Объявлена программа «Дней соцгорода Уралмаш»

12 мая, 16:25, 2016г.    Автор: IMC

«Дни соцгорода» - итоговая выставка культурного проекта «Уралмаш: производство будущего», стартовавшего почти год назад. На нем урбанисты, архитекторы, социологи исследовали территорию соцгорода, истории его жителей, его возможности и инициативы. Результаты этого изучения и станут основой мероприятий, стартующих в конце мая и начале июня в Екатеринбурге.

Программа «Дней соцгорода» и впрямь обширна. Все начнется 21 мая в Ночь музеев с открытия выставки «Уралмаш - 2033. Версии будущего». В аутентичном конструктивистском ДК УЗТМ зритель может погрузиться в историю наиболее ярких, амбициозных и утопичных проектов Уралмаша. Социалистический город нового типа, пушка, выстреливающая спутники на орбиту земли, формирующий новый тип людей Гуманитарный центр «Театр», - посетители выставки погрузятся.

На следующий день, 22 мая, пройдет автобусная экскурсия-аудиоспектакль «Автобус №33», на которой во время движения автобуса участники смогут услышать монологи жителей о жизни на Уралмаше в разное время. Экскурсия стартует в 14:00 в от станции метро Уралмаш» на выходе у ЗАГСа. Для всех желающих обязательна регистрация. В пятницу, 27 мая на круглом столе «Проекты и инициативы Уралмаша» можно будет обсудить перспективы культурных проектов района.

29 мая будет организована авторская пешеходная экскурсия Полины Ивановой по Уралмашу. Любители прогулок пройдутся от станции метро до проходной завода и дальше в глубь соцгорода, попутно узнавая его историю и современные реалии. В конце экскурсии можно будет посмотреть на Уралмаш со смотровой площадки Белой Башни.

Другая экскурсия, посвященная истории типовой застройки Уралмаша, пройдет 5 июня. Ее проведет научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга Евгений Бурденков, изучающий историю застройки района и все сохранившиеся типы домов на Уралмаше. Участники этой экскурсии узнают об экономике строительства, социальной политике, изменениях в архитектуре и идее соцгорода в целом. 12 июня для любителей птиц пройдет уникальная орнитологическая экскурсия по Уралмашу.

Визуальным кодам Уралмаша будет посвящен круглый стол, который пройдет 10 июня. Завершатся «Дни соцгорода» 24 июня презентацией «Уралмаш. Культурный кластер».

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: