Уралмаш станет новой достопримечательностью Москвы

17 марта, 17:03, 2016г.    Автор: IMC

Сегодня, 17 марта в Москве открывается фотовыставка «АМО-ЗИЛ/ УРАЛМАШ. Личное дело». Приглашают на открытие галерея «На Шаболовке» и Центр авангарда библиотеки «Просвещение трудящихся».

Эта выставка впервые прошла в Белой башне в Екатеринбурге в декабре 2014 года в рамках проекта «Культурные лаборатории», на которые был выделен грант Минкультуры РФ.

Выставка представляет зарождение и смерть (перерождение) двух заводов-гигантов, символов советской индустриальной эпохи: АМО-ЗИЛ в Москве и Уралмаш (УЗТМ) в Екатеринбурге.

Как рассказывают организаторы, в фокусе внимания авторов выставок – люди, строившие новый индустриальный мир, мечтавшие о создании совершенной технической империи, благодаря которой можно будет победить расстояние, время, человеческую слабость.

Тему человеческой биографии в индустриальном контексте поднимает второй проект выставки. Герои фотографий Федора Телкова «Уралмаш. Наследники мечты» почти все родились и выросли на Уралмаше. Для каждого из них Уралмаш – особый район Екатеринбурга, «зона комфорта», безопасное окружение, идеальная страна. Портреты потомков первых строителей и работников Уралмаша, а также фрагменты истории их семей, представленные на выставке, создают не просто коллективный портрет микрорайона, но объемный образ, сотканный из лиц и слов многих людей, связавших свою жизнь с заводом.

Кроме того, герои выставки пытаются ответить на вопрос, что стало с идеей соцгорода и с ними сегодня. Экспозиция дополнена фотографиями из архива Музея истории УЗТМ, а также пейзажами Уралмаша.

Нам нужна ваша помощь! It’s My City работает благодаря донатам читателей. Оформить регулярное или разовое пожертвование можно через сервис Friendly по этой ссылке. Это законно и безопасно.

Поделись публикацией:

Подпишитесь на наши соцсети: