Центр современной драматургии на Тургенева закрывается

28 июля, 19:39, 2016г.    Автор: IMC

В историческом здании с сентября начнется четырехмесячный ремонт, а вопрос с предоставлением ЦСД помещения особняка Злоказовых на улице Пролетарской «подвис в воздухе».

Как рассказал Николай Коляда, в Центре по охране памятников планируют с 1 сентября начать ремонт дома на Тургенева, 20: будет меняться проводка, отопление, канализация, кровля. Работы продлятся четыре месяца, и за это время по словам драматурга возможно будет сыграть максимум две постановки.

«В НПЦ пообещали, что будут делать ремонт аккуратно. День мы играем - два дня они работают. И так далее. Могу себе представить какой черт пойдет на спектакль в дом, где идет ремонт. Побелка валится, трубы ржавые у дома, стены выломаны - а мы вам тут «Чайку». Конечно, аккуратно они будут делать. Знаем мы это аккуратно, плавали. За 4 месяца что будет? Да ничего. Если на каких-то костях и развалинах в месяц сыграем два спектакля - и ура будет. Разбегутся все», - прокомментировал ситуацию Коляда.

Поскольку 1 сентября договор с МУГИСО на владение этим зданием перестанет действовать, то Николай Коляда решил расторгнуть соглашение. Таким образом, театральный центр частично переедет в Гранатовый зал «Коляда-театра». «Не все спектакли, конечно, а штук пять-шесть, это я решу. Все работники ЦСД мне не нужны, значит - многие будут искать себе работу. В Гранатовом зале мы поставим наш павильон, с дверью, с окном, тот павильон, который возим на гастроли. Закроем весь пол линолеумом... Просто закончилась история театра на Тургенева, 20. Сами начали десять лет назад и сами закончили», - поделился своими соображениями драматург на своей странице в Facebook.

Что касается ситуации с новым помещением для ЦСД на улице Пролетарской, 3, о котором стало известно в конце мая, то пока переезд театра в Литературный квартал откладывается минимум на год. По сообщению 66.RU, въехать в особняк или хотя бы начать ремонтные работы (в доме протекает потолок, разморожено отопление, местами проваливается пол) до того, как сторонами будет подписан договор об аренде, сотрудники центра не могут. «Мы обратились в МУГИСО с предложением начать ремонт, пока идут согласования. Но там подумали и ответили «Нет», — рассказала порталу Наталья Санникова.

По мнению самого Коляды, старинный особняк вряд ли отдадут театру: «Думаю, что после всей шумихи в СМИ, после того, как было сказано, что ЦСД отдают дом на Пролетарской — нашелся кто-то, кто сказал: «А давай — лучше я это возьму». Даже не сомневаюсь. У этого человека деньги. Он всё решит».

При этом те сотрудники, которых в «Коляда-театр» не пригласили - а среди них руководитель ЦСД Наталья Санникова и драматург Ярослава Пулинович - займутся своим театральным проектом в Ельцин-центре. Там подтвердили, что занимаются разработкой программы для театрального направления.

«Наталья Санникова и Ярослава Пулинович - это те люди, которые им будут заниматься. И как только у нас будет ясна программа - объявим громко! Сейчас могу рассказать о первом опыте театрального проекта, который будет проведен в рамках мероприятий к 25 летию путча 1991 года 19-21 августа. В экспозиции Музея Ельцина 20 августа планируется читка пьесы Ольги Мухиной «Олимпия», - пояснила IMC пресс-секретарь Ельцин Центра Елена Волкова.

Как рассказали в самом центре, спектакли на Тургенева, 20 будут идти до 3 сентября.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: