Овации, Шекспир и выбитые пробки: Йен МакКеллен открыл фестиваль «Шекспир в летнюю ночь»

24 июня, 20:40, 2016г.    Автор: IMC

Знаменитый британский актер, знакомый публике по ролям Гендальфа во «Властелине колец» и Магнето в «Людях Икс» открыл в «Салюте» кинофестиваль, организованный Британским Советом.

Подобного ажиотажа в «Салюте» не было очень давно - толпа из сотен почитателей Шекспира (а, может, и Толкиена) заполнила большой зал кинотеатра за 10 минут. Все ждали, разумеется, Йена МакКеллена, выдающегося британского актера и шекспировского «посла», который должен был открыть шекспировские дни в Екатеринбурге.

Разумеется, более подходящую кандидатуру для этого придумать было сложно: за свою долгую карьеру английский актер сыграл в полутора десятках шекспировских пьес на сцене и киноэкране. МакКеллен был Ромео, Макбетом, Гамлетом, Ричардом II, Мальволио и Ричардом III, история о котором открыла кинофестиваль в Екатеринбурге.

Сам фильм, собравший звездный состав (помимо МакКеллена на экране появляются Мэгги Смит, Роберт Дауни-младший, Кристин Скотт Томас, Доминик Уэст), переносит зрителей из мрачного XV века в не менее мрачные 30-ые года XX века. Кровавая борьба за власть, где ничья жизнь не считается ценностью, убийство кажется единственным способом решения всех вопросов, а комплексы маленького человека превращают его в монстра – все эти тезисы в равной степени можно применить и ко времени битв Алой и Белой розы, и к периоду становления и правления фашизма в Европе.

Зрители, пришедшие 23 июня в кинотеатр «Салют», получили уникальную возможность не только посмотреть фильм в оцифрованном качестве. К сожалению, из-за технических накладок фильм прервался чуть ли не на час, но поклонники актера стойко переждали это, распевая песни из «Властелина колец». Но их терпение было сполна вознаграждено: Йен МаКеллен после сеанса более 40 минут выступал перед зрителями со сцены, покорив зал невероятным сценическим присутствием, обаянием и мощью актерского мастерства. А уж хитом вечера стала его реплика «You shall not pass!», которая вызвала настоящую овацию у зрителей.

Артист рассказал, в частности, о технике и особенностях актерского мастерства, о том, как создаются образы и чем важен, ценен Шекспир в современном мире, о том, как и почему он сам стал актером искренне говорил с залом о важных и личных вечах и под конец прочел бессмертный монолог сэра Томаса Мора, в лишний раз подтвердивший, что Шекспир – вне времени.

«Шекспир в летнюю ночь» продлится в Екатеринбурге, в кинотеатре «Салют» до 29 июня. Гости фестиваля смогут посмотреть уникальную коллекцию фильмов времен немого кино, оригинальную интерпретацию «Макбета» режиссера Роберта Полански, фильм «Много шума из ничего» с Кеннетом Брана и Эммой Томпсон в главных ролях, а также захватывающую комедию ужасов «Театр крови». В программе фестиваля также знаменитый фильм «Ромео и Джульетта» Франко Дзефирелли (1968 г.) и «Генрих V» с Лоуренсом Оливье, снятый во время Второй мировой войны.

Фестиваль «Шекспир в летнюю ночь» - одно из ключевых событий программы «Shakespeare Lives», которая проходит в рамках празднования 400-летия памяти Шекспира и Года языка и литературы России и Великобритании 2016. Проводится в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Кинопрограмма в Екатеринбурге организована при поддержке арт-объединения CoolConnections и Британского совета.

Фото: photographer_spb_greece, nizuglohm, masharussak | Instagram

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: