Ежегодный конкурс «Картина года о Екатеринбурге» стартует в исторический день рождения города

29 августа, 18:43, 2016г.    Автор: IMC

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман намерен организовать ежегодный конкурс «Картина года о Екатеринбурге». Предполагается, что в нем смогут участвовать художники, изобразившие уральскую столицу на своих полотнах.

Профессиональное жюри должно будет выбрать работу, которая пополнит коллекцию одного из музеев города. Концепция конкурса сейчас находится в процессе разработки. Объявлено о нем будет в исторический день рождения города – 18 ноября.

Добавим, что накануне 1 сентября коллекция картин, выставленных в Екатеринбургской городской Думе, обновилась. В ряды уже знакомых полотен екатеринбургских живописцев добавилась работа члена Союза художников России Виктора Добровольского «Первоклассники».

Работа, посвященная Дню знаний, написана в 1990-м. На создание картины – от набросков до завершающего мазка кистью – у мастера ушло около полугода.

В коллекции Ройзмана есть еще одна картина Виктора Добровольского, написанная в 1982 году. На ней изображен хоккейный корт на ЖБИ зимой. Пока спортсмены гоняют по льду шайбу, десятки болельщиков горячо переживают за любимую команду. Стайка ребят стоит у киноафиши, приглашающей на приключенческий фильм «Вожди Атлантиды», а недалеко ждет на остановке городской автобус.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: