Представлена интерактивная энциклопедия Свердловска

27 мая, 20:54, 2016г.    Автор: IMC

Музей истории Екатеринбурга запускает интерактивную энциклопедию, посвященную истории города с 1924 по 1991 год. Как сообщили в музее, проект сайта об истории Свердловска реализован на средства гранта Министерства культуры Свердловской области и работает уже второй день.

Виртуальная экспозиция для удобства разделена на десятилетия. В каждом хронологическом разделе можно ознакомиться с важнейшими событиями городской истории. На сайте есть интерактивная карта, по которой можно изучать развитие жилой застройки. На ней отмечены дома, год строительства, типовая серия и фотографии от проекта «Все дома России». Всего представлено около 8000 домов.

Важным элементом этого сайта создатели называют публикацию музейных экспонатов: фотографий, предметов, документов. На данный момент уже загружено 180 экспонатов. Из самых ценных - оцифрованные копии с негативов БТИ 1930-х гг. и картины из экспозиции музея Я. М. Свердлова.

Для каждого десятилетия музейщики совместно с режиссером Мариной Чувайловой были сделаны небольшие короткометражные фильмы, посвященные истории города и страны. Здесь можно будет увидеть редкие кадры кинохроники того времени.

Сейчас проект находится на стартовом уровне, и сотрудники музея обещают активно наполнять контентом каждый раздел. Пока на сайте можно найти фотографии запуска первого свердловского трамвая, прочесть о жизни города в 1930-е годы или посмотреть кинохронику «перестроечного» Свердловска.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: