Екатеринбуржцам покажут, в каком корабле летали в космос Белка и Стрелка

29 ноября, 21:25, 2016г.    Автор: IMC

Уникальный макет спускаемого аппарата космического корабля-спутника серии «Спутник» с катапультируемым контейнером и кабиной для животных можно будет увидеть на выставке «Вперед, в космос!».

Как рассказали организаторы выставки, новый выставочный объект появился в экспозиции 25 ноября. Именно такая модель была запущена 19 августа 1960 года с космодрома Байконур, а на борту ее находились собаки Белка и Стрелка. «Кроме собак в катапультируемом контейнере отправились в полет 12 мышей, насекомые, растения, грибковые культуры, семена кукурузы, пшеницы, гороха, лука, некоторые виды микробов и другие биообъекты. А вне катапультируемого контейнера в кабине корабля были размещены 28 лабораторных мышей, 2 белые крысы», - пояснили кураторы выставки.

Полет в космос собак-космонавтов имел огромное значение для развития космической науки. На основании собранных данных ученые удостоверились, что полет в космос человека возможен и опасности для живого организма не представляет, но он должен быть максимально ограниченным по времени. «Фактически, Стрелка утвердила возможность полета Гагарина в космос, а Белка и ее неспокойное поведение ограничили его до одного витка по орбите», - пояснили на выставке.

Еще один экспонат, не так давно пополнивший выставочную коллекцию – скафандр «Сокол», в котором стартуют и приземляются все космонавты и астронавты. Он полностью защищает космонавта в случае разгерметизации корабля на старте или во время посадки.

Эти и другие уникальные экспонаты можно увидеть на выставке «Вперед в космос». Экспозиция будет работать до 20 декабря 2016 г. в Доме печати по адресу проспект Ленина, 49. Подробности можно узнать на сайте мероприятия.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: