Об истории здания Свердловского рок-клуба прочитают цикл лекций

5 декабря, 23:25, 2016г.    Автор: IMC

Лекции на выставке «Клуб «Профинтерн». Семь историй о городе» познакомят горожан с историей работавших в здании разных институций, среди которых были Епархиальный дом, ТЮЗ и рок-клуб.

По словам организаторов, на примере истории одного здания по улице Володарского, 9 можно будет узнать о том, как строился и видоизменялся Екатеринбург в течение последнего столетия.

На первой лекции кандидат исторических наук и сотрудник отдела редких книг библиотеки им. В.Г. Белинского Ольги Моревой расскажет, кто и зачем инициировал строительство Епархиального дома в начале ХХ века, чем жил Екатеринбург и чем была занята интеллектуальная элита города в это время, какое влияние оказали события Первой мировой войны на историю этого здания и почему у Епархиального дома не было своей истории до середины 1919 года. Лекция начнется 5 декабря в 19:00.

В пятницу, 9 декабря в 19:00 пройдет лекция Натальи Киселевой «ТЮЗ - советская театральная утопия? Первые годы профессионального детского театра в Свердловске». На ней речь пойдет о театре юного зрителя как новом типе советского театра, о первых шагах Свердловского ТЮЗа и сложных жизненных обстоятельствах работы театра в 1930-е годы. Лекцию прочитает Наталья Киселева, руководитель литературно-драматургической части Екатеринбургского театра юного зрителя.

О рок-н-ролле на улице Володарского можно будет узнать из уст исследователя местного рока Дмитрия Карасюка ​15 декабря в 19:00. Здесь в 1960-е годы учили друг друга играть на гитарах первые в городе любители рок-н-ролла, здесь на протяжении десятилетий базировались самые разные ансамбли и группы. Именно в ДК Свердлова зародился и провёл все пять лет своей недолгой, но славной жизни знаменитый Свердловский рок-клуб.

Завершится цикл лекций встречей с архитектором и преподавателем УрГАХУ Леонидом Салминым на тему «Свердловский конструктивизм: архитектурно-исторические включения». По словам спикера, история многих конструктивистских зданий в Екатеринбурге имеет дореволюционную предысторию. Но и некоторые значимые объекты были перестроены и получили новые фасады и интерьеры в стилистике ар деко или сталинского ампира. Лекция Леонида Салмина состоится 17 декабря в 15:30

Подробности о выставке можно узнать на сайте Ельцин Центра.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: