В Екатеринбурге точно построят Храм-на-воде

17 октября, 23:50, 2016г.    Автор: IMC

Храм Святой Екатерины все-таки построят в акватории городского пруда. По итогам сегодняшнего обсуждения рабочей группы по строительству храма было принято решение проработать и вынести на областной архитектурно-градостроительный совет вариант проекта, предполагающий размещение храма на искусственном острове, созданном на акватории Городского пруда.

«На Градсовете было принято консолидированное решение о строительстве храма, теперь необходимо согласовать окончательный вариант места его возведения. Разработанный проект предлагает строительство храма на акватории Городского пруда возле стадиона «Динамо» и киноконцертного театра «Космос». Как мы все понимаем, данный проект изначально вызвал большой общественный резонанс, поэтому мы должны подойти к его реализации максимально грамотно, аккуратно, учитывая все точки зрения – и жителей Екатеринбурга, и экспертного сообщества, и представителей Русской Православной церкви», – заявил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Главный архитектор проекта, профессор Уральского архитектурно-художественного университета Михаил Голобородский предложил рабочей группе для рассмотрения три варианта размещения собора в заводи Городского пруда.

Первый вариант предусматривает размещение храма в центре круглого отсыпаемого острова (площадь острова – 6360 квадратных метров), соединенного двумя мостами с набережной (улица Горького) и стрелкой со зданием спорткомплекса "Динамо".

Второй вариант - это строительство храма на вновь отсыпанном берегу в заводи на северной стороне Городского пруда (площадь насыпи – 6360 квадратных метров).

Третий вариант предусматривает строительство храма на искусственно созданном острове (площадь острова – 8800 квадратных метров) с контуром берегов, повторяющих абрис окружающих его набережных. Этот проект также предполагает вскрытие русла реки Мельковка, при впадении ее в пруд, и строительство семи мостов.

В итоге было принято решение одобрить вариант размещения храма Святой Екатерины в Екатеринбурге на искусственном острове в бухте Городского пруда.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: