В Екатеринбурге открывается выставка слабовидящих детей

29 декабря, 22:36, 2016г.    Автор: IMC

Выставка «Живопись слепых», организованная «Фондом Ройзмана», начнет работу сегодня, 29 декабря.

Как рассказали организаторы, экспозиция создана слабовидящими детьми под руководством художников и наставников. Техника создания каждой из 30 работ состояла из двух частей. Сначала участник вслепую выбирал баночку с краской, открывал её и выливал краску на холст. Затем ребята тактильно искали доминирующие и наиболее проявленные на холсте образы. которые были выбраны благодаря рельефному высыханию краски.

После этого художник Борис Хохонов дорабатывал их, закрашивая лишнее и дорисовывая недостающее. «Этот метод основан на свойстве человеческого зрения выискивать и находить, мысленно достраивая, узнаваемые образы в любой абстрактной картине», - пояснили кураторы, Лариса Авдуевская и Надежда Шемятихина.

Проект «Живопись слепых» придумал три года назад художник Борис Хохонов и уже успел показать его в Екатеринбурге, Челябинске, Тюмени, Нижнем Тагиле, Ирбите, Москве, Санкт-Петербурге, Марбурге, Брюсселе, Дьеппе, Вестерхамме, Париже и других городах.

Выставка откроется сегодня в 19:00 на площадке «Круглый зал» 3 этажа Ельцин Центра.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: