Двенадцать интересных событий недели

Европейское рождество, премьера от «Провинциальных танцев», фестиваль «Артдокфест-2016» и не только

28 ноября, 21:17, 2016г.    Автор: IMC

Начало календарной зимы Екатеринбург встретит не только настоящими морозами, но и множеством событий, из которых IMC выбрал двенадцать самых интересных. Среди них: открытие рождественской ярмарки в Литературном квартале, долгожданная премьера от «Провинциальных танцев», самые актуальные документальные фильмы на фестивале «Артдокфест-2016», воркшоп и перфоманс бруклинской художницы Рэйчел Оуэнс, концерт группы «Каста» и многое другое.

Фортепианный вечер: Coldplay в «Доме Печати»

Клавишные партии в песнях британцев Coldplay - вещь знаменитая: взять хотя бы проигрыш из песни «Clocks», который узнает по первым нотам. В ближайший фортепианный вечер в «Доме Печати» пианист Владислав Чепинога порадует гостей клуба самыми особенными песнями группы.

28 ноября, понедельник, 20:00, «Дом печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Встреча с режиссером Андреем Смирновым в Ельцин Центре

Во вторник в Ельцин Центре покажут картину «Жила-была одна баба» — фильм о жизни России с 1909 по 1921 год и событиях Гражданской войны и Тамбовского восстания, показанных через судьбу крестьянки. А перед показом состоится встреча с режиссером Андреем Смирновым.

29 ноября, вторник, 19:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Лекция Леонида Салмина о городе и его визуализации в МИЕ

В эпоху, когда практически у каждого горожанина практически постоянно есть при себе устройство для фото и видео-фиксации окружающего пространства, город становится не только объектом тотального наблюдения, но и заложником тотальной визуализации. Визуальное «проговаривание» города сегодня стало делом всех. Что это влечет за собой и что может повлечь - об этом можно будет узнать в лекции кандидата искусствоведения, дизайнера, культуролога, профессора кафедры графического дизайна УралГАХА Леонида Салмина.

30 декабря, среда, 18:00, музей истории Екатеринбурга, улица Карла Либкнехта, 26. Узнать подробнее

«Театр за бетонной стеной» в ТЮЗе

Среду на этой неделе можно смело проводить в театре юного зрителя. Там в рамках проекта «Театр за бетонной стеной» состоится акция «Драматургические читки на актуальную тему», на которой все пришедшие смогут познакомиться и обсудить самые интересные современные тексты России и зарубежья. Темой ближайшей встречи станет «Война сегодняшнего дня». На ней пьесы Натальи Ворожбит «Саша, вынеси мусор» и «Войну» Ларса Нурена прочитают актеры Дмитрий Михайлов, Алексей Журавлёв, Дарья Михайлова, Дарья Ротенберг, Ольга Медведева, Мария Викулина. Модератором обсуждения будет Олег Лоевский. 30 ноября, среда, 19:00, малый зал театра юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48. Узнать подробнее

Премьерный показ спектакля «Провинциальных танцев» в ТЮЗе

Эта пока еще «безымянная» постановка – первая за последние пять лет авторская работа художественного руководителя театра Татьяны Багановой и танцовщиков своей труппы. «Отправной точкой для создания нового спектакля послужили басни Эзопа, Лафонтена и Крылова «Стрекоза и муравей». Но, как обычно, у Татьяны Багановой – это ни в коем случае не иллюстрация истории трудяги-муравья и прекрасной бездельницы-стрекозы. Это танцевальная притча о столкновении социума и индивидуума, мужского и женского начал, расчетливо рационального и стихийно иррационального», - пояснили в «Провинциальных танцах». Сейчас у спектакля пока есть только рабочее название – «Объективная реальность, данная нам в ощущениях». Но на афишах оно не будет обозначено: театр объявляет конкурс среди первых зрителей на лучшее название для новой постановки. После спектаклей 30 ноября и 9 декабря зрители прямо в театре смогут заполнить короткие анкеты – вписать свой вариант названия, или сделать это позже в электронном виде – в соцсетях театра. Победитель, которого определит труппа театра, получит годовой абонемент на посещение всех спектаклей «Провинциальных танцев» в Екатеринбурге.

30 ноября, среда, 19:00, театр юного зрителя, ул. Карла Либкнехта, 48. Узнать подробнее

Мастер-класс по секретам акварельной живописи

Атанас Мацурев - болгарский художник, акварелист и реалист. По словам организаторов, он добился высочайшего мастерства и признания среди профессионалов. "Его часто сравнивают с Энди Уайетом, а картины размещены в частных коллекциях по всему миру. В течение двух дней, 1 и 2 декабря он проведет в Ельцин Центре мастер-класс «Секреты акварели» для знатоков и любителей живописи. На мастер-классе можно будет обучиться уникальной технике художника и создать натюрморт с разными объектами из стекла и воды, из дерева и металла. Двухдневные занятия адаптированы и для профессиональны художников, и для начинающих живописцев.

1 декабря, четверг, 11:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Каслинский павильон в «новом свете» в ЕМИИ

В этот четверг Екатеринбургский музей изобразительных искусств представит Каслинский чугунный павильон, вершину литейного искусства уральских мастеров, «в новом свете». Впервые за годы существования экспозиции уральского художественного литья, павильон, внесенный в реестр ЮНЕСКО, будет освещен масштабной новейшей системой, которая позволит в мельчайших подробностях насладиться его выразительным орнаментальным декором и богатым убранством. Мероприятие будет предварять яркая программа: видеоинсталляции о павильоне, «ожившие» фигуры каслинского литья, настоящее огненное шоу и многое другое.

1 декабря, четверг, 18:00, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, ул. Воеводина, 5. Узнать подробнее

Воркшоп и перфоманс бруклинской художницы Рэйчел Оуэнс

Как пояснили организаторы, участники воркшопа будут заниматься по методике, изложенной в книге «Игры для актеров и не-актеров» бразильского режиссера и теоретика Аугусту Боала. На воззрения Боала повлияли марксизм, теология освобождения, эпический театр Брехта и педагогика освобождения Паулу Фрейре. «В Екатеринбурге вместе с Рэйчел Оуэнс все пришедшие займутся выявлением структур властных иерархий и механизмов систематического угнетения, существующих как в обществе, так и в частной жизни», - рассказали в галерее. Кульминацией воркшопа станет создание участниками невербальной модели социума – «Механизма» – предполагающего свободное участие зрителей. Он состоится 3 декабря.

1 декабря, четверг, 19:00, Ельцин Центр, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Постановка «Танец Воина» в театре «Тургеневъ»

«Танец Воина» - авторский проект танцовщицы и режиссера Натальи Бриль. Он начался в 2014 году и состоит из глав-строк, глав-действий, каждая из которых может рассматриваться отдельно и самостоятельно.В четверг авторы представлят вторую главу проекта под названием «Путь Домой». 1 декабря, четверг, 19:00, художественный театр «Тургеневъ», проспект Ленина 49 / Тургенева 1, вход с улицы Тургенева. Узнать подробнее

Открытие фестиваля «Артдокфест-2016» в Ельцин Центре

C 1 по 9 декабря 2016 года в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге пройдет 10-й юбилейный «Артдокфест» – самый крупный и авторитетный в стране фестиваль авторского документального кино. В его программе фильмы из России, о России и снятые на русском языке, и это не обязательно отечественные картины. «Артдокфест» проходит в Москве с 2007 года, три года подряд в Санкт-Петербурге и Риге. В 2016 году впервые фестиваль примет Екатеринбург – Ельцин Центр, и фестиваль в столице Урала пройдет синхронно с московской и питерской сессией. Фильмом, открывающим фестиваль, станет лента немецкого режиссера Ирены Лангеманн «Павленский: человек и власть». В ней режиссер задается целью понять, что пытается выразить художник своими замысловатыми акциями, каковы их смысл и цели, выразителем каких ценностей он является и где заканчивается его свобода как художника и начинается ответственность как человека.

1 декабря, четверг, 20:00, кино-конференц зал Ельцин Центра, ул. Бориса Ельцина, 3. Узнать подробнее

Европейское рождество в Литературном квартале

Главное событие ближайшей пятницы - торжественное открытие рождественской ярмарки в Литературном квартале. Гостей ждет встреча со Св. Николаусом, праздничная лотерея и, конечно, сама ярмарка с украшениями, сувенирами, традиционной рождественской выпечкой, ароматным глинтвейном и живой музыкой. В этом году Рождественская ярмарка расширила свои границы: гостей ярмарки с европейскими рождественскими традициями будут знакомить представители сразу нескольких дипломатических миссий - Германии, Австрии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Франции и Чехии.

2 декабря, пятница, 17:00-21:00, Литературный квартал, ул. Пролетарская-Первомайская. Узнать подробнее

Концерт группы «Каста» в «Доме Печати»

Уже почти 20 лет Каста является самой авторитетной хип-хоп-командой в стране. Рэп-группа из Ростова-на-Дону отметилась успешными альбомами, премией Rap Music, множеством сольных работ ее участников и собственным лейблом Respect Production. Уже этой осенью группа готовит к выпуску новый диск. Собравшись вместе, полная Каста — а именно Влади, Змей, Хамиль и Шым — готова порадовать своих поклонников новым шоу.

2 декабря, пятница, 20:00, «Дом Печати», проспект Ленина, 49. Узнать подробнее

Фото: yegorova04 | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: