В музее Владимира Высоцкого показали новые сокровища, переданные вдовой артиста

5 мая, 20:57, 2016г.    Автор: IMC

Бизнесмен и владелец музея Андрей Гавриловский рассказал о новых экспонатах и планах развития музея Высоцкого.

Коллекция артефактов подобралась и впрямь впечатляющая. Большую часть из них составили уникальные экспонаты из личного архива Марины Влади. По словам Андрея Гавриловского, все документы были переданы вдовой певца в синей картонной папке с трогательной надписью «В музей в Сибирь».

Новейшие приобретения музея насчитывают более ста вещей, в основном документы и никогда ранее не публиковавшиеся фотографии. Часть их была выкуплена, а часть Марина Влади сама передала в дар музея.

Среди документов наибольшую ценность вызывают трек-лист одного из концертов певца, приглашение на выступление от Гарвардского университета за 150 долларов, черновики песен с авторскими правками и любовная записка, которую Высоцкий оставил Марине Влади. Также впервые в музее будет выставлен фотоснимок Марины Влади и Владимира Высоцкого, сделанный 11 июня 1980 года, в тот самый день, когда артист написал свое последнее стихотворение.

Авторы экспозиции показали и один из самых эффектных экспонатов - часы Cartier, которые Высоцкому подарил бывший муж Марины Влади Жан-Клод Бруйе во время отдыха на Таити. Певец носил эти часы около 8 лет. Эти часы Марина Влади по просьбе Андрея Гавриловского передала музею в Екатеринбурге, сняв их с аукциона.

В коллекции музея Высоцкого появилось и бриллиантовое кольцо - первый дорогой подарок певца любимой женщине. Также там можно будет увидеть медаль Пушкина за заслуги в области культуры и искусства, которую Марине Влади вручил президент России Дмитрий Медведев. Она займет место в музее рядом с Пальмовой ветвью Каннского кинофестиваля, которую актриса получила за роль в фильме «Королева пчёл».

Обновленный музей откроется 25 июля в день смерти Владимира Высоцкого. Для зрителей будет открыт второй этаж, где разместятся новые экспонаты музея.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: