Екатеринбург может появиться на памятной купюре к ЧМ-2018

25 июля, 16:07, 2016г.    Автор: IMC

Памятная банкнота номиналом 100 рублей, выпущенная к Чемпионату мира по футболу, может стать не бумажной, а пластиковой.

Как сообщают «Известия», юбилейная купюра будет уже третьей в ряду таких купюр. Первой стала купюра к Олимпийским играм в Сочи-2014, второй — 100 рублей в честь присоединения Крыма, которые были выпущены в 2015 году. О том, что увековечить ЧМ-2018 Центробанк планирует в денежной купюре, стало известно в конце прошлого года.

Директор Гознака Аркадий Ткачук подчеркнул, что до конца этого года необходимо полностью определиться с дизайном, технологическими решениями и материалом. И приступить уже к печатному проекту, который завершится к середине 2017 года. На данный момент существует не меньше шести вариантов дизайна. Обсуждается и вопрос о том, что купюра может быть напечатана не на бумаге, а на нетрадиционном для России материале, например, пластике или комбинированной бумажно-пластиковой основе.

Что касается оформления, то сейчас художники Гознака в контакте с коллегами из Банка России продолжают работать над дизайном, используя результаты творческого конкурса, который компания провела с участием 10 учебных заведений из городов, где будут проходить матчи ЧМ и которые выразили желание принять участие в творческом соревновании. В них вошли вузы из Санкт- Петербурга, Самары, Саранска, Сочи, Волгограда, Ростова-на-Дону, Калининграда и Екатеринбурга.

«Мы стараемся, чтобы всем городам, где будет проходить Чемпионат мира, нашлось место на памятной банкноте. Но, конечно, изобразить на одной банкноте все 11 стадионов не сможем. Это нереально», — рассказал «Известиям» Аркадий Трачук.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: