В УрФУ придумали, как решить проблему с затоплениями дорог в Екатеринбурге

24 августа, 17:17, 2016г.    Автор: IMC

Преподаватель УрФУ Сергей Кислицын предложил свой подход к обслуживанию ливневой канализации в городе.

Основной причиной затоплений городских улиц во время ливней является халатное отношение к ливневой канализации, уверен преподаватель кафедры «Водное хозяйство и технология воды» Сергей Кислицын. По его данным, в некоторых местах трубопроводы могут быть забиты мусором и заилены на 80 процентов. Именно поэтому вода подмывает грунты и течет по улицам во время сильного дождя вместо того, чтобы уходить в канализационные стоки.

Как сообщает пресс-служба университета, ученый предложил использовать гидродинамический метод очистки «ливневки» с последующей телеинспекцией труб. По его мнению, это позволит очистить трубы, утилизировать отходы по строгим экологическим правилам и проводить дальнейшую диагностику состояния городской коммуникации.

Сергей Кислицын считает, что регулярное обслуживание ливневой канализации позволит сэкономить городскому бюджету от трети годовых затрат, планируемых на коммуникации.

«Еще пять лет назад для очистки и диагностики трубы бестраншейным способом потребовались бы годы. Но сегодня уровень специальных машин и квалификации специалистов настолько высок, что в целом на работы может уйти несколько месяцев», — утверждает ученый.

Напомним, последнее масштабное затопление проезжей части случилось 14 августа на традиционно затопляемом перекрестке улиц Малышева и Восточная.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: