрителем, Careless Whisperer на титрах – по крайней мере, весело.

Дисней года: Зверополис / Zootopia

Антропоморфные звери разных видов, посыл о толерантности и следовании мечте – привычные элементы в «Зверополисе» складываются в один из самых запоминающихся мультфильмов последних лет. Одна из причин – убедительные звериные типажи (о, эти ленивцы!), наследующие чуть ли не Крылову с Лафонтеном.

Не-дисней года: Аврил и поддельный мир / April and the Extraordinary World

Тех, кто соскучился по рисованной анимации, очарует французский мультстимпанк: в альтернативном 1941 году страной правит Наполеон V, новейшими технологиями остаются паровые, а юная Аврил вместе с говорящим котом разыскивает пропавших родителей-учёных.

Красоты года: Неоновый демон / The Neon Demon

Холодная фантазия о ведьминских ритуалах в мире супермоделей, которые приходится постигать невинной 16-летней провинциалке. Как комментирует эстет Николас Виндинг Рёфн, ему захотелось переключиться со злобных мужиков на жестоких тёток.

Европа года: Она / Elle или Тони Эрдманн / Tony Erdmann

Парочка каннских хитов о сложных чувствах сильных европейских женщин. Героиня «Elle» в незабываемом исполнении Изабель Юппер пытается в канун Рождества идентифицировать маньяка-преследователя в своем мужском окружении; а бизнес-вумэн в «Tony Erdmann» — найти контакт с эксцентричным отцом.

«Что это было» года: Человек – швейцарский нож / Swiss Army Man

Если бы вы могли взять на необитаемый остров всего одну вещь, то ни за что не взяли бы с собой труп, даже Гарри Поттера. А ведь он может быть очень полезен – это доказывают Дэниэл Рэдклифф и Пол Дано из «Нефти», разыгравшие абсурдистский парафраз дружбы с волейбольным мячом из «Изгоя».

Музыкальное кино года: Синг Стрит / Sing Street

Это старо, как мир: старшеклассник собирает собственную группу, чтобы впечатлить девушку и как-то попривыкнуть к новой школе, куда его перевели из-за семейных проблем с финансами. Место действия – Ирландия 1980-х, так что члены коллектива Sing Street вдохновляются Duran Duran, A-ha и The Cure; поклонники британской музыки будут счастливы.

Хоррор года: Не дыши / Don't Breathe

Классический случай «поворота не туда»: ограбление слепого старика напрасно казалось незадачливым грабителям легкой прогулкой. Старик оказался мстительным ветераном войны в Ираке, но это еще не худшая из новостей.

ГЛАВНЫЕ СЕРИАЛЫ 2016

И напоследок (если у вас хватит сил) еще один список главных сериалов уходящего года или 35 способов с удовольствием убить день или неделю

Проведите каникулы…

С роботами-ковбоями, у которых неизвестно что на уме: Западный мир / Westworld

- Энтони Хопкинс

- Переворачивающие все с ног на голову сюжетные повороты

- Главная новая сериальная обсессия планеты Земля

С ностальгией по 80-м: Очень странные дела / Stranger Things

- Дети с экстрасенсорными способностями

- Респект двум Стивенам: Кингу и Спилбергу

С ностальгией по 70-м: Винил / Vinyl

- Когда музыка еще была главной поп-индустрией в мире

- Италоамериканцы, мафия, секс и другие черты почерка Мартина Скорсезе

С технострашилками про завтра: Черное зеркало / Black Mirror: 3 сезон

- Фейсбук, дополненная реальность и веб-камеры как объекты ужаса

- О чем бы писал Оруэлл сегодня

С хорошим парнем из нью-йоркской полиции: Однажды ночью / The Night Of

- Джон Туртурро в сандалиях и наилучшей форме

- Судебно-полицейские процедуры США под микроскопом

В самой маленькой стране в мире: Молодой папа / Young Pope

- Папа Римский по имени Ленни с пристрастием к вишневой коле

- Интриги возрастной категории «70+»

С британской королевской семьей: Корона / The Crown

- Елизавета, когда она еще не стала Второй

- Уинстон Черчилль, Великий лондонский смог и последняя на данный момент коронация

В компании барных мыслителей: Хорас и Пит / Horace and Pete

- Луи Си Кей

- Стив Бушеми

- Пиво

Во временной петле: 11/22/63

- Портал в 1960-е в подсобке бара

- Ответ на вопрос «Изменится ли мир, если убить убийцу Кеннеди»

Наедине с природой: Планета Земля II / Planet Earth II

- Второй сезон величайшего ТВ-шоу о природе и самого дорогого шоу BBC

- Драмы пингвинов, ленивцев и львов, о которых вы и не подозревали

В похмельной Калифорнии: Конь Боджек / BoJack Horseman: 3 сезон

- Звезда забытого телешоу «Ржем с конем» снова штурмует Голливуд

- Если бы «Калифрения» была мультфильмом, а Дэвид Духовны – конем

В расследованиях экстраординарного: Детективное агентство Дирка Джентли / Dirk Gently's Holistic Detective Agency

- «Холистический» метод вместо дедукции

- По книгам Дугласа Адамса (да, у него есть не только «Автостопом по галактике»)

На переднем сиденье Aston Martin: Гранд Тур / The Grand Tour

- Джереми Кларксон вернулся

- Нетолерантные тест-драйвы по всему миру

В Советском Союзе XXI века: Обратная сторона Луны: 2 сезон

- Редкий пример отечественной альтернативной истории на ТВ

- Деревянные мобильники и ламповые компьютеры «МАК» в 2011 году

С флорентийской знатью: Медичи: Повелители Флоренции / Medici: Masters of Florence

- Success story семейства Медичи и его отца-основателя Козимо

- Дастин Хоффман и Ричард Мэдден (Робб из «Игры престолов») в костюмах XV века

- Главный сериальный блокбастер Европы — 2016

В театре «Глобус»: Пустая корона / The Hollow Crown: 2 сезон

- Камбербэтч, Хиддлстон и вся сборная Англии по актерскому мастерству берется за исторические хроники Шекспира

- Учимся отличать Генри VI от Ричарда III

В шпионских страстях: Ночной администратор / The Night Manager

- Портье отеля «Нефертити» одной арабской весной

- Будничные подробности ремесла от Джона ле Карре

- Можно смотреть как пробы Тома Хиддлстона на нового Джеймса Бонда

В школе магии, но не на букву «Х»: Волшебники / The Magicians

- О чем умолчала Роулинг (но думали ее фанаты)

- Секс-магия, пьянки и другие развлечения чародеев высшей школы

С нью-йоркским истеблишментом: Миллиарды / Billions

- Деньги и власть снова встретились

- Прокурор со слабостью к BDSM против миллиардера с посттравматическим синдромом 11 сентября

На улицах Южного Бронкса: Отжиг / The Get Down

- Об истоках хип-хопа в приукрашенных воспоминаниях очевидцев

- Пышная постановка от База Лурманна («Мулен Руж»)

С настоящими бесогонами: Изгоняющий дьявола / The Exorcist

- Два экзорциста и одна одержимость

- Вольное продолжение одноименной классики 1973 года

В кабинете у психиатра: Доктор Ченс / Chance

- Хью Лори снова доктор, но теперь психоневролог

- Это не волчанка

В Твин Пиксе для школьников: Гравити Фолз / Gravity Falls: 2 сезон

- Одно сказочное лето в таинственной лесной глуши

- Мультсериал №1 по количеству фанатских теорий

- Для всех возрастов

В зале заседаний: Американская история преступлений / American Crime Story

- Доскональная экранизация дела «Народ против Симпсона» — самого известного судебного процесса в современной истории США

- Дэвид Швиммер в роли адвоката из семейства Кардашьян

С обаятельной матерью-одиночкой: Все к лучшему / Better Things

- Автобиографический ситком актрисы Памелы Адлон о жизни в Голливуде с тремя дочерьми и без мужа

- Соавтор – мастер жанра Луи Си Кей

В альтернативной Америке: Человек в высоком замке / The Man In The High Castle 2 сезон

- Придуманный Филипом Диком мир, где во Второй Мировой победил Третий рейх

- Артефакт, за который ведется борьба — загадочная кинохроника о победе союзников (да, это альтернативная история внутри альтернативной истории)

С друзьями Кирсана Илюмжинова: Земляне / People of Earth

- Кружок поддержки для людей, которых похищали инопланетяне

- От создателей американского «Офиса»

Как в последний день: Завтра не наступит / No Tomorrow

- Доведенная до абсурда психологией отношений: он верит в скорый конец света и принцип «живем один раз», она хочет стабильности и будущего

- Продолжение антологии женских ситкомов от The CW (также см. «Девственницу Джейн» и «Безумную бывшую девушку»)

В овальном кабинете: Преемник / Designated Survivor

- Никому не известный чиновник становится президентом США после несчастного случая с президентом и двенадцатью другими преемниками

- Американская вариация на тему «Короля Ральфа»

В каморке, что за актовым залом: Завучи / Vice Principals

- Смертельная битва завучей по дисциплине и учебному плану за пост директора в заштатной школе штата Южная Каролина

- Камео Билла Мюррея и Уилла Феррелла

Как в день рождения: Это мы / This is Us

- Ловкое драмеди о сходствах и различиях в судьбах людей, родившихся в один день

- Осторожно, повышенная сентиментальность

С афроамериканскими братьями: Атланта / Atlanta

- Двоюродные братья ищут свой путь к рэп-сцене Джорджии

- Автор и ведущий актер – Дональд Гловер (Трой из «Коммьюнити»)

С несносной англичанкой: Флибэг / Fleabag

- 6 юмористических эпизодов о жительнице Лондона, которая не сдерживает себя ни в чем

- «Джимми Карр в юбке», по меткому замечанию британских критиков

Как в тумане: Кайф с доставкой / High Maintenance

- О трудовых буднях доставщика марихуаны в Нью-Йорке

- Пример успеха самодельного веб-сериала, который заметили и купили в HBO

В поисках Бога: Проповедник / Preacher

- Культовый комиксный мрачняк в киновоплощении комедиантов Сета Рогена и Эвана Голдберга

- Бутылка виски как лучший друг техасского священника

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: