Выходные в городе: 2-4 декабря

Европейское рождество, «Кинопроба», Артдокфест-2016, чемпионат по джиббингу и не только

2 декабря, 20:50, 2016г.    Автор: IMC

С началом декабря в Екатеринбург пришла настоящая зима. Она придаст нужный антураж одному из главному событию выходных - рождественской ярмарке, что по традиции откроется в Литературном квартале. Если же станет сильно морозно, можно отправиться смотреть анимацию и кино - в выходные будут работать «Кинопроба» и Артдокфест-2016. Любителей музыки ждут концерты «Касты», «Другого оркестра» и группы «Нервы». Для спортсменов-экстремалов откроется чемпионат по скольжению по перилам. Также в эти выходные - перформанс от бруклинской художницы, лекции о космосе и многое другое.

ПЯТНИЦА, 2 ДЕКАБРЯ

Европейское рождество в Литературном квартале

Главное событие ближайшей пятницы - торжественное открытие рождественской ярмарки в Литературном квартале. Гостей ждет встреча со Св. Николаусом, праздничная лотерея и, конечно, сама ярмарка с украшениями, сувенирами, традиционной рождественской выпечкой, ароматным глинтвейном и живой музыкой. В этом году Рождественская ярмарка расширила свои границы: гостей ярмарки с европейскими рождественскими традициями будут знакомить представители сразу нескольких дипломатических миссий - Германии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Франции и Чехии.

2 декабря, пятница, 17:00-21:00, Литературный квартал, ул. Пролетарская-Первомайская. Узнать подробнее

Анимация Университета Сан-Хосе на «Кинопробе»

На Международном фестивале-практикуме киношкол «Кинопроба» покажут 12 анимационных фильмов Университета Сан-Хосе, которую представит независимый режиссер-аниматор и координатор программы «Анимация и иллюстрация» Дэвид Чаи. Он работал над различными проектами от образовательного программного обеспечения и анимации для телевидения и рекламы до независимого кинематографа. Его независимые фильмы были показаны на 230 кинофестивалях по всему миру, включая Sundance, Cinequest, кинофестиваль в Энн-Арборе, Международный фестиваль анимационных фильмов в Анси. Они включены в коллекцию североамериканского фестиваля Spike and Mike's Sick and Twisted Festival of Animation и дважды номинировались на премию «Энни» в категории «Лучший короткометражный фильм».

2 декабря, пятница, 18:00, Дом кино, ул. Луначарского, 137. Узнать подробнее

Открытие фотовыставки Леонида Салмина в ЕАСИ

В эпоху массового фотографирования города, когда каждый горожанин и каждый приезжий имеет при себе устройство фотофиксации и трансляции видимого, отбор изображения для выставочной экспозиции теряет прежний академический смысл и мало чем отличается от выбора снимков для поста в социальной сети. Профессор кафедры графического дизайна УралГАХА, дизайнер, культуролог, кандидат искусствоведения Леонид Салмин выбрал 22 фотографии из 6 городов, чтобы «через опыт своих частных, преимущественно, случайных визуализаций вывести на свет дотоле невидимое».

2 декабря, пятница, 18:00, Екатеринбургская академия современного искусства, ул. Красных партизан, 9. Узнать подробнее

«Другой оркестр» plays Jamiroquai в ЦК «Урал»

Jamiroquai – яркое явление на джаз-фанковой сцене. В России Jamiroquai пользуется интересом у самой разной публики: фанаты таких разных направлений как techno, reggae и grindcore одинаково могут упиваться творчеством этой неповторимой группы. В программе от «Другого оркестра» будут звучать лучшие композиции с разных альбомов Jamiroquai. Среди которых: «Virtual Insanity», «Cosmic Girl», «Deeper Undeground», «King For A Day, Planet Home». Помимо «Другого оркестра» на концерте выступят Александр Ашбель из Funky Bizness Gang, участник этно-проекта«Sage» Евгений Толстых, а за барабанами будет сидеть Артем Иванов из Денис Галушко трио.

2 декабря, пятница, 19:30, Центр культуры «Урал», ул. Студенческая, 3. Узнать подробнее

Концерт группы «Каста» в «Доме Печати»

Уже почти 20 лет Каста является самой авторитетной хип-хоп-командой в стране. Рэп-группа из Ростова-на-Дону отметилась успешными альбомами, премией Rap Music, множеством сольных работ ее участников и собственным лейблом Respect Production. Уже этой осенью группа готовит к выпуску новый диск. Собравшись вместе, полная Каста — а именно Влади, Змей, Хамиль и Шым — готова порадовать своих поклонников новым шоу.

2 декабря, пятница, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Выходные в клубе «Сон»

Выходные во «Сне» начнутся противостоянием скуке и усталости под покровительством дуэта диджеев ZRZN и VALENTINA N. Они обещают долгое путешествие по синтезаторным волнам, с прыжками под ритм- и грув-боксы.

2 декабря, пятница, 23:00, клуб «Сон». Малышева, 71. Узнать подробнее

СУББОТА, 3 ДЕКАБРЯ

Мастер-класс Станислава Пучковского

В Екатеринбурге пройдут два мастер-класса фотографа Станислава Пучковского, первого в рейтинге популярности крупнейшего фотосайта мира 500px.com, победителя Best of Russia 2014 и 2015 годов и AdMe Photo Awards. Участников ждет насыщенный теоретический блок, объемная практическая часть, а также портфолио-ревю. Как работать исключительно с естественным светом, обходиться минимальными затратами и получать при этом максимальный результат, почему важно быть художником, а не только фотографом, методы обработки фотографий - на эти и другие вопросы ответит Станислав, известный как Sean Archer.

3-4 декабря, суббота, 09:00-22:00, My Studio, ул. Первомайская, 56. Узнать подробнее

Лекции о космосе на выставке «Вперед, в космос!»

В ближайшие выходные в рамках выставки «Вперед в космос», пройдут две лекции – «Красота космоса» и «Небесная механика без единой формулы». Их прочтет блогер и популяризатор космических исследований Филипп Терехов. На первой можно будет увидеть, как красив космос и как совершенна с инженерной точки зрения космическая техника. В воскресенье Филипп расскажет, почему спутники не падают на Землю, в чем тайна орбитальных хитростей и секрет маневров на орбите, а также что, как и зачем летает в космосе.

3 декабря, суббота, 18.00, 4 декабря, воскресенье, 12.00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Городской чемпионат по джиббингу в Sila Voli

Соревнования по скольжению на перилах пройдут в рамках «Экстремального Weekend'а» в эту субботу. Как сообщили организаторы, скользить по 6 метровой периле и сражаться за призовой фонд общей суммой 50 000 будут лучшие райдеры Уральского региона. В завершении дня в одном из бутиков ТЦ пройдет кинопоказ сноубордических видео - на большом экране зрители увидят серию мини-фильмов, снятую брендом Adidas Snowboarding, посвященных самым талантливых райдеров со всех уголков мира. Сюрпризом для гостей станет уральская премьера видео #notfarmovie от пермской команды MaGang. Также на площадке будет работать спортивный гараж-сейл, на которой любой желающий сможет продать или купить экипировку для зимних видов спорта и экстрима. Кроме этого, несколько местных брендов уличной одежды представят свои коллекции.

3 декабря, суббота, 12:00-20:00, ТЦ Sila Voli, ул. Толмачева, 22. Узнать подробнее

Воркшоп и перфоманс бруклинской художницы Рэйчел Оуэнс

Как пояснили организаторы, участники воркшопа будут заниматься по методике, изложенной в книге «Игры для актеров и не-актеров» бразильского режиссера и теоретика Аугусту Боала. На воззрения Боала повлияли марксизм, теология освобождения, эпический театр Брехта и педагогика освобождения Паулу Фрейре. «В Екатеринбурге вместе с Рэйчел Оуэнс все пришедшие займутся выявлением структур властных иерархий и механизмов систематического угнетения, существующих как в обществе, так и в частной жизни», - рассказали в галерее. Кульминацией воркшопа станет создание участниками невербальной модели социума – «Механизма» – предполагающего свободное участие зрителей.

3 декабря, суббота, 15:00-16:30, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Новейшая органная история в Свердловской филармонии

Орган – инструмент нескольких тысяч труб и нескольких тысяч тайн, загадок, вопросов, ответы на которые есть у известного теле- и радиоведущего Артема Варгафтика. В субботу самый популярный музыкальный журналист России продолжит свой диалог о «короле инструментов» с Тарасом Багинцом. На сей раз в центре внимания Варгафтика и Багинца – новейшая история и сочинения крупнейших французских композиторов ХХ века. С такими надежными проводниками в мир органного искусства все, что казалось сложным, станет простым и понятным. Сопровождать музыкальный диалог будет Уральский молодежный симфонический оркестр.

3 декабря, суббота, 17.00, Большой концертный зал Свердловской филармонии, ул. Карла Либкнехта, 38 А. Узнать подробнее

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 4 ДЕКАБРЯ

Фильм «Слишком свободный человек» на Артдокфесте-2016

Детище известного документалиста Виталия Манского, самый крупный и авторитетный в стране фестиваль авторского документального кино продлится 1 по 9 декабря. В этом году фестиваль впервые примет Екатеринбург, а показы фильмов острой социальной тематики пройдут синхронно с московской и питерской сессией. Одна из главных картины этого Артдокфеста (а программа фестиаля весьма насыщена) - документальный фильм-байопик о Борисе Немцове. В его основе голос самого Немцова, компиляция, созданная авторами из архивных радио- и телеинтервью. При этом фильм построен на уникальных архивных съемках и воспоминаниях крупных фигур 90-х годов – политиков, бизнесменов – которые были друзьями и коллегами Бориса Немцова. Создали ленты подчеркивают, что это не только биография Бориса Немцова, но и фильм об истории России последних 25 лет.

4 декабря, воскресенье, 21:00, Кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробности

Концерт группы «Нервы» в «Доме Печати»

Резиденты творческого объединения Gazgolder группа «Нервы» сыграют большой концерт-презентацию нового альбома в «Доме Печати». Завсегдатаи радиоэфиров, «Нервы» в 2012 году были номинированы MTV Europe Music Awards в категории «Лучший российский артист», а также стали «Прорывом года» по версии телеканала МУЗ-ТВ. Позднее, в 2014м, в их копилке оказалось еще три награды. На этот раз «Нервы» стали «Лучшей поп-рок группой» по мнению канала Russian Music Box и «Лучшей музыкальной группой» на OOPS! Choice Awards. На концерте в Екатеринбурге группа представит свой четвертый студийный альбом. Новая пластинка под названием «Костер» состоит из 11 треков, записанных в не совсем характерном для музыкантов акустическом звучании.

4 декабря, воскресенье, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Фото: olyayuryeva | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: